11 апреля 2004 года.

Мадрид. 50 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Осасуна» — 0:3 (0:2).

Голы: Вальдо, 2 (0:1). Пабло Гарсия. 43 (0:2). Моха, 61 (0:3).

Мадридский «Реал» в этом сезоне вполне может остаться без трофеев, что для Королевского клуба равносильно катастрофе. Во вторник «Реал» вылетел из Лиги Чемпионов, уступив французскому «Монако» на стадии 1/4 финала. Чуть ранее команда Карлуша Кейруша проиграла «Сарагосе» в финале Кубка Испании. А сегодня «Реал» был унижен на своём поле «Осасуной», которая забила в ворота «королевского» клуба три безответных гола. Мадридский «Реал» впервые с 21-го тура уступил единоличное лидерство «Валенсии», которая с минимальным счётом переиграла «Сарагосу». А ведь ещё совсем недавно преимущество «Реала» над ближайшими конкурентами составляло восемь очков. Но факт налицо — один из самых популярных клубов Испании находится в явном кризисе.

Виной тому полное отсутствие конкуренции в основном составе и, наверное, главный тренер команды Карлуш Кейруш, с приглашением которого руководство «Реала» явно ошиблось. Кстати уже известно, что Кейруш по окончании сезона скорее всего покинет Королевский клуб. Тем не менее шансы мадридского «Реала» на чемпионство остаются довольно высокими — ведь до окончания чемпионата шесть туров, а отставание от «Валенсии» всего два очка. Но с такой игрой как сегодня «Реал» вряд ли сумеет выиграть все оставшиеся игры, среди которых мадридское дерби с «Атлетико» и принципиальные матчи с «Барселоной» и «Депортиво».

В первом тайме «Реал» не заслуживал права называться «Реалом», настолько слабо отыграла команда Карлуша Кейруша против «Осасуны». Гости с первых минут завладели полным игровым преимуществом и к середине тайма вполне могли довести счёт до разгрома. Неприятности для «Реала» начались уже на 2-й минуте. При полном попустительстве четвёрки защитников «Реала» Алоизи сделал передачу на свободного Вальдо, который с близкого расстояния расстрелял ворота Касилльяса. Через несколько минут после розыгрыша штрафного мяч вновь отлетел к Вальдо, но тот с убойной позиции не попал в створ ворот. На 10-й минуте после розыгрыша углового все тот же Вальдо, кстати бывший игрок «Реала», вновь не реализовал стопроцентный голевой момент.

В середине тайма «Реал» ждал ещё один серьёзный удар — из-за травмы поле покинул лучший бомбардир команды бразилец Роналдо. А тем временем «Осасуна» продолжала проводить острые контратаки и на исходе первого тайма вновь добилась успеха. После ввода мяча из аута на выходе грубо ошибся Касилльяс, в результате чего Пабло Гарсия из-за пределов штрафной поразил пустые ворота. Лишь после второго пропущенного гола «Реал» показал, что умеет атаковать. После розыгрыша углового защитники «Осасуны» вынесли мяч из пустых ворот.

Второй тайм вновь начался с опасного момента у ворот Касилльяса. Настырный Вальдо выскочил один на один, но лайнсмен ошибочно определил положение «вне игры». А тем временем «Реал» завладел большим территориальным преимуществом, в то время как «Осасуна» стала играть на удержание счета, огрызаясь скоростными контратаками. На 54-й минуте с передачи Сальгадо из выгоднейшей позиции промахнулся Фигу. А на 61-й минуте вратарь «Осасуны» длинным пасом отправил в прорыв по флангу Вальдо, тот навесил на дальнюю штангу, где набежавший Моха довёл счёт до разгрома. Вскоре «Осасуна» вполне могла забить и четвёртый гол. Бакайоко обокрал зазевавшегося Рауля Браво и вывел один на один Алоизи, но австралийский нападающий пробил выше ворот. За две минуты до этого судья не засчитал чистый гол Зинедина Зидана, ошибочно определив офсайд. На 68-й минуте судейская бригада вновь сыграла за «Осасуну», не назначив чистый пенальти за фол против Бекхэма. Но вряд ли поклонникам «Реала» стоит обижаться на судей — в этом матче Королевский клуб потерпел заслуженное поражение.

33 тур

17 апреля 2004 года.

Мадрид. 55 000 зрителей.

«Атлетико» — «Реал Мадрид» — 1:2 (0:1).

Голы: Солари, 5 (0:1). Паунович, 48-с пенальти (1:1). Эльгера, 78 (1:2).

Удалены: Павон, 47 (Реал Мадрид).

Мадридский «Реал» реабилитировался перед своими поклонниками за домашнее поражение от «Осасуны» с унизительным счётом 0:3. В первый игровой день 33-го тура испанского первенства Королевский клуб победил в мадридском дерби «Атлетико», причём команда «Зиданов и Павонов» почти весь второй тайм играла вдесятером. «Реал» вышел на игру предельно собранным и организованным.

В первом тайме номинальные гости владели заметным игровым преимуществом и вполне заслуженно повели в счёте. Однако в самом начале второго тайма грубейшая ошибка Павона привела к назначению пенальти и удалению. В дальнейшем команды не реализовали несколько стопроцентных голевых моментов, а кульминацией матча стала 78-я минута, когда Иван Эльгера забил победный гол. По иронии судьбы в мадридском дерби не смогли выйти на поле ведущие форварды обеих команд. В составе «Реала» из-за травмы на неопределённый срок выбыл из строя лучший бомбардир чемпионата бразилец Роналдо, а в мадридском «Атлетико» схлопотал дисквалификацию нападающий сборной Испании Фернандо Торрес. Однако это обстоятельство не помешало командам показать атакующий и результативный футбол.

Мадридский «Реал» начал очень мощно и сумел забить быстрый гол. Великолепный индивидуальный проход по центру совершил Луиш Фигу, который обыграл четырех защитников и сделал передачу влево на Солари. Аргентинский полузащитник воспользовался ошибкой вратаря Арагонесеса и почти с нулевого угла поразил сетку ворот соперника. После забитого гола «Реал» продолжал владеть преимуществом. На 18-й минуте Арагонесес не без труда отбил опаснейший удар со штрафного Бекхэма. Хозяева поля остервенело атаковали, но без Фернандо Торреса все попытки обострить игру у ворот «Реала» сводились на нет. Лишь на 34-й минуте после розыгрыша углового каким-то чудом не забил защитник Леки.

А вот в составе «Реала» продолжал блистать Фигу, который на последней минуте совершил ещё один впечатляющий проход, но с убойной позиции промахнулся. Казалось, что у «Реала» вряд ли будут серьёзные проблемы в этом матче. Но в самом начале второго тайма «королевский» клуб очень серьёзно подвёл Павон. Защитник «Реала» зазевался на линии своей штрафной и упустил вышедшего на замену Николаидиса. В итоге последовало нарушение правил, пенальти и вторая жёлтая карточка Павона. Одиннадцатиметровый удар чётко реализовал Паунович, а «Реалу» предстояло сражаться с принципиальным соперником вдесятером. Однако команда Карлуша Кейруша сумела перестроиться и, казалось, не заметила удаления Павона. На 53-й минуте после навеса Солари с близкого расстояния в створ ворот не попал Рауль. На 59-й минуте очередной фантастический проход Фигу завершился выходом один на один Зидана, но тот пробил прямо в голкипера и затем настал черёд хвататься за голову болельщикам «Атлетико». В течении пяти минут два чистых выхода один на один не реализовал Паунович. В первом случае великолепно сыграл Касилльяс, а затем форвард «Атлетико» не попал в створ ворот. В итоге все завершилось голом Эльгеры, забитым после розыгрыша углового. Все оставшееся время хозяева поля провели в атаках и в добавленное время могли сравнять счёт. Кальво оказался в полном одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, но пробил рядом со штангой.

34 тур

25 апреля 2004 года.

Мадрид. 78 000 зрителей.

РЕАЛ МАДРИД— БАРСЕЛОНА — 1:2 (0:0).

Голы: Солари, 54 (1:0). Клюйверт, 58 (1:1). Хави, 86 (1:2).

Удалён: Фигу, 69 (Реал Мадрид).

«Барселона» в гостях выиграла у мадридского «Реала» со счётом 2:1, взяв реванш за поражение в первом круге чемпионата Испании. Напомним, что тогда команда Райкарда находилась в разобранном состоянии и «Реал» без труда взял верх в принципиальном матче. Но во втором круге «Барселона» преобразилась, сумев из середины турнирной таблицы приблизиться к лидерам. За четыре тура до финиша единоличным лидером стала «Валенсия», набравшая 71 очко и на одно очко опередившая мадридский «Реал». На третьем месте осталась «Барселона», которая отстаёт от лидера на пять очков. А вот «Депортиво», сыгравший в субботу вничью с «Малагой», окончательно выбыл из чемпионской гонки. В составе мадридского «Реала» из-за травмы по прежнему отсутствовал бразилец Роналдо. «Барселона» также не обошлась без потерь — из-за травмы не мог играть Луис Гарсия, который недавно получил первый вызов в национальную сборную Испании. Центральный матч тура получился ярким, зрелищным и богатым на события. Первые десять минут соперники словно присматривались друг к другу, игра шла преимущественно в середине поля. Но затем «Барселона» завладела территориальным преимуществом и провела несколько опасных атак. На 10-й минуте с дальней дистанции пробил Хави, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем со штрафного очень хотел забить Роналдиньо, но удар бразильского нападающего приняла на себя стенка. Первый удар в сторону ворот «Барселоны» состоялся лишь на 25-й минуте, когда Бекхэм, поразивший многих отсутствием причёски, из выгодной позиции пробил рядом со штангой. «Барса» тут же ответила коварным ударом Роналдиньо, на который среагировал Касилльяс. А затем судья вполне мог назначить пенальти за игру рукой в своей штрафной Эльгеры.

Но затем рисунок игры резко поменялся. Мадридский «Реал» неожиданно завладел подавляющим преимуществом и за оставшиеся восемь минут создал столько голевых моментов, сколько иные команды не создают за полное игровое время. Лишь футбольное счастье помогло «Барселоне» уйти на перерыв при ничейном счёте. Все началось на 37-й минуте, когда в течении одной атаки «Реал» не использовал четыре голевых момента. Сначала после мощного удара Зидана вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес не сумел удержать мяч, но затем тут же исправил свою оплошность и парировал удар в упор набегавшего Рауля. Мяч отлетел к свободному Роберто Карлосу, который готовился праздновать успех, но из пустых ворот мяч вынес Пуйоль. На этот атаке не завершилась — после розыгрыша углового едва не забил Луиш Фигу. Спустя две минуты «Реал» вновь каким-то чудом не открыл счёт. Штрафной удар пробил Дэвид Бекхэм и мяч от рук Виктора Вальдеса попал в Рауля, а затем в перекладину. Но добивании первым оказался Фигу, но его удар с близкого расстояния великолепно парировал вратарь «Барселоны». На последних минутах тайма после розыгрыша углового едва не забил Зидан. А затем Фигу ворвался в штрафную, но пробил во внешнюю сторону сетки.

Второй тайм вновь начался с атак Королевского клуба. На 49-й минуте Роберто Карлос исполнил штрафной удар в стиле Валерия Есипова (это для тех, кто видел первый гол волгоградского ветерана в матче против «Локомотива»), но Виктор Вальдес сыграл намного лучше Овчинникова. На 54-й минуте голкипер «Барселоны» сумел выиграть дуэль у Зидана, который выходил один на один. Гол в ворота «Барселоны» назревал уже давно и состоялся уже в следующей атаке. После навеса Бекхэма мяч от груди Роберто Карлоса отскочил на ногу Солари, который нанёс точный удар в дальний угол. На 57-й минуте главный тренер «Барселоны» Райкард делает двойную замену, одна из которых оказалась удачной. Патрик Клюйверт первым касанием мяча с передачи Ван Бронкхорста головой поразил пустые ворота. Затем у самой линии штрафной сбили Роналдиньо, но пострадавший пробил в стенку. Кульминация матча наступила на 69-й минуте. За грубейший фол против Пуйоля второе предупреждение получил Фигу и оставил свою команду вдесятером. «Барселона», во многом благодаря Роналдиньо, сумела извлечь пользу из численного преимущества. Сначала бразильский вундеркинд совершил великолепный индивидуальный проход, после которого Клюйверт не попал в пустые ворота. Но на 86-й минуте фантастическим пасом за спину защитникам Роналдиньо вывел Хави один на один и тот перебросил мяч через Касилльяса. В оставшееся время счёт мог стать ещё более крупным, но выходы один на один не реализовали Роналдиньо и Мотта.

35 тур

1 мая 2004 года.

Ла Корунья. 24 600 зрителей.

«ДЕПОРТИВО» — «РЕАЛ МАДРИД» — 2:0 (1:0).

Голы: Тристан, 29 (1:0). Капдевилья, 69 (2:0).

Удалён: Зидан, 41 (Реал Мадрид).

В вынесенном матче 35-го тура испанского чемпионата с «Депортиво» от мадридского «Реала» отвернулась удача. Королевский» клуб, в стартовый состав которого вернулся оправившийся от травмы Роналдо, со счётом 0:2 уступил в Ла Корунье, где не выигрывал уже более 12 лет. Хозяева поля, которым во вторник предстоит ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов с португальским «Порту», играли фактически вторым составом. Однако «Реал» не воспользовался этим обстоятельством.

В первом тайме хозяева поля играли строго от обороны, позволил «Реалу» завладеть полным игровым и территориальным преимуществом. Трижды атаки «Реала» завершались попаданием в штанги и перекладину, а вот едва ли не единственная контратака «Депортиво» неожиданно завершилась голом Тристана. А на 41-й минуте «Реал» ждал ещё один серьёзный удар — второе предупреждение получил Зинедин Зидан, оставивший свою команду вдесятером. Мадридский «Реал» играл практически в оптимальном составе, в котором не нашлось места лишь дисквалифицированному Эльгеру. Интересно, что этот матч должен был пропустить и Фигу, но с него в последний момент сняли дисквалификацию. Фигу и стал одним из главных действующих лиц в атаке «Реала» на первых минутах матча. Мадридский клуб со стартового свистка завладел заметным преимуществом. Уже на 6-й минуте гости обязаны были открывать счёт. Последовала великолепная подача Фигу и удар впротивоход голкиперу в исполнении Камбиассо, однако «Депортиво» спасла штанга. На 14-й минуте после очередного сольного прохода Фигу в считанных сантиметрах от перекладины пробил Сальгадо. Первый опасный момент у ворот «Реала» возник лишь на 20-й минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил за пределы штрафной площади к Серхио, но тот пробил рядом со штангой. Но вот следующий выпад «Депортиво» завершился для «Реала» плачевно. На 29-й минуте стремительная контратака завершилась выходом один на один Серхио, удар которого парировал Касилльяс, а Диего Тристан удачно сыграл на добивании, забив восьмой гол в сезоне. Спустя десять минут впервые напомнил о себе Роналдо, который выскочил один на один, но пробил в штангу. А спустя десять за необязательный фол в середине поля вторую жёлтую карточку получил Зинедин Зидан. Оставшись в меньшинстве «Реал» на последних минутах тайма упустил ещё один стопроцентный голевой момент. Пабло Амо на ровном месте подарил мяч Раулю, но удар последнего приняла на себя перекладина.

Второй тайм начался с атак «Реала», но не везло Роналдо, который трижды упускал отличные шансы для того, чтобы сравнять счёт. Но затем голевые моменты возникали лишь у ворот «Реала». На 53-й минуте Тристан сам себе организовал выход один на один, но пробил прямо в Касилльяса. Затем после прострела вышедшего на замену Мунитиса защитники «Реала» чудом не забили в свои ворота. На 60-й минуте вновь Мунитис великолепным пасом вывел один на один Тристана, но тот в очередной раз не сумел перекинуть мяч через голкипера. А на 69-й минуте пушечным ударом со штрафного второй гол забивает защитник Капдевилья, после чего победитель матча не вызывал сомнений.

36 тур

8 мая 2004 года.

Мадрид. 68 670 зрителей.

«РЕАЛ МАДРИД» — «МАЛЬОРКА» — 2:3 (1:3).

Голы: Это'о, 11 (0:1). Павон, 17 (1:1). Это'о, 36 (1:2). Кампаньо, 42 (1:3). Фигу, 50-с пенальти (2:3)

Начнём с новостей хороших. Как ни странно, они пока есть. «Барселона» проиграла «Сельте» и дала возможность «Реалу» закрепиться на второй позиции — это раз. Ну и вторая новость — это то, что у «Реала» пока ещё есть шансы на победу в Ла Лиге. По крайней мере, до окончания матча в Севилье. На этом все хорошие новости заканчиваются, и начинается отчёт о том, как «Реал Мадрид» проигрывал «Мальорке».

Состав у мадридцев почти не изменился, только Солари вышел вместо Зидана, Эльгера передвинулся в середину в помощь Бекхэму, а Рауль Браво и Павон составили пару центральных защитников.

Первые десять минут матча прошли спокойно. «Реал» захватил инициативу и даже умудрился создать один момент — Рауль с разворота ударил в руки Лео Франко. А затем начался конец. Первая по сути атака «Мальоки» завершилась пасом из глубины поля на Самуэля Это'о, который легко убежал от Рауля Браво и от непонятно где находившегося Павона, ворвался в штрафную и спокойно перебросил Касильяса. Счёт 0:1. Вообще в этом матче порою казалось, что игроки и тренер «Мадрида» всеми силами старались доказать руководству свою ненужность. То есть всё делалось вопреки всякой логике. Павон и Рауль Браво, борющиеся за место в составе в следующем сезоне, провели один из худших своих матчей за команду. Роберто Карлос, хоть и совершил пару опасных проходов и чуть не забил со штрафного, регулярно проигрывал единоборства на своём фланге и часто терял мяч. Бекхэм и Фиго старались, но и у них мало что получалось в этот день. Эльгера был совершенно не заметён. А Рональдо умудрился провести один из самых худших матчей за всю историю футбола. Язык не поворачивается ругать Солари, безусловно лучшего игрока «Реала». Но он почему-то был заменён в середине второго тайма.

Но, обо всем по порядку.

Пропустив первый гол, «Мадрид» пошёл вперёд, как и следовало предполагать. И чуть было не пропустил опять. Делибашич получил мяч на линии штрафной и лишь отчаянный прыжок Эльгеры спас положение. На риторический вопрос: «а где Павон?» ответить было невозможно.

Но вдруг небо просветлело, зрители оживились и «Реал» забил гол! Бекхэм заметил в штрафной «Мальорки» неприкрытого Павона во время пробития углового, навесил точно на голову защитника, который с пяти метров не промахнулся, исправляя предыдущие ошибки — 1:1. На душе стало поспокойнее. Ненадолго. Балеарцы быстро сообразили как надо играть с пока ещё действующими чемпионами Испании. Тактика была на удивление простая, но приносила свои плоды. Мяч запускался вперёд на ход Это'о, которому предоставлялась возможность обыграть защитников или просто ждать очередной ошибки линии обороны «Реала». На 27-й минуте одна из таких ошибок чуть не стоила Королевскому клубу второго гола. Павон в очередной раз проиграл единоборство и упустил камерунского нападающего, но, к счастью, на сей раз его подвёл контроль и Касильяс разрядил обстановку. Атаки «Бланкос» в то же время особой угрозы в себе не таили. Рональдо играл на редкость безобразно, умудряясь терять мяч при каждом касании мяча. В довершении к этому, обводка у него не получалось и казалось, что за последнюю неделю он умудрился поправиться ещё килограм на пять — бегать он не мог.

Было просто делом времени пока защита «Реала» допустит очередную ошибку и Это'о забьёт опять. И это произошло на 35-й минуте. Это'о легко разобрался с Фиго, одним касанием обыграл Павона, протолкнул мяч рядом с Раулем Браво и пробил точно в ближний угол. Красивый гол, надо признать. Счёт стал 1:2. И как назло у мадридистов ничего в атаке не получается. Впрочем, Роберто Карлос был близок к тому, чтобы сравнять счёт со штрафного, но его пушечный удар просвистел в сантиметрах от перекладины. А вот Кампано на 42-й минуте со штрафного третий гол забил. Полузащитник пробил с 23-х метров в дальний угол, Касильяс почему-то дёрнулся в другую сторону и счёт 1:3. А зрители на «Сантьяго Бернабеу» начали всё громче освистывать команду, показывая пальцами в сторону Флорентино Переса… Все же «Реал Мадрид» усилиями Солари чуть было не забил второй мяч до перерыва, но удар аргентинского полузащитника парировал Лео Франко.

Первый тайм закончился под оглушительный свист трибун.

У «Реала» оставалось 45 минут, чтобы забить три мяча и не пропустить. Задача непростая, но не невыполнимая. Особенно когда судья немножко помогает твоей команде. После розыгрыша углового у ворот Лео Франко в начале второго тайма раздался свисток судьи. Никто не понял, что случилось, но судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Непонятно за что, но гол «Реалу» был нужен как никогда. Фиго разбежался и забил мяч точно под перекладину, но Рональдо, всеми силами старающийся не допустить того, чтобы «Реал» забил в этом матче, зачем-то вбежал в штрафную до удара. Фиго пришлось перебивать. Нервы у португальского полузащитника не дрогнули. Счёт 2:3. Этот гол слегка подзадорил команду, и столичные футболисты бросились вперёд с новыми силами. На 54-й минуте мяч после рикошета оказался у неприкрытого Рональдо, но бразилец не смог контролировать мяч и упустил возможность. Затем Солари прорвался по левому флангу и прострелил в центр, Рауль бил с шести метров… но мимо.

Атаковать «Реал Мадрид» не перестал и вскоре Рональдо вновь получил возможность сравнять счёт. Рауль Браво выдал отличную передачу в штрафную на «Зубастика», но тот зачем-то решил подыграть себе рукой, прежде чем пробить по воротам. Вместо гола жёлтая карточка, которая не позволит лучшему бомбардиру испанского первенства принять участие в следующей игре с «Мурсией». Карлош Кейрош, пытаясь изменить ситуацию на поле, дал указание Портильо начать разминаться. Разумеется будет заменён Рональдо, проведший худший матч в своей карьере. Не так ли? Нет??? А кто тогда? Бекхэм? Эльгера? Рауль Браво? Павон? Нет? СОЛАРИ! Кейрош умудрился выбрать наихудший вариант, выпустив Портильо вместо лучшего игрока в составе «Реала». Зрители тоже такого поворота событий явно не ожидали, а когда пришли в себя, стали освистывать тренера. Более глупой замены тяжело было представить. Излишне говорить о том, что с уходом Солари игра на поле окончательно разладилась. Подопечные Луиса Арагонеса спокойно защищались и даже могли увеличить счёт в матче, и без труда довели игру до её логического завершения. «Реал» фактически подарил чемпионство «Валенсии» и в последних двух турах будет бороться с «Барселоной» за второе место. А о Кейроше в «Реале» скоро будут вспоминать уже в прошедшем времени. Но пропускать «Барсу» вперёд себя Королевский клуб просто не имеет права. Теперь нужны только победы…