27 мая 2009 года. Криштиану одет в белую, гостевую форму «Манчестер Юнайтед». На Месси традиционные сине-гранатовые цвета «Барселоны». Один из них несколько месяцев назад был назван лучшим игроком континента, хотя этот сезон у него выдался не особенно ярким, в то время как другая звезда находится на подъеме. Эту дуэль с нетерпением ждет весь мир, и для нее имеется идеальный матч: финальная игра Лиги чемпионов между двумя лучшими футбольными командами.

Обе звезды прибывают на «Стадио Олимпико» в Риме, ощущая, какой груз ответственности лежит на их плечах. Все взгляды устремлены на них, хотя они и отказываются признать это. «Месси — великий игрок, но завтра речь пойдет не об отдельных футболистах, а о «Барселоне» и «Манчестер Юнайтед», — говорит Криштиану накануне матча. Лео согласен с тем, что сосредоточиваться на дуэли конкретных игроков «было бы проявлением неуважения к двум великим командам, которые в настоящее время демонстрируют свой лучший футбол. Двум командам, в которых есть много других игроков, чье участие может стать решающим». Несмотря ни на что, противостояние Криштиану против Месси доминирует во всех спорах и обсуждениях. Даже сэр Алекс Фергюсон подключается к ним, хотя и не может вынести окончательное решение: «Они оба фантастические игроки, способные из воздуха создавать голевые ситуации и забивать. Когда великие игроки достигают такого уровня, все решается в мелочах. Например, у одного из них накануне может выдаться неспокойная ночь».

Для португальца — это шанс второй год подряд поднять главный трофей турнира над головой. Для аргентинца — первая возможность принять самое непосредственное участие в победе, поскольку, несмотря на то что он был частью команды, выигравшей ЛЧ в Париже в 2006 году, Лео пропустил тот финал из-за травмы. Но для итальянской прессы все это имеет куда большее значение, чем завоевание титула. Встреча должна также выявить, кто завоюет очередной «Золотой мяч». «Кто бы ни победил, у него, возможно, окажется больше шансов, — признается Роналду, — но это неважно. Чего я действительно хочу, так это выиграть Лигу чемпионов». Ни от кого не ускользнуло, что предстоящий матч — идеальная возможность для Блохи опередить своего величайшего соперника в споре за звание лучшего в мире, хотя он сам так на это не смотрит. «Важно то, что на кону командный трофей. Одно можно сказать наверняка: какой бы клуб ни победил в Риме, он будет объявлен лучшим в Европе».

Игра на «Стадио Олимпико» начинается в 20:46. «МЮ» давит, пробиваясь на половину соперника. «Барса» пытается обрести уверенность. Роналду проявляет себя с исключительной стороны, он — движущая сила всей игры англичан. В противоположность ему Месси еще только предстоит включиться в игру. Его отец, Хорхе, тоже отмечает это: «Я чувствовал, что какое-то время Лео был будто не в игре, и только когда мы забили гол, я увидел, что он стал активнее подключаться к атакам». На самом деле вклад Блохи практически не заметен в первые девять минут матча, пока на десятой минуте Это’о не выводит «Барселону» вперед. Месси проходит по правому флангу, смещается в центр и мощно бьет по воротам с 35 метров, но удар проходит над перекладиной. На 22-й минуте Криштиану бьет головой — тоже выше ворот. Это уже шестая попытка 7-го номера, и его владелец, похоже, твердо намерен выиграть матч — если придется, даже в одиночку.

Но постепенно «Барселона» берет игру под свой контроль. Месси играет все увереннее, хотя этот день для него не лучший — ему лишь несколько раз удается продраться сквозь лес белых футболок. Наконец самый маленький игрок на поле взрывает стадион на 70-й минуте. Хави подбирает мяч после рикошета от защитников «МЮ», приближается к штрафной, поднимает голову и закручивает спокойный и точный навес. Развернувшись спиной к защитникам, Месси взмывает в римские небеса, высоко оттолкнувшись от земли, и отправляет мяч головой в противоположный от вратаря угол ворот. Счет становится 2:0. Восемь минут спустя Роналду выглядит усталым и рассеянным. Он вступает в спор с Руни, раздражается и зарабатывает желтую карточку за ненужный фол на Пуйоле, когда у него уже не было никакой возможности отобрать мяч.

С финальным свистком Лео бросается к тренеру, Пепу Гвардиоле, и радостно запрыгивает на него. «Я чувствую себя счастливейшим человеком в мире. Я будто во сне; это важнейшая победа в моей жизни. Я посвящаю ее моей семье и Аргентине. Наша команда заслужила это после той тяжелейшей работы, которую мы проделали за весь год», — выдыхает он.

Тем временем Криштиану упускает историческую победу, добиться которой он так сильно хотел. Когда он направляется к подиуму, чтобы получить медаль из рук президента УЕФА Мишеля Платини, слышатся шиканье и свист — болельщики «Барселоны» уже видят в нем будущий символ мадридского «Реала», поскольку сливочные активно ведут переговоры о его переходе. Позже, в своем гостиничном номере, все еще переживая боль поражения, он скажет: «Это был не матч между Месси и мною, просто его команда оказалась лучше нашей, и он тоже был лучше, потому что забил гол». Побежденный отдал дань уважения победителю. Некоторое время спустя он признается, насколько трудным было принять это конкретное поражение: «В тот вечер я чувствовал себя паршиво. Чуть было не разрыдался прямо на поле, на глазах у миллионов телезрителей. Ненавижу проигрывать, особенно в таком финале, как этот». Это его последний финал в футболке «МЮ». Для Месси — это начало золотой эры. На следующий день заголовок на первой полосе итальянской спортивной газеты Corriere dello Sport гласит: «Месси — король Европы».

В следующий раз португалец и аргентинец окажутся лицом к лицу в испанской Ла Лиге. Начиная с сезона 2009/10 и далее их имена будут практически неразделимы, и сравнение игроков будет продолжаться, не ослабевая, на протяжении всего этого времени. Они превратятся в главные образы исторически важнейшего испанского противостояния — дуэли между мадридским «Реалом» и «Барселоной», и каждая их встреча будет иметь общенациональное значение. Они сыграли друг против друга в 25 Эль Класико, и пока Лео выигрывает по их результатам (12 побед против 7), Криштиану впереди по количеству забитых голов (16 и 15 соответственно) .

Из всех этих дуэлей одна особенно врезалась в коллективную память, но не потому, что в ней приняли участие оба игрока — ни один из них в итоговом протоколе не отметился, — а из-за счета: 5:0 в пользу «Барсы». Матч прошел в понедельник, 29 ноября 2010 года на «Камп Ноу». Странный день для матча такого уровня, но на воскресенье в Каталонии назначены всеобщие выборы, и поэтому принято решение не смешивать политику с дополнительной драмой. В анонсах о предстоящем матче говорится, что это самое равное по силе участников Эль Класико за многие годы — намеки на возможность передачи пальмы первенства от «Барселоны» мадридскому «Реалу». Почему? Потому что, по общему мнению, Криштиану лучше Месси, а еще потому, что Моуриньо — в то время главный тренер «Реала» — не Мануэль Пеллегрини, как, впрочем, и не Бернд Шустер, Хуанде Рамос или даже Фабио Капелло, которые редко находили, что противопоставить каталонскому клубу.

Португальский тренер — тот, кто успешно разгромил коллективные усилия сине-гранатовых, сидя в тренерском кресле «Интера» всего полгода тому назад, лишив Гвардиолу и Ко билетов на финал Лиги чемпионов в Мадриде. Это человек, выбранный президентом «Реала» в качестве противоядия от каталонской магии. Специалист, который с первой строчки Ла Лиги (без единого поражения и на одно очко впереди «Барселоны») ставит под сомнение успехи каталонцев и обвиняет судей на поле и тренеров других команд в безропотной передаче им всей власти.

Тем временем Криштиану ограничивается тем, что заявляет, что сине-гранатовые играют во что-то более похожее на тики-таку , а сливочные акцентируют внимание на атаке, чтобы забить гол как можно быстрее. Он говорит, что «Барселону» по-прежнему чрезвычайно трудно победить, даже несмотря на то что в этом году им не покорились все 6 титулов (как это произошло в минувшем сезоне). «Они так же хороши, как и всегда в течение последних нескольких лет, очень сильная команда, особенно в домашних матчах. Они явно собираются составить нам серьезную конкуренцию в Ла Лиге». Он не упоминает Месси, предпочитая говорить о том, как хорошо выступает его команда: «Мы знаем, что нас ждет. Вот почему это будет хороший матч. Пусть на «Камп Ноу» победит лучший. И пусть лучшим будет мадридский «Реал».

К завершению холодного и дождливого вечера сине-гранатовые забивают пять голов — и их с легкостью могло бы быть шесть, семь или восемь, без какого бы то ни было обмана. «Реал» тонет в холодных, глубоких водах.

К сожалению, Криштиану ошибается. В тот понедельник на «Камп Ноу» «Барса» преподносит своим гостям урок величественного футбола, тогда как сливочные никак не могут взять в толк, как им реагировать на тот стиль игры, который раздирает их в клочья. К завершению холодного и дождливого вечера сине-гранатовые забивают пять голов — и их с легкостью могло бы быть шесть, семь или восемь, без какого бы то ни было обмана. «Реал» тонет в холодных, глубоких водах. Роналду почти невидим. Он вынужден бегать против течения, впустую ждать передач под проливным дождем. Единственные его моменты — штрафной с 45 метров, пролетевший мимо ворот, и неудачный выход один на один с Вальдесом. Остальные его действия на поле со знаком «минус» — напряжение в матче заставляет его потерять самообладание и нажить себе неприятности. Когда мяч уходит за боковую и приземляется в технической зоне хозяев поля, Гвардиола ловит его и бросает мяч подбежавшему Криштиану, но немного в сторону. Португалец реагирует на это и отталкивает тренера «Барселоны», который отлетает назад. Андрес Иньеста и Виктор Вальдес защищают своего наставника: следуют оскорбительные реплики и новые толчки. Для того чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля, рефери Итурральде Гонсалес быстро показывает Криштиану желтую карточку. Болельщики на трибунах начинают свистеть, но страсти на поле удается погасить.

Роналду не удалось забить в единственном из 6 матчей, которые он до того дождливого вечера провел против «Барсы». Но в тот вечер и Месси не смог отличиться. На самом деле, он никогда еще не забивал командам, тренером которых был Моуриньо — будь то «Челси», «Интер» или «Реал». Этот матч прерывает его голевую серию из десяти игр подряд, но, тем не менее, он эффективен; активно помогает команде и с хирургической точностью вырезает передачи Давиду Вилье, помогая тому забить третий и четвертый мячи. Блоха успел нарушить самообладание у Карвалью, Ласса, Пепе и Серхио Рамоса, который после бессмысленного фола на аргентинце на 92-й минуте и драки с Пуйолем видит перед собой красную карточку. Защитник гостей потерял контроль над собой, что неудивительно в подобной нервной игре, особенно когда сливочные знают, что план игры Моуриньо все еще в стадии разработки, его идеи нуждаются в тонкой настройке, и он пока не знает, как победить своих извечных противников. Интересно и то, что впервые команда под руководством Моуриньо терпит поражение со счетом 0:5.

У Месси и Роналду, возможно, сохранились прекрасные воспоминания об их очередной схватке в Ла Лиге 7 октября 2012 года на «Камп Ноу». В тот сезон к октябрю CR7 уже забил 12 голов, 8 из которых в последних четырех матчах, включая два хет-трика: «Аяксу» в Лиге чемпионов и «Депортиво» в чемпионате Испании. На счету Лео 10 точных ударов, но ни одного в последних трех матчах. На этот раз они оба результативны, каждый забивает по два мяча, демонстрируя удивительно интенсивную и страстную игру, которая, конечно же, не разочаровывает телевизионную аудиторию — 400 миллионов зрителей. «Свет такого не видывал», — гласит заголовок испанской спортивной газеты Marca, а в подзаголовке следует: «Месси и Криштиану делают по дублю, потому что они — лучшие в мире».

Есть много других моментов, которые стоит вспомнить. Португалец наверняка не забыл гол, забитый им в ворота «Барселоны» 20 апреля 2011 года в финале Кубка Короля на стадионе «Месталья» в Валенсии. Этот гол года, отмеченный болельщиками как самый достойный, принес «Реалу» его единственный трофей в сезоне. Но ждать этого гола приходится более 100 минут. Криштиану играет на позиции центрального нападающего, на которой не чувствует себя достаточно комфортно. К концу интенсивных 90 минут отличного футбола он может похвастать лишь одним ударом по воротам. Ему придется дождаться дополнительного времени, чтобы снять с себя затянувшееся проклятие — «сухую» серию против «Барсы».

Ди Мария играет «в стенку» с Марсело и рвется вперед, обходит Дани Алвеша и делает навес с левого фланга. Криштиану взмывает в воздух выше Адриано и, демонстрируя свою способность доминировать во вратарской, приобретенную им за время игры в «МЮ», с силой отправляет мяч головой в сетку ворот. Голкипер «Барсы» Хосе Пинто не в силах отбить удар. Впервые почти за два десятилетия этот эффектный гол позволяет «Реалу» забрать домой Кубок Короля. А чем же отметился Месси в том матче? «Он был в отчаянии. Он пытался разгонять атаки, где бы ни оказывался на поле, но безуспешно, — пишет газета El Paнs, оценивая его игру. — Его зигзагообразные проходы неизменно вязли в тисках игроков «Реала». Блоха чрезмерно контролировал игру — в первом тайме команда едва участвовала в распасовке мяча. После перерыва все изменилось, и дальние передачи на Педро были великолепны. К сожалению, единственный забитый каталонцами гол был отменен из-за офсайда. В конце матча Месси, используя свое лидерское положение, слишком сильно тянул одеяло на себя, и это позволило «Реалу» вернуть себе трофей». Это справедливая оценка, а также первое поражение «Барсы» в финале под руководством Гвардиолы.

И не забудьте матч на «Камп Ноу» в следующем году, когда Криштиану на 73-й минуте забивает решающий мяч при счете 1:1, закрепляя победу в Ла Лиге в сезоне 2011/12 за «Реалом».

Говоря о Лео, невозможно не упомянуть его игру 27 апреля 2011 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, в результате которой «Барселона» выходит в финал, состоявшийся на «Уэмбли», и завоевывает свой четвертый трофей. Два успешных прохода и два гола аргентинца отнимают у мадридцев надежду на победу и наказывают их за консервативную тактику и попытки контролировать развитие событий на поле. С самого начала сливочные пытаются остановить Месси, который играет в свою игру, но при этом не делают попыток начать играть в свою собственную. Это становится настолько явным, что спустя четверть часа Криштиану Роналду подает отчаянные знаки своим товарищам по команде, чтобы они покинули свои позиции, с тем чтобы он смог играть с ними и чтобы они смогли создавать для него шансы. В конце первого тайма он сам едва не выводит свою команду вперед — бьет из-за пределов штрафной, и Вальдес с большим трудом спасает ворота. Чуть позже, с таким же трудом, будет отражен удар Озила. Месси начинает атаки из глубины, как полузащитник, его сдерживают на подступах к штрафной, где он мог бы нанести наибольший урон. Лео делает несколько неудачных попыток продраться сквозь густую оборону. Но все меняется на 60-й минуте, когда Пепе на полном ходу врезается в ногу Дани Алвешу. Ему немедленно показывается красная карточка. Теперь у «Барсы» одиннадцать игроков против десяти у «Реала», и Лео получает возможность свободнее действовать на территории противника. На 77-й минуте, пролетев мимо белых футболок, как беспечная оса, Месси доходит до края штрафной и бьет. Удар блокируется. Хави подбирает мяч и посылает его Афеллаю на правый фланг. Голландец проходит к лицевой и простреливает мяч в сторону 11-метровой отметки. Месси оказывается первым, опережая Серхио Рамоса, и открывает счет — 1:0. Десять минут спустя Блоха оформляет дубль. На этот раз гол великолепен: Лео начинает забег с центра поля, делает пас Бускетсу, тот отдает обратную передачу, Месси обыгрывает Рамоса, обходит Альбиоля, резко меняет направление, врывается в штрафную, оставляет не у дел Марсело и, до того как Рамосу удается его перехватить, завершает свой рейд эффектным ударом мимо Касильяса. Гейм, сет и матч. Аргентинец, безусловно, властелин этой игры.

Стоит упомянуть еще об одном Эль Класико — в финале Суперкубка Испании 2011 года. В двухматчевом противостоянии Лео забил четыре из пяти мячей своей команды, по два в каждой из игр, что подарило сине-гранатовым первый их титул в сезоне.

Матч 16 апреля 2014 года становится самой обсуждаемой встречей этих игроков, когда сине-гранатовые и сливочные сходятся в финале Кубка Испании на стадионе «Месталья», — матч, который заканчивается победой «Реала» со счетом 2:1. Однако даже результат вряд ли достоин упоминания, если сравнивать его с главной картиной того вечера: Криштиану, утешающий Месси. Португальца не было на поле из-за незалеченных травм, однако это не помешало ему подойти к аргентинцу в попытке подбодрить Лео после горького поражения.

В следующий раз они встретятся на поле 25 октября 2014 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу». В этом матче впервые сыграет вместе трио МСН — Месси, Суарес и Неймар. Для уругвайца это будет дебют в его новой команде после дисквалификации за укус итальянца Джорджо Кьеллини во время чемпионата мира. Но эти три супергероя оказываются беспомощны против уверенной игры «Реала» — сливочные побеждают в первой дуэли сезона со счетом 3:1 во многом благодаря Роналду.

Роли меняются 22 марта 2015 года, во время второго Эль Класико в том сезоне, когда в 9 часов вечера команды-соперницы выходят поле «Камп Ноу». «Реал» снова начинает хорошо, но на 18-й минуте «Барсе» удается воспользоваться стандартным положением, чтобы выйти вперед. Месси навешивает со штрафного, а Матье головой переправляет мяч в ворота: 1:0. Вскоре Криштиану сравнивает счет, но спустя десять минут после перерыва Суарес забивает второй — и победный — мяч своей команды: 2:1. Лео не удается отличиться, но он устанавливает рекорд по количеству голевых передач в истории Эль Класико.

Восемь месяцев спустя, уже в сезоне 2015/16, история практически повторится. В субботу 21 ноября «Барсу» у себя дома принимает «Реал». После шести недель отсутствия из-за травмы Лео получает от врачей добро, хоть и начинает матч на скамейке запасных. На поле он появится во втором тайме и не разочарует. Каталонцы сокрушат своих извечных соперников со счетом 4:0.

Память о том триумфе свежа и во втором круге того чемпионата, когда «Барса» выходит на поле «Камп Ноу» 2 апреля, всего через несколько дней после смерти легендарного игрока и тренера сине-гранатовых Йохана Кройффа. Это удар для всей команды, которая надеется, что сможет отдать дань уважения ему, одержав победу над «Реалом». Перед началом матча демонстрируется видеофильм, посвященный покойному футболисту, а болельщики выкладывают на трибунах мозаичное изображение футболки с 14-м номером и надписью: «Спасибо, Йохан». К сожалению, результат матча не дает «Барсе» повода для праздника. Хозяева на 55-й минуте выходят вперед (постарался Пике), но «Реалу» удается восстановить статус-кво благодаря Кариму Бензема, который сравнивает счет на 62-й минуте. А вскоре потрясающий удар Криштиану делает его 2:1 — португалец получает мяч от Гарета Бэйла, идеально принимая его на грудь на линии штрафной, и точно бьет — мяч проходит между ног вратаря Клаудио Браво. «Реалу» удается прервать серию из 39 матчей «Барселоны» без поражений.

А как обстоят дела с их противостоянием в составе национальных сборных? Интересно то, что они лишь дважды встречались лицом к лицу в таких случаях, и оба раза во время товарищеских матчей. Первый проходит 9 февраля 2011 года в Женеве. Огромное чувство предвкушения, связанное с матчем, приводит к тому, что 33 000 билетов распроданы в считаные минуты, и вскоре в Интернете они будут стоить, по крайней мере, по 600 евро, или в шесть раз дороже первоначальной цены. Матч будет транслироваться на пять континентов, а следить за ним будут 250 журналистов из 16 стран. Лео и Криштиану не делают предматчевых заявлений, в то время как оба тренера изо всех сил стараются подчеркнуть, что этот матч — Португалия против Аргентины, а не Роналду против Месси. Впрочем, это им плохо удается.

Лео и Криштиану не делают предматчевых заявлений, в то время как оба тренера изо всех сил стараются подчеркнуть, что этот матч — Португалия против Аргентины, а не Роналду против Месси. Впрочем, это им плохо удается.

Рефери Массимо Бузакка дает свисток, и семикратный чемпион мира в гонках «Формулы‑1» Михаэль Шумахер делает почетный первый удар по мячу. Через девятнадцать минут игры Месси срывает овации зрителей, совершив один из своих знаменитых слаломных проходов. Он начинает с левого фланга на своей половине поля, обходит соперников и делает резкий пас в сторону Ди Марии, при этом мяч ускользает от португальского защитника. Игрок «Реала» забивает мяч в ворота Эдуарду: 1:0 в пользу Аргентины. Вскоре после этого Криштиану сравнивает счет, причем скорее случайно, чем осознанно. На границе штрафной Нани удается сбить с толку аргентинскую защиту. Его пас едва достигает Алмейды, и мяч оказывается прямо напротив ворот. Криштиану остается лишь опередить Ромеро, чтобы счет стал 1:1. Теперь же болельщики действительно получают шоу, и становится ясно, кто на поле настоящие звезды. В сравнении с ними остальные двадцать молодцов вторичны. Но на 60-й минуте португальский тренер Паулу Бенту делает замену: вместо Криштиану выходит Данни. Португалец думает, что результат матча уже известен. Но Аргентина жаждет победы и бросается вперед. На последней минуте Коэнтрау фолит в своей штрафной, назначается пенальти, который уверенно реализует Месси, выигрывая свой первый матч против Криштиану в составе сборной.

Три года спустя наступает время реванша — 18 ноября 2014 года на стадионе «Олд Траффорд». Роналду только что стал бомбардиром-рекордсменом в истории чемпионатов Европы, забив 23 мяча, включая отборочные матчи и финальные турниры. 14 ноября он обошел датчанина Йона-Даль Томассона на один гол, который помог Португалии одержать победу над Арменией со счетом 1:0. Капитан португальской сборной теперь еще и самый результативный бомбардир страны за всю историю — 52 гола в 117 матчах. Но сегодня они оба — и Блоха, и он сам — потеряли блеск. Криштиану покидает поле после перерыва. Зрители его прощают, устроив бурную овацию игроку, который зажигал на стадионе, в течение 6 лет играя за «Манчестер Юнайтед». И на тот случай, если есть какие-то сомнения в их лояльности, они добавляют неодобрительное гудение в адрес Месси. В конце Португалия побеждает 1:0 благодаря мячу, забитому Рафаэлем Геррейру.

Противостояние CR7 — Месси завоевало свое место в мировом футболе. На протяжении нескольких лет они находятся на передовой исторического соперничества, которое лишь подстегивает их к тому, чтобы становиться лучшими футболистами и спортсменами. Есть шутка, которая гуляет по Сети, прекрасно суммирующая непрекращающееся сравнение участников этой вечной дуэли: оба футболиста сидят на диване и болтают друг с другом. «Господь послал меня на землю научить людей, как играть в футбол», — говорит Криштиану Роналду. «Не будь глупцом, никого я на землю не посылал», — отвечает Месси.