Слоеные бутерброды приготовляют из 2—3 слоев хлеба или булки и стольких же слоев закусочного масла.

1. Булку хлеб нарезать ломтиками толщиной 0,5 см, срезать корку. 1-й слой надо составить из 4 ломтиков булки, которые положить рядом в форме квадрата и намазать слоем сырковой массы (706) толщиной 0,5 см. На этот слой положить еще 4 ломтика хлеба и намазать их печеночной массой (708). Затем положить на них 4 ломтика булки. Все это положить под груз на несколько часов. Затем сверху намазать шпротовым маслом (697), селедочным маслом (698) или рыбным маслом (699), посыпать мелко нарезанным желтком, белком сваренного вкрутую яйца, мелко порубленной копченой ветчиной, зеленым луком, красной икрой. Посыпать надо так, чтобы каждый продукт был расположен в виде полоски. Приготовленный таким образом слоеный хлеб разрезать на небольшие (величиной 4—5 см) косые ломтики или специальной формой вырезать из него бутерброды в виде звездочек, сердечек, треугольников и положить в один ряд на тарелку.

2) Бутерброды приготовить вышеуказанным способом, только намазать другой смесью.

Нижний слой сделать из черного хлеба и намазать смесью масла с хреном (703), на него положить слой булки и намазать печеночной массой (708), затем положить снова слой черного хлеба, намазать его рыбным маслом (699). Посыпать сверху различными мелко нарезанными продуктами и нарезать небольшие бутерброды.

3) Подобно тому, как приготовляются слоеные бутерброды, делается и закусочный торт. Его приготовляют круглой или квадратной формы и подают на стол не разрезая или нарезают только часть торта, чтобы не портился общий вид. Сверху закусочный торт украшают свежими овощами, маринованными грибами, раковыми шейками, красной икрой и другими продуктами. Такие торты рекомендуется делать небольших размеров.