Часть 1. Игра го для начинающих

Бозулич Ричард

Глава 14

Матч за титул Мэйдзин

12 ноября 1998 Года Тё Тикун (Cho Chikun) отстоял свой титул Мэйдзин победой в седьмой партии над О Рисэем со счётом 4-2 в матче из семи партий. Этой победой Тё подтвердил своё превосходство над всеми игроками. Он стал обладателем одновременно трёх важнейших японских титулов: Кисэй, Мэйдзин и Хонинбо. Но одна партия матча закончилась без результата.

О Рисэй – один из ведущих игроков Японии. В том году он показал особенно высокие результаты. В марте он выиграл кубок LG, важный международный турнир, спонсируемый Южно-Корейской компанией LG. В мае и июне он соревновался с Тё в матче за титул Хонинбо, но проиграл 2-4. В августе он занял первое место в лиге Мэйдзин, выиграв восемь партий, и стал претендентом на этот титул. Был так же претендентом на титул Оза.

О Рисэй родился в Тайване в 1958 году. Как и Тё, он приехал в Японию с целью сделать карьеру профессионального игрока го. Стал профессионалом в 14 лет и достиг высшего 9го дана в 1988 году. За эти годы он выиграл множество титулов, но особых успехов достиг в конце 1990 годов. Его игрой восхищаются многие профессионалы. О создал много новых ходов в начальной стадии партии.

Как Тё, так и О разыгрывают спокойные, ориентированные на территорию партии, в противовес стратегии на получение влияния. Но в играх между собой Тё Тикун способен заставить О Рисэя играть на влияние, что противоречит его натуре. Это один из признаков силы Тё Тикуна – он не позволяет противнику играть в свою игру.

Матч за титул в 1998 году имел существенную особенность. Четвёртая партия этого матча закончилась без результата. Ни кто не выиграл, ни кто не проиграл, а ничейный результат в го невозможен. Такой итог требует некоторых пояснений.

Благодаря правилу коми в турнирах невозможен ничейный результат. Это правило введено из следующих соображений. Игрок, делающий первый ход, имеет преимущество. Это преимущество оценивается в 5 или 6 очков. Поэтому, чёрные, которые делают первый ход, дают белым 5.5 очков. Это и есть коми.

В конце партии эти 5.5 очков добавляются к очкам, которые заработали белые. Поэтому, после подсчёта результата одна из сторон имеет, по крайней, на мере пол-очка больше, чем другая. Отсутствие результата партии может произойти только в том случае, если игра зайдёт в какой-либо тупик.

Одно из официальных правил Японской Ассоциации Го гласит, что если общая позиция на доске повторяется, и игроки не в состоянии отказаться от этого повторения, то партия считается закончившейся без результата.

Такая ситуация сложилась в четвёртой партии матча. В начале партии одна из групп О Рисэя оказалась в тяжёлом положении, но выживала под атаками Тё Тикуна, построив двойное ко. Партия продолжалась, и ко возникло также и в другой части доски. Тё посчитал предполагаемый результат и обнаружил, что, видимо, проигрывает пол-очка. Поэтому он начал атаку одной из групп О Рисэя. О защитился, приведя позицию к ещё одному ко. На доске возникли одновременно три ко. Сторона, проигравшая одно из них проигрывала всю партию. Естественно, что такого желания не возникало ни у одного из игроков, и общая позиция на доске стала повторяться. Судьи приняли решение прекратить партию и объявить её как не имеющую результата.

Подобные ситуации встречаются чрезвычайно редко, но в карьере Тё Тикуна это происходило уже четыре раза.

Двойное ко

Давайте посмотрим на двойное ко, которое возникло в партии Тё Тикун – О Рисэй. О играл белыми. На Д.1 показана позиция после хода 98. Белая группа в центре левой стороны выживает. У неё есть один глаз в «А», и без проблем строится глаз в «В».

Если Чёрные играют 1 на Д.2, то белые защищаются 2. Чёрные захватывают отмеченный камень ходом 3, угрожая захватить камень, справа от камня 1. Но белые захватывают камень 1 ходом 4. Если чёрные соединятся в точке отмеченного камня, то белые выживают с двумя глазами «А» и «В». (см. Д.1)

Предположим, что чёрные начинают ко-борьбу вокруг точки 1 и наносят ко-угрозу в другой части доски. Если белые отвечают на неё, то чёрные могут вернуться и захватить камень 4. Тогда белые, захватом камня 3, начинают второе ко.

Как вы видите, в этом месте возникло два ко, и чёрным надо выиграть оба, чтобы захватить белую группу. Но это невозможно сделать, потому что белым нет необходимости наносить ко-угрозы, они будут каждый раз брать одно из ко, и позиция на доске не будет повторяться. Чёрные же обязаны наносить ко-угрозы. В конце концов они закончатся, и белые закроют ко. Поэтому группа белых выживает безусловно.

Но в партии возникло третье ко, стабильность позиции нарушилась. В следующий раз мы рассмотрим конечную позицию, которая и привела к отсутствию результата в этой партии.