Часть 1. Игра го для начинающих

Бозулич Ричард

Глава 15

Титул Кисэй и конкуренция Тё Тикун – Кобаяси Коити

Титул Кисэй – один из самых престижных в мире го. Он был основан в 1976 году при поддержке газеты Иомиури (Yomiuri Shimbun). В настоящее время приз победителя составляет 33 миллиона йен.

Три игрока превосходили всех остальных в борьбе за этот титул: Фудзисава Сюко (Fujisawa Shuko), Кобаяси Коити и Тё Тикун. Фудзисава выиграл первый турнир в 1977 году и защищал его пять лет подряд в борьбе с самыми сильными игроками Японии. Но в 1983 году великий Тё Тикун прошёл отборочные матчи и стал претендентом на этот титул. В тот год ему исполнилось 27 лет, и он уже выигрывал шесть других открытых японских турниров. В матче из семи партий Тё проиграл первые три и казалось, что Фудзисава может праздновать победу. Но Тё оказал сопротивление и выиграл четыре следующих партии, а с ними и матч со счётом 4-3.

Тё ещё два раза отстаивал свой титул, но в 1986 году, за несколько дней до начала очередного матча, при попытке помочь пострадавшим в автомобильной аварии, он сам был сбит машиной. Несмотря на серьёзные травмы и боль, он начал матч против Кобаяси, находясь в инвалидном кресле. Безусловно, травмы мешали Тё Тикуну сконцентрировать своё внимание на игре, но он проиграл с достойным счётом 4-2. Большинство считает, что этого поражения не случилось бы, если бы не досадный инцидент. Тё должен был выиграть без особых проблем.

Теперь именно Кобаяси доминирует в японских турнирах. Он отстаивал титул Кисэй семь раз, до тех пор пока не проиграл Тё Тикуну в 1994 году, когда тот полностью вылечился после травм и восстановил свою силу игры. Кобаяси завоевал титул Мэйдзин в 1988 году и удерживал его семь лет подряд. Но один титул ни как не подаётся ему – Хонинбо. Тё выиграл этот титул в 1988 году у другого великого игрока, Такемия Масаки (Takemiya Masaki) и удерживал в течение семи лет подряд. В следующем году Кобаяси выступал претендентом на этот титул, и хотя и выиграл три партии, но не сумел выиграть решающую партию, и Тё успешно отстоял своё звание. Он ещё два раза подряд встречался с Тё в матчах за этот титул, но оба раза ему не удавалось завоевать одновременно три титула.

Наконец Кобаяси проиграл Такемии в борьбе за титул Хонинбо, а Тё выиграл его у Такемии и снова стал обладателем одновременно трёх важнейших званий. В следующем году Кобаяси снова был претендентом, но проиграл 4-2.

В прошлом месяце Кобаяси обыграл Ёду Норимото в финале отборочного турнира и снова стал претендентом на титул Кисэй. Кобаяси считается наиболее опасным противником Тё Тикуна. Он выигрывал важнейшие турниры 16 раз, что является лучшим результатом после Тё Тикуна, который делал это 25 раз. Конкуренция этих игроков делает данный матч очень интересным. К тому же впервые стартовая партия матча будет проводиться в Европе, в Париже.

Тройное ко

В прошлый раз я привёл пример двойного ко, которое случилось в четвёртой партии 1998 года в борьбе за титул Мэйдзин между Тё Тикуном и О Рисэем. Партия закончилась без результата из-за тройного ко.

На Д.1 показана позиция сразу после возникновения тройного ко. Последний ход чёрных отмечен. Это был 213 ход в партии. Белые начали ко-борьбу ходом 1. Тё считал, что он проигрывает партию, если он проигрывает это ко и поэтому сыграл ч.2, активизируя ещё одно ко. Теперь белые обязаны взять третье ко, ходом 3.

Чёрные возвращаются к ко на верхней стороне доски и играют ч.4 на Д.2. Белые захватывают 5, и чёрные обязаны ответить 6. Но при этом повторяется позиция уже случившаяся в данной партии и приведённая на Д.1.

После этого Тё и О повторили эти ходы ещё два раза, и О сказал: «Результата не будет, не так ли?» Тё немного подумал и согласился.