600 г отварной говядины, 1 яйцо для смазывания, 1 ст. ложка масла, сухари.

Д л я  к а р т о ф е л ь н о г о  п ю р е: 1 кг картофеля, 1 ст. ложка масла, ½ стакана молока, соль.

Д л я  с о у с а: 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка масла, 1 стакан сметаны, ½ стакана бульона, 2—3 яичных желтка, 1 стакан тертого хрена, соль, уксус, сахар по вкусу.

Вареное мясо нарезать ломтиками, уложить рядами в смазанную маслом и посыпанную сухарями неглубокую посуду для запеканки или эмалированную миску. Вокруг положить приготовленное картофельное пюре поверхность которого украсить рантиками, вдавленными ложкой. Мясо залить соусом из хрена. Картофельное пюре смазать взбитым яйцом, все полить сливочным маслом и 15 минут запекать в духовке.

Соус приготовить следующим образом: муку поджарить на масле, добавить тертый хрен и, помешивая, еще немного поджарить, затем разбавить бульоном, немного поварить, добавить размешанную с яичными желтками сметану, соль, уксус, сахар и залить запекаемое мясо.

Запеканку из говядины можно подавать на завтрак и ужин в горячем виде в той же посуде, в которой ее запекали.

Если вареное мясо нельзя нарезать красивыми ломтиками, его следуетразрезать на кусочки и смешать с соусом из хрена. Вместо соуса из хрена для запеканки можно употреблять грибной (726), сметанный (721) или луковый (713) соус. Чтобы соус лучше сгустился и запекся, в него надо положить яичный желток или целое яйцо.

Вместо картофельного пюре можно употреблять кашу из перловой крупы, крупно нарезанную отваренную домашнюю лапшу или скриляй

Перед запеканием посыпать их сверху натертым сыром и полить сливочным маслом.