Криштиану и Лео дебютируют в главных сборных своих стран в возрасте 18 лет. Для CR7 это был запоминающийся матч, в случае же Месси о той игре лучше было бы скорее позабыть.

Португалец узнает о вызове в национальную команду из телефонного разговора со своей матерью, Долореш. Вскоре после этого его агент Жорже Мендеш подтвердит добрые вести о том, что Роналду включен в заявку команды для участия в товарищеском матче с Казахстаном 14 августа 2003 года. «Я счастлив и горд быть одним из избранных, — говорит Криштиану. — Я очень благодарен тем, кто меня выбрал. Это — особый момент в моей жизни, все хорошее случилось одновременно: сперва переход в «Манчестер Юнайтед», а теперь — честь выйти на поле в футболке сборной Португалии. Я хочу играть и хочу победить». 20 августа 2003-го в Чавесе, Португалия, Роналду впервые надевает на себя красно-зеленую форму. Тренер Луис Фелипе Сколари выпускает его на поле во втором тайме вместо Луиша Фигу. Неожиданно он оказывается в окружении чемпионов, на которых всегда смотрел как на образцы для подражания. Его старшие товарищи — Луиш Фигу и Руй Кошта — сказали ему сохранять спокойствие и играть так, как всегда. Кроме того, они предупреждают его не позволять эмоциям взять над ним верх. Юноша следует их советам в буквальном смысле, и позже пресса называет его игроком матча.

Выход Месси в составе национальной сборной Аргентины происходит двумя годами позже, 17 августа 2005 года. И тоже во время товарищеского матча — против Венгрии в Будапеште, на стадионе им. Ференца Пушкаша. Но, в отличие от Криштиану, его дебют заканчивается полным фиаско — на поле он проводит всего 40 секунд. Он выходит на замену вместо Макси Лопеса на 65-й минуте. После второго касания мяча он на дриблинге обходит Ванчака. Венгр хватает Месси за его новенькую футболку с номером 18 — тот поднимает руку и отталкивает его. Бац! Удар приходится защитнику прямо в лицо. У немецкого рефери Маркуса Мерка нет сомнений — парень умышленно сыграл локтем. Судья вытаскивает красную карточку на глазах у изумленных аргентинцев. Удаление с поля в первом же матче. Не тот сценарий, который в мыслях рисовал себе Лео. Остаток игры он проводит в слезах в раздевалке. Его тренер и партнеры по команде считают, что наказание было слишком суровым, но их утешения напрасны.

Никто и представить себе не мог такое катастрофическое начало, когда, менее чем за год до этого, тренер молодежной сборной Аргентины, Уго Токалли, впервые услышал о Лионеле. «Мне принесли видеозапись, на которой был мальчик, игравший за «Барселону». Мне по-настоящему понравилось то, что он умел делать, но в подобных случаях я всегда боюсь, как бы кассета не оказалась подброшенной каким-нибудь футбольным агентом. Кроме того, парнишке было так мало лет! Поэтому я сказал себе: «Нет, я немного подожду. Поеду в Финляндию с командой U17 , а когда вернусь, узнаю побольше об этом игроке. Все говорили про него замечательные вещи. Иду на встречу с Хулио Грондоной, президентом Федерации футбола Аргентины (AFA), и планирую посмотреть на парнишку в двух товарищеских матчах: против Парагвая и Уругвая».

Все было оговорено: они организуют две товарищеские встречи для того, чтобы посмотреть на малыша, о котором уже вовсю шумят в Европе. В первом запросе, отправленном в «Барселону», его имя указывается неверно — в бумаге говорится о том, чтобы предоставить возможность Леонелю Меччи на некоторое время прибыть в Аргентину; запрос вежливо отклоняется — Лео должен играть за сине-гранатовых в Кубке Короля. Но AFA спешила увидеть его в деле, поэтому от федерации направляется новый запрос. Лео живет в Испании уже три года, он играет за юношеские команды «Барсы», и есть риск потерять его — увидеть в футболке Furia Roja . Это не такая уж отдаленная перспектива, учитывая, что годом ранее, во время Кубка Испании в Альбасете, тренер «Барсы» U16, Хинес Менендес, предложил Месси выступать за Испанию. «Нет, спасибо», — прозвучал ответ. Несмотря на то что он жил на Пиренеях, Лео ощущал себя аргентинцем до глубины души. Но кто знает, возможно, попадись кто-нибудь понастойчивее, парнишка может передумать? В любом случае в AFA считают, что важно опередить Федерацию футбола Испании.

Матч против команды Парагвая проходит 29 июня 2004 года. Лео не попадает в стартовый состав — частично из-за своего возраста, частично из-за уважения к команде, а также потому, что никто не хочет оказывать на него слишком большое давление. Во втором тайме, на 50-й минуте, когда Аргентина уже ведет со счетом 3:0, Токалли подходит к нему, кладет руку на плечо и говорит: «Давай, пришла твоя очередь». Удивленный и взволнованный, Месси выскакивает на поле, впервые надев футболку альбиселесте  (бело-голубую). И он сразу показывает, на что способен: оставляет соперников в дураках и забивает гол.

«Было удивительно смотреть за тем, как он играл, — говорит Токалли. — Если он был хорош на тренировке, то на поле это было что-то невообразимое». Товарищеский матч заканчивается со счетом 8:0, и юноша производит серьезное впечатление на тренерский состав. Причем такое, что в тот же вечер Токалли звонит друг, предыдущий тренер молодежной команды Хосе Пекермана. «Он спросил меня, где я нашел этого парня. Он считал, что мальчишка фантастический: «Ты ведь выпустишь его в матче против Уругвая?» Но нет, в стартовом составе перед игрой, состоявшейся в уругвайском городке Колония, Лео вновь не находится места. Однако когда он вышел на замену, это никого не удивило. На следующий день, в воскресенье 4 июля, спортивная газета Olé напишет: «Молодой Месси — это то, что надо. Он забил два гола, сделал несколько голевых передач и заслуженно приковал к себе все взгляды в победном матче против Уругвая, завершившегося со счетом 4:1».

Эти две игры превратились для Лео в безусловный успех. Он действительно впечатлил опытных специалистов. И теперь у Токалли не было сомнений в том, чтобы в январе следующего года включить его в состав сборной, которая отправится на чемпионат Южной Америки среди молодежных команд — квалификационный турнир перед чемпионатом мира U20, который проводился в Колумбии, на большой высоте над уровнем моря, и аргентинцам не так-то просто было адаптироваться к таким условиям. За исключением трех матчей, во всех остальных Лео выходит на поле только во втором тайме. «Это было моим решением, — говорит Токалли, оправдывая себя. — Парень еще не вошел в ритм игры всей команды. Он привык выступать в молодежных лигах Испании и пока не испытал той интенсивности, которая требуется во время игры в Южной Америке — а эти матчи требовали от игроков очень многого. Кроме того, его противниками были игроки 1985 года рождения, а разница в два года в таком возрасте весьма существенная. Поэтому я решил не переутомлять его и не взваливать на него слишком большую ответственность».

Такая тактика приводит к хорошим результатам. Месси забивает пять голов и завершает выступление на турнире на втором месте в таблице бомбардиров. Аргентина становится третьей, после Колумбии и Бразилии, и это означает, что квалификационный отбор для участия в чемпионате мира U20 в Нидерландах пройден. Турнир начинается в субботу, 11 июня 2005 года, и первым испытанием для аргентинцев становится матч против команды США. К удивлению болельщиков, Блоха остается в запасе, и бело-голубые проигрывают 0:1.

Начало не задалось, однако Лео всех успокаивает: «Я в отличном расположении духа и думаю, что готов играть все 90 минут, однако должен уважать решения тренера». И добавляет: «Команда сможет набрать темп, потому что у нас отличные игроки. У нас есть все необходимое для того, чтобы выиграть квалификацию». Он попадает в точку — они доказывают это 14 июня в победном матче против Египта. На этот раз Месси в стартовом составе. Он забивает первый гол, ослабляя решимость египтян, а затем дает Сабалете возможность удвоить преимущество. Третья игра очень сложная — против Германии. На кону выход в 1/8 финала. У немцев на одно очко больше, поэтому ничьей им будет достаточно, чтобы пройти дальше. Аргентине же нужна только победа. Месси вновь вносит свой вклад. Он получает мяч в середине поля, совершает слаломный проход мимо защитников и делает точный пас. Оберман пропускает мяч дальше, а Нери Кардосо посылает снаряд в сетку ворот: 1:0. Вслед за этим аргентинцы побеждают Колумбию (2:1), а затем, в четвертьфинале, Испанию — 3:1.

В полуфинале — встреча с Бразилией. Этот поединок с нетерпением ждут болельщики — это дуэль между двумя командами, каждая из которых является четырехкратным обладателем главного трофея турнира. Через восемь минут после начала встречи бело-голубые уже ведут в счете — это пушечный выстрел Месси из-за пределов штрафной, после которого мяч прошел впритирку со штангой, сделав великолепный бросок бразильского вратаря совершенно бесполезным. Во втором тайме Ренато сравнивает счет, однако на последней минуте, после того как Лео в тысячный раз ускользнул от своего опекуна, Сабалета принимает мяч, отскочивший от бразильского защитника, и забивает победный гол. А после этого наступает время финального матча — в 8 часов вечера, 2 июля, на стадионе «Галгенвард» в Утрехте. Противник — Нигерия, победившая во втором полуфинале сборную Марокко. Накануне на голландском телевидении Месси награждают «Золотым башмаком» — призом лучшему игроку турнира. «Я очень счастлив и благодарен вам за эту награду, — говорит он. — По правде говоря, я очень удивлен всем, что со мной здесь произошло».

И сюрпризы продолжаются вплоть до финала. На 38-й минуте Месси совершает длинный рывок по левому флангу. Двигаясь зигзагами, он входит в штрафную. Деле Аделейе не успевает чисто отобрать у него мяч и сбивает Лео с ног. У рефери Терье Хауге нет никаких сомнений: пенальти. Лео сам же и реализует удар — без разбега, мягко, левой ногой в правый от Ванзекина угол, разводя голкипера и мяч по разным углам: 1:0. На 52-й минуте Чинеду Огбуке сравнивает счет. На 73-й минуте Мандэй Джеймс вновь фолит на Серхио Агуэро в собственной штрафной. Лео во второй раз подходит к 11-метровой отметке и сильным ударом точно посылает мяч в левый угол ворот: 2:1. Аргентина выигрывает свой пятый чемпионский титул. Лео Месси — футболист-звезда.

Возможно, он и звезда, но по-прежнему ужасно застенчив. В раздевалке он остается в своем углу, почти ни слова не говорит и никак не взаимодействует со своими товарищами по команде. Но справедливости ради стоит отметить, что в то время Лео практически никому не известен по другую сторону Атлантики. Он остается в значительной степени иностранцем, поскольку вырос как футболист вдалеке от своей родины. «Он был очень застенчивым парнишкой, никого не знал, и его никто не знал», — вспоминает Токалли. Его манера поведения меняется лишь во время тренировок или матчей. То же самое происходит, когда он наконец попадает в главную сборную. Потому что наибольшая проблема заключается не в том, чтобы адаптироваться к аргентинскому футболу, который по стилю очень отличается от европейского, а скорее в том, чтобы найти свое место в тесно сплоченной команде, в которой отношения между игроками хорошо налажены.

Это проблема, с которой Криштиану никогда не сталкивался в Португалии. В июне 2003 года он играет за национальную сборную на Турнире надежд в Тулоне, где обращает на себя внимание скаутов, из года в год посещающих эти соревнования. Они были созданы в 1967 году как клубный турнир среди молодежи не старше 21 года, а с 1974 года в них принимали участие только сборные команды. У турнира нет официального статуса ФИФА, но он давно рассматривается как место поиска молодых талантов, которые спустя годы подтверждают свой уровень мировых суперзвезд.

Хотя уроженец Мадейры не получает приз лучшему игроку (который уходит к аргентинцу Хавьеру Маскерано), сборная Португалии уже в третий раз занимает первое место — после побед, одержанных в 1992 и 2001 гг. Что еще важнее, Криштиану производит хорошее впечатление на всех, кто наблюдает за его игрой. «Я сделал то, ради чего прибыл сюда, — говорит он. — В трех матчах, я думаю, мне удалось хорошо проявить себя, но в оставшихся двух я немного сдал. Это неудивительно, если учесть, сколько приходится играть за такой короткий промежуток времени».

В сборных командах всех возрастов CR7 всегда играет рядом с теми, кто оказывается несколько старше, чем он. Ему 14, когда его принимают в команду U15, и U16, когда он приходит в сборную U17. Роналду 18 лет на турнире в Тулоне, где выступает сборная U20 и где он производит впечатление с самого первого матча против Англии, состоявшегося 11 июня. «Он — исключительно интересный игрок, — комментирует опытный скаут «Барселоны» Жоан Мартинес Виласека. — Он обладает уникальными особенностями, которые делают его перспективным футболистом. Если он продолжит концентрировать внимание на своей карьере, однажды сможет играть за один из европейских грандов, если, конечно, вложит в это все свои силы. И не придется долго ждать, когда он станет одним из лучших игроков в Португалии — в этом нет никаких сомнений». Это можно считать довольно сдержанным высказыванием, учитывая тот поворот в карьере игрока, который вот-вот должен произойти.

В сборных командах всех возрастов CR7 всегда играет рядом с теми, кто оказывается несколько старше, чем он.

Но как чувствует себя сам восемнадцатилетний герой после своей игры в Тулоне и после того как масса клубов теперь проявляет к нему интерес? «Я не ощущаю какого-то давления из-за всего этого, — отвечает он. — Я просто взволнован и счастлив от того, что большие клубы и известные люди заметили меня. Это придает мне силы и стимулирует к тому, чтобы пытаться улучшать свою игру день за днем. Но пока я еще ни с кем не говорил, и пока никто еще не сделал конкретного предложения «Спортингу». Я знаю, что в прессе идет активное обсуждение, но в данный момент моя главная цель в том, чтобы помочь команде дойти до финала и выиграть его. Вот на чем мне следует сосредоточиться».

Так он и поступает. И хотя он не забивает в финальном матче против Италии, играет он хорошо и помогает Португалии победить со счетом 3:1. Футболистов в Лиссабоне встречают как героев, их ждет празднование, однако Криштиану среди них нет. Он остается во Франции на несколько дней с матерью и сестрами, чтобы сделать перерыв, прежде чем 6 августа его жизнь изменится навсегда. «Манчестер Юнайтед» не торопился принимать решение, но французский турнир избавил англичан от всех сомнений.

Тем летом Роналду попрощается со «Спортингом», чтобы стать звездой Английской премьер-лиги (АПЛ). Год спустя он сыграет на первом своем крупном турнире в составе главной португальской сборной — на чемпионате Европы, который пройдет у него на родине. Португалия выйдет в финал, но CR7 покинет поле в слезах, отказываясь верить в поражение от сборной Греции. По крайней мере, он застолбил за собой место в команде Сколари, а ведь ему всего 19 лет. После выхода на замену в первых двух матчах он неизменно оказывался в стартовом составе во всех остальных играх турнира.

Два года спустя, в Германии, он приобретает новый опыт, участвуя в своем первом чемпионате мира. Болельщики включают его и Месси в короткий список из шести игроков, номинированных на звание лучшего молодого игрока турнира. И вновь все заканчивается слезами, когда Франция выбивает Португалию в полуфинале — победный гол с пенальти на счету Зинедина Зидана. Французы выходят в финал, чтобы встретиться в Берлине с Италией — финал с ударом Зидана головой в грудь Матерацци и четвертой победой итальянцев на чемпионатах мира. 8 июля 2006 года Португалия уступает Германии в борьбе за третье место на «Готтлиб-Даймлер-Штадион» в Штутгарте (1:3).

Немецкий мундиаль становится первым и для Месси. Вся Аргентина желает видеть его в стартовом составе, и все ее надежды возложены на него. Аргентинцы хотят увидеть доказательства всем тем удивительным историям, которые гуляют по всей Европе, о наследнике Марадоны — и доказательства эти они хотят увидеть в футболке национальной сборной. Со времен El Pibe de Oro — Золотого мальчика, как называли Марадону, поклонники альбиселесте мечтали увидеть еще одного такого игрока — завораживающего волшебника, которого они могли бы любить и боготворить так, как любили и боготворили (и продолжают до сих пор) Диего Армандо. Блоха наблюдает за первым матчем против Кот-д’Ивуара со скамейки запасных из-за проявленной тренером Хосе Пекерманом осторожности по поводу его возраста, а также из-за недавней травмы, которая все еще дает о себе знать.

Чтобы выйти на поле, ему придется ждать до 16 июня, когда Аргентина встретится со сборной Сербии и Черногории. Во втором тайме он меняет Макси Родригеса и спустя тринадцать минут становится самым молодым игроком, забившим гол в бело-голубой футболке; этот мяч стал для команды шестым на турнире. Ему 18 лет, 11 месяцев и 23 дня. Этот матч стал гораздо более приятным дебютом, чем та товарищеская игра, когда его удалили с поля, однако этого еще недостаточно, чтобы занять место в основе. Он ни минуты не сыграл в четвертьфинальном матче против Германии, который закончился поражением Аргентины в серии послематчевых пенальти (2:4) после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время.

«Я им горжусь, ведь я был тем, кто включил его в команду U20, когда никто не знал, кто он такой, — скажет потом Пекерман. — Проблема Аргентины в том, что в нас живет такая сильная вера, что даже малая толика такого игрока, как Месси, невероятно будоражит нас. И люди ожидают, что Месси станет великим Марадоной этого чемпионата мира. А он лишь делает свои первые шаги со сборной Аргентины, с великой командой. Надеюсь, этот опыт сослужит ему хорошую службу в будущем».

Четыре года спустя, в Южной Африке, сам Марадона взял бразды правления в команде бело-голубых в свои руки, и все стало немного иным. Тренер питает слабость к своему наследнику и накануне турнира поясняет: «Думаю, он лучший в мире. И он аргентинец. Я уже сказал ребятам: «Если Лео получит мяч, у нас будет масса шансов». Я пытаюсь втемяшить в их головы, что они — команда. И что нам надо, чтобы Месси играл так, как он играет в «Барсе». Месси знает, что его товарищи по команде хотят, чтобы он был вишенкой на торте. А он должен вести их за собой. Он нам не нужен как солист — ни на тренировке, ни на поле. Когда мы в игре, они уже не могут больше пасовать мяч мне, поэтому если они не будут отдавать мяч Месси, то это будет означать, что наши действия неправильные».

И поток комплиментов продолжится вслед за первым матчем в субботу, 12 июня 2010 года, против Нигерии. Лео — лучший в Аргентине. Он зажигает игру бело-голубых, понимает, что требуется команде, и он самый активный участник аргентинских атак. В конце матча, победа в котором завоевана благодаря точному удару головой Габриэля Хайнце, Марадона бросается к Месси и поднимает его на руки. Похоже, Лео наконец-то обрел свое место в национальной сборной и завоевал расположение болельщиков, которым не нравится тот факт, что он никогда не играл ни за один аргентинский клуб из высшего дивизиона. Он даже получает право надеть капитанскую повязку в заключительном матче группового этапа против Греции, о чем так долго мечтал. Аргентина побеждает в тяжелой борьбе со счетом 2:0 и выходит в 1/8 финала, набрав в группе 9 очков из 9 возможных. Когда пресса спрашивает его о возможной Messidependencia — зависимости аргентинской команды от Месси, — Лео отвечает: «Эта команда от меня не зависит. Напротив, это я завишу от полузащитников, от которых получаю мяч».

Всего через три дня после того как он отмечает свой 23-й день рождения, Аргентина побеждает своих мексиканских соперников в 1/8 финала со счетом 3:1. Для Лионеля эту игру легкой не назовешь. Он выглядит не в своей тарелке, и среди забивавших голы нет его имени. Вновь разгораются споры о том, какое место должен занимать игрок под номером 10, о полузащитниках и о выборе Марадоной тактических построений. В игре против Германии в четвертьфинале тактические изыски главного тренера вновь и вновь подводят Месси, причем в самые важные моменты матча. Проходит целых пятнадцать минут, прежде чем ему удается впервые коснуться мяча. Он старается организовывать и направлять игру, но, кроме нескольких проходов, которые заканчиваются ничем, случайного отбора мяча и пары неточных ударов по воротам, ему мало что удается. Он похож на собственную тень, никто больше не говорит о нем с придыханием. Количество забитых мячей на турнире выглядит удручающе. Он сыграл в пяти матчах, нанес больше ударов по воротам, чем кто-либо, — 30, из них 12 в створ и 2 в штангу, — но везения нет. После матча, который заканчивается для Аргентины унизительным разгромом, Марадона говорит о «тяжелейшем моменте в моей жизни, настоящем ударе». Месси же ничего не говорит — он в состоянии лишь лить горькие слезы.

Тем временем Криштиану испытывает схожее разочарование. Перед чемпионатом мира в Южной Африке он не забивает ни одного гола за сборную Португалии на протяжении пятнадцати месяцев, но сердце его наполнено ожиданиями до краев. «Я хочу хорошо играть, хочу стать лучшим на турнире. Я не говорю, что обязательно стану самым результативным бомбардиром или еще кем-то, но я собираюсь отдаться этому целиком, без остатка, и стать лучшим. Это всегда было моей целью, так что посмотрим. Я действительно хочу хорошо выступить на этом чемпионате мира и уверен, что смогу добиться успеха. Но это не значит, что я должен утвердиться в чьих-то глазах».

Португалия проходит групповой этап без поражений и остается единственной командой, не пропустившей ни одного мяча. В 1/8 финала им предстоит встретиться с Испанией. Битва португальцев с испанцами — всегда особый матч из-за соперничества между соседями по Пиренейскому полуострову, будь оно историческим, культурным, социальным или спортивным. К тому же обе команды никогда прежде не встречались друг с другом на чемпионатах мира. И не будем забывать о факторе Криштиану. Седьмой номер португальской сборной терроризировал испанских защитников в Ла Лиге, а теперь ему предстояло встретиться лицом к лицу с товарищами по команде — Серхио Рамосом и Икером Касильясом. Роналду признан лучшим игроком в матчах, сыгранных его командой на групповом этапе. Он вновь начал забивать за сборную. Как сказал Касильяс: «Когда такой игрок, как он, воодушевлен, его почти невозможно остановить».

Но когда 29 июня на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне звучат государственные гимны, Криштиану сохраняет молчание. Это плохой признак, едва ли не предчувствие того, как для него сложится игра. Матч оказывается катастрофой: у «семерки» лишь 4 удара по воротам, 2 из них в створ. Единственный момент, достойный упоминания, — его коронный навес рабоной , вот, пожалуй, и все, что можно сказать о его игре. После гола Давида Вильи на 67-й минуте зрители видят Криштиану стоящим в одиночестве, упершим руки в бока, устремившим взгляд в тренерскую зону, будто требуя объяснений, умоляя о помощи и совете, чтобы повернуть колесо фортуны в обратную сторону. После финального свистка он уходит от своей поверженной и сломленной команды под неодобрительный гул и свист испанских болельщиков и даже некоторых португальских. Телекамера провожает его, неотрывно следя за тем, как он с ничего не выражающим лицом направляется в раздевалку. Неожиданно он поворачивается и плюет — так и неясно, адресуется ли это телеоператору или стадиону. В любом случае выходка эта уродлива, и пресса набрасывается на нее, критикуя поведение игрока «Реала». Криштиану оказывается в самом эпицентре урагана. Все в Португалии хотят знать, почему он не играет в сборной так, как в клубе. Это чувство слишком хорошо известно Лионелю Месси — чувство беспомощности, когда невозможно объяснить необъяснимое.

Два года спустя, на Евро‑2012 в Польше и на Украине, он заглаживает свою вину перед болельщиками. 27 июня Португалия выбывает в полуфинале, вновь проиграв Испании, но на этот раз команду встречают дома куда более позитивно. Его игра и отношение к происходящему на протяжении всего турнира изменились. И теперь в Португалии ни у кого не осталось никаких сомнений: Криштиану — лучший в мире. Никакого особого значения не имеет тот факт, что на следующем чемпионате мира в Бразилии, в 2014 году, впервые с 2002 года португальцы вылетают из дальнейшей борьбы уже на групповом этапе, а CR7 удается забить лишь один гол. Справедливости ради стоит отметить, что для него это было физически тяжело после долгого и насыщенного сезона в составе мадридского «Реала». Пресса полна обычной критики, но на этот раз команда остается сплоченной. «Мы покидаем чемпионат с высоко поднятой головой. Мы постарались сделать все, что было в наших силах, но таков футбол», — утверждает Криштиану после турнира. Он сыграл на трех чемпионатах мира, и в третий раз его мечтам опять не суждено было сбыться. Он отыграл 1114 минут в 13 матчах и забил 3 мяча. По крайней мере, он может утешать себя титулом лучшего бомбардира в истории сборной Португалии (61 гол) . К моменту проведения следующего чемпионата мира в России в 2018 году ему будет уже 33 года. Кто знает, застанет ли он его!

Лео Месси уже нацеливается на российский Мундиаль, потому что Бразилия-2014 завершается для него еще более страшным разочарованием — мучительным поражением в финальной игре против Германии.

Лео Месси уже нацеливается на российский мундиаль, потому что Бразилия‑2014 завершается для него еще более страшным разочарованием — мучительным поражением в финальной игре против Германии. Но как и Криштиану, он самый результативный бомбардир своей сборной — 55 голов  и поверженный рекорд Габриэля Батистуты, который играл за аргентинскую сборную с 1991 по 2002 г. Кроме того, у него есть золотая медаль Олимпиады — в 2008 году в Пекине бело-голубые одолели в финале Нигерию благодаря единственному голу, забитому Анхелем Ди Марией. Самым обсуждаемым матчем тех Олимпийских игр стал полуфинал Аргентина — Бразилия, который вошел в историю — аргентинцы разгромили и унизили своих соперников (3:0). Это сражение подтверждает, что ход событий изменился: время пребывания Роналдиньо на вершине подошло к концу, тогда как восхождение Месси невозможно остановить. В конце матча Ронни — друг, наставник и бывший товарищ Лео по «Барселоне» — находит утешение в объятиях своего «маленького брата» Месси. Эта фотография, которая появляется на следующий день во всех газетах, моментально отражает, насколько жестоким может быть мир спорта.