Салаты приготовляют из сырых, вареных овощей или их смесей. Их заправляют сметаной, соусом из уксуса и растительного масла или майонезом. Кроме овощных салатов, приготовляют также салаты из фруктов или ягод. Салаты подразделяются на: 1) зеленые, приготовляемые из сырых овощей, то есть салата, огурцов, помидоров, редьки и пр.;

2) салаты, приготовляемые из смеси сырых и вареных овощей, часто с добавлением мяса, рыбы или яиц и 3) сладкие салаты из фруктов и ягод. Салаты подают как отдельное блюдо в виде закуски или употребляют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Салаты приготовляют перед подачей на стол.

Зеленые листья салата, петрушки, укропа и зеленый лук перебрать и положить на полчаса в холодную воду, чтобы они приобрели свежий вид. Затем промыть их в 2—3 водах, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Крупные листья салата разделить на несколько частей, удаляя твердые части стебля, или разрезать на 2-3 части. Небольшие листья салата не разрезают. Зеленый лук, зелень петрушки и укропа мелко нарезать. Самые красивые листики петрушки и укропа следует оставить для украшения.

Свежие огурцы вымыть, пожелтевшие или горькие очистить от кожицы. Молоденькие маленькие огурчики можно употреблять для украшения салата. Соленые огурцы с толстой кожицей или переросшие необходимо очистить, удалить семена, нарезать ломтиками или квадратными кусочками.

Помидоры должны быть красными и твердыми. Нужно их вымыть, удалить место прикрепления стебля, затем нарезать дольками или кружочками.

У редиса обрезать листья. Редис хорошо промыть в холодной воде и нарезать кружочками. Из редиса можно вырезать розочки для украшения салата.

Картофель, свеклу, морковь сварить нечищенными. Дать им остыть, очистить от кожицы и нарезать ломтиками или квадратиками.

Салаты получаются вкуснее, если очищенный картофель или морковь отваривают в небольшом количестве воды.

Салаты заправляют соусом и украшают перед подачей на стол.

Если продукты для салатов приготовляют заранее, то каждый вид овощей необходимо нарезать, положить в отдельную посуду и держать в холодном месте (не более 2—3 часов). Нельзя смешивать горячие продукты с холодными, так как от этого салаты быстро портятся.

Салаты украшают зеленью петрушки, укропа, листьями салата, а также продуктами, входящими в состав салатов.