1000 самых вкусных постных блюд

Каянович Людмила

Напитки

 

 

Компот из яблок с тыквой

Понадобится: 300 г тыквы, 2 яблока, 50 г сухофруктов, ⅔ стакана сахара, 1 л воды

Сухофрукты промыть и залить 200 мл воды. Затем всыпать сахар, довести до кипения, варить 10 мин. Вскипятить оставшиеся 800 мл воды и влить в компот. Тыкву и яблоки очистить, нарезать тонкими ломтиками, положить туда же. Варить все вместе до мягкости сухофруктов (5—10 минут).

 

Витаминный томатный напиток

Понадобится: 1 л томатного сока, 1 стакан рассола квашеной капусты, ½ лимона, 200 мл кипяченой воды, сахар, соль по вкусу

В томатный сок добавить капустный рассол, воду, сок и цедру лимона, сахар и соль. Хорошо размешать и охладить.

 

Томатный напиток с хлебным квасом

Понадобится: 2–3 больших сочных помидора, 1 стакан хлебного кваса, молотый черный перец, зеленый лук

Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы, разрезать на четвертинки и удалить семена. Мякоть протереть через сито, добавить квас, поперчить и разлить в фужеры. Украсить перьями зеленого лука и ломтиками помидоров.

 

Кисель из ревеня

Понадобится: 500 г ревеня, 500 мл воды, 8 ст. л. сахара, 2 ст. л. крахмала, корица

Ревень очистить, промыть, нарезать кусочками, положить в кипящую воду, всыпать сахар, корицу и довести до готовности. Добавить крахмал, разведенный в холодной воде, и довести до кипения. Готовый кисель разлить в стаканы, посыпать сахаром и охладить.

 

Кисель из яблок и дыни

Понадобится: 1 яблоко, 200 г дыни, 2 ст. л. крахмала, 5 г лимонной кислоты, 6 ст. л. сахара, 1 л воды

Очищенные яблоки и дыню нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить горячей водой и варить 15 мин. Отвар процедить, яблоки и дыню протереть, смешать с отваром, всыпать сахар, добавить лимонную кислоту и довести до кипения. Крахмал развести небольшим количеством холодной воды и влить в горячий сироп, непрерывно помешивая. Довести до кипения и снять с огня.

 

Кисель витаминный

Понадобится: 100 г сушеных плодов шиповника, 1⅓ стакана сахара, 3 ст. л. картофельного крахмала, лимонная кислота на кончике ножа, 1,3 л воды

Плоды шиповника перебрать, промыть, залить кипящей водой и дать настояться 2–2,5 ч. Затем настой вместе с ягодами тщательно протереть, процедить. Часть настоя оставить для разведения крахмала, а оставшуюся часть нагреть до кипения, добавить сахар, лимонную кислоту, ввести разведенный картофельный крахмал, довести до кипения, снять с огня и охладить.

 

Кисель из ржаного хлеба

Понадобится: 400 г ржаного хлеба, 200 г сухофруктов, 1 апельсин, ½ стакана сахара, 1 л воды, 2 ст. л. крахмала

Корки, горбушки и черствые куски хлеба обжарить в духовке, сложить в кастрюлю, залить 500 мл кипящей воды, варить несколько минут. Смесь протереть через сито. В отдельной посуде вскипятить 500 мл воды, добавить сахар и промытые сушеные фрукты. Когда фрукты станут мягкими, добавить к ним протертую хлебную смесь, цедру и сок апельсина, довести до кипения, влить разведенный крахмал и, помешивая, варить до загустения. Подавать, посыпав сахаром.

 

Кисель из свежих абрикосов

Понадобится: 150 г абрикосов, ½ ст. л. сахара, 2 ст. л. картофельного крахмала, 800 мл воды

Абрикосы вымыть и удалить косточки. Положить абрикосы в кастрюлю, залить горячей водой и варить 7 мин. Отварные абрикосы вместе с отваром протереть через сито, всыпать сахар и нагреть до кипения, влить разведенный в небольшом количестве холодной воды крахмал. Кисель разлить в стаканы, посыпать сахаром, охладить.

 

Кисель из сушеных яблок

Понадобится: 100 г сушеных яблок, 2–3 ч. л. крахмала, 800 мл воды

Сушеные яблоки залить горячей водой, варить в закрытой посуде 15–20 мин. Затем протереть через сито, добавить разведенный в воде крахмал, варить до загустения.

 

Кисель из черной смородины

Понадобится: 300 г черной смородины, 500 мл воды, 8 ст. л. сахара, 3 ст. л. крахмала.

Черную смородину перебрать, промыть, растереть и процедить сок через марлю или сито, сок накрыть и отставить. Оставшуюся мякоть залить водой, варить 5 мин и процедить полученный отвар. Добавить в него сахар, крахмал, разведенный холодной водой (1 стакан), и варить 3 мин на слабом огне, помешивая. Затем снять с огня, смешать с отставленным холодным соком и разлить в стаканы или вазочки.

 

Кисель из айвы

Понадобится: 2 айвы, 2 стакана сахара, лимонная кислота на кончике ножа, 1½ ст. л. крахмала, 1 л воды

Нарезанную дольками айву залить горячей водой и варить 20 мин. Когда она разварится, протереть вместе с отваром. В отвар всыпать сахар, добавить лимонную кислоту, размешать и довести до кипения. Затем ввести крахмал, разведенный холодной водой, и снова довести до кипения.

 

Морковный кисель

Понадобится: 2–3 моркови, 200 мл ягодного сока, 1 л воды, ½ стакана сахара, 3 ст. л. картофельного крахмала, лимонная и апельсиновая цедра по вкусу

Вскипятить воду, добавить морковь, натертую на крупной терке, и варить до готовности. Затем добавить сахар, цедру и разведенный в ягодном соке крахмал. Довести до кипения, снять с огня, охладить. Подавать охлажденным.

 

Клюквенный кисель

Понадобится: 300 г клюквы, 1 стакан сахара, 2 ст. л. крахмала, 1,5 л воды

Клюкву протереть, отжать сок. Клюквенные выжимки залить горячей водой (ее должно быть в 4–5 раз больше, чем ягод), довести до кипения, процедить. 1 стакан отвара охладить и развести в нем крахмал. В оставшийся отвар положить сахар, довести до кипения, влить разведенный крахмал, отжатый сок, еще раз довести до кипения. Готовый кисель разлить в стаканы, посыпать сахаром, чтобы не образовалась пенка, и охладить.

Вариант: по такому же рецепту можно приготовить кисель из брусники.

 

Киселица

Понадобится: 200 г чернослива, 3 ст. л. кукурузной муки или манной крупы, ¾ стакана сахара, 1,5 л воды

Чернослив перебрать, промыть и залить водой. Затем поставить на огонь, отварить и протереть через сито. Протертый чернослив смешать с отваром, в котором варились плоды, довести до кипения, всыпать слегка обжаренную кукурузную муку или манную крупу, сахар и варить до готовности. Подавать горячим.

 

Лимонный кисель

Понадобится: 1 л воды, 1 стакан сахара, сок и цедра 1 лимона, 2 ст. л. крахмала

Крахмал развести в 1 стакане чуть теплой воды. Остальную воду довести до кипения, добавить сахар, положить цедру и лимонный сок, еще раз довести до кипения и процедить. Снова поставить на огонь и, непрерывно размешивая, влить тонкой струйкой смесь из крахмала и воды. Как только кисель закипит и загустеет, снять с огня и охладить.

 

Кисель из калины

Понадобится: 100 мл сока калины, 1⅓ стакана сахара, 90 г картофельного крахмала, 2 л воды

Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды, влить в горячий сок. Добавить сахар и воду, довести до кипения.

 

Кисель из вишен

Понадобится: 3 стакана вишен, 1⅓ стакана сахара, 90 г картофельного крахмала, 2 л воды

Вишни протереть через сито, отжать сок, соединить его с водой и довести до кипения. Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды, влить в горячий отвар. Добавить сахар, помешивая, довести до кипения и снять с огня.

 

Овсяный кисель

Понадобится: 1 стакан овсяных хлопьев, 50 г черного хлеба, кипяченая вода, соль

Крупу промыть, залить кипяченой водой так, чтобы она полностью закрывала крупу. Положить корочку черного хлеба, чтобы кисель быстрее закис, и поставить в теплое место. Когда он начнет бродить, процедить через дуршлаг с марлей. Массу, оставшуюся в дуршлаге, тщательно перемешать деревянной ложкой, постепенно добавляя в процессе перемешивания 100 мл кипяченой воды маленькими порциями. Процеженный кисель поставить на огонь, дать закипеть и снять. Посолить. Подавать горячим с постным маслом.

 

Овсяный кисель с черникой

Понадобится: 1 стакан овсяных хлопьев, 2 стакана воды, 250 г черники, ½ стакана сахара

Овсяные хлопья залить холодной водой, дать настояться. Затем протереть через сито, довести до кипения и варить до загустения. Вылить овсяный кисель в форму, охладить. Отдельно приготовить сироп из черники и сахара. Подавать кисель с черничным сиропом.

 

Яблочный квас

Понадобится: 5 л воды, 2 кг яблок, 2½ стакана сахара, 15 г дрожжей, цедра из 3 лимонов

Яблоки вымыть, разрезать на 4 части, вырезать сердцевину, залить холодной водой, добавить лимонную цедру, довести до кипения и всыпать сахар. Как только вода снова закипит, снять с огня. Когда настой остынет до теплого, процедить и добавить дрожжи. Затем перелить в большой сосуд, плотно закупорить, поставить в теплое место на 2 недели, пока квас не станет прозрачным. Перебродивший квас разлить по бутылкам, плотно закупорить и хранить в прохладном месте.

 

Клюквенный морс

Понадобится: 125 г клюквы, 5 ст. л. сахара, 1,2 л воды

Ягоды перебрать, промыть, протереть через сито и отжать сок. Мезгу залить горячей водой и варить при слабом кипении 8 мин. Настаивать 25 мин. После этого отвар процедить и отжать мезгу. В отвар добавить сахар, размешать до полного растворения, влить отжатый сок и охладить.

 

Морс из смородины

Понадобится: 1½ стакана черной смородины, 8 ст. л. сахара, 1 л воды

Выжать сок из смородины. Добавить немного кипяченой воды и процедить через марлю. Мезгу залить водой, вскипятить, процедить, добавить сахар, свежевыжатый сок и охладить.

 

Морс из варенья

Понадобится: 1 стакан любого ягодного варенья, сок 1 лимона, 1 л воды

Варенье растворить в горячей кипяченой воде, остудить, процедить, заправить соком лимона. Подавать горячим или холодным.

 

Морс из лимона

Понадобится: 2 лимона, 8 ст. л. сахара, 1 л воды

Выжать сок из лимонов. Воду вскипятить вместе с сахаром и тонкими ломтиками лимонной корки, процедить. К остывшему отвару добавить лимонный сок.

 

Свекольный морс

Понадобится: 200 г свеклы, 1 л воды, 4 ст. л. сахара, 1 лимон

Свеклу вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Из измельченной свеклы отжать сок. Выжимки залить горячей водой и варить 15 мин. В конце варки добавить сахар, лимонный сок и отжатый сок свеклы. Довести до кипения, но не кипятить, процедить. Морс подавать охлажденным с пищевым льдом.

 

Морс из калины

Понадобится: 150 г калины, 5 ст. л. сахара, 1 л воды.

Калину перебрать, промыть, отжать сок. Выжимки залить водой, прокипятить 10 мин, процедить. Отвар соединить с выжатым соком, добавить сахар, размешать, охладить.

 

Имбирный сбитень

Понадобится: 1 ч. л. зеленого чая без добавок, ¼ корня имбиря, 2 стручка кардамона, щепотка корицы, 1 бутон гвоздики, 3 ч. л. меда, ½ лимона, 1 л воды

Зеленый чай залить кипящей водой, дать настояться 5 мин и процедить. Нарезать имбирь небольшими кусочками, добавить пряности, положить в кастрюлю, залить чаем и варить на среднем огне 20 мин. Добавить мед, лимонный сок и кожуру лимона и варить еще 5 мин. Оставить на 20 мин. Подавать горячим или холодным.

 

Сбитень «Жар-птица»

Понадобится: ⅓ стакана меда, 1–2 бутона гвоздики, ½ ч. л. корицы, 1 горошина черного перца, ½ ч. л. сушеного зверобоя, ¼ ч. л. кардамона или имбиря, 1 л воды

Мед развести в 200 мл горячей воды, довести до кипения и удалить образовавшуюся пену. В оставшуюся воду положить пряности в марлевом мешочке, отварить в течение 15 мин, дать настояться около 30 мин, после чего процедить. В отвар добавить медовую смесь и прогреть, не доводя до кипения. Подавать сразу же после приготовления.

 

Сбитень горячий

Понадобится: ½ стакана меда, 1 стакан сахара, 1 л воды, корица, имбирь, гвоздика, кардамон по вкусу

В воде растворить сахар и мед, добавить пряности, довести до кипения и варить 5—10 мин, снимая пену. Настаивать напиток 30 мин, после чего процедить. Готовый сбитень подогреть. Подавать горячим.

 

Напиток имбирный

Понадобится: ½ корня имбиря, 2 зубчика чеснока, 2 л воды

Имбирь нарезать тонкими дольками и с целыми зубчиками чеснока положить в термос, залить кипящей водой и настаивать 1,5 ч. Затем имбирь с чесноком вынуть. Готовый чай подавать в теплом или горячем виде.

 

Напиток малиновый

Понадобится: 100 мл малинового сока, 200 мл холодного чая

Заморозить в холодильнике малиновый сок. Для приготовления напитка положить в стакан кусочек замороженного сока и залить его сладким холодным чаем.

 

Мятно-ягодный напиток

Понадобится: 1 ст. л. мяты, 600 мл ягодного сока, 1,4 л холодной кипяченой воды, лимонная кислота, сахар, мед по вкусу

Мяту промыть, залить 1 стаканом кипящей воды, охладить, процедить. Затем соединить с любым ягодным соком, развести охлажденной кипяченой водой, добавить сахар, мед, лимонную кислоту и поставить напиток в холодильник. Подавать охлажденным.

 

Чай из ромашки и мяты

Понадобится: 500 мл воды, 1 ч. л. черного чая, 1 ч. л. цветков ромашки, 1 ч. л. мяты

Ромашку, чай и мяту залить кипящей водой и настаивать 10 мин под крышкой. Настой процедить. При подаче можно добавить мед.

 

Чай из свежей малины и шиповника

Понадобится: 1 ст. л. шиповника, 3 ст. л. малины, 200 мл воды

Плоды шиповника и малину залить кипящей водой, довести до кипения и варить в течение 10 мин на слабом огне. Дать настояться 2–3 ч, после чего процедить. По желанию в готовый напиток можно положить 1 ч. л. меда.

 

Чай мятный

Понадобится: 700 мл воды, 3–4 веточки мяты, 4 ч. л. зеленого чая, сахар или мед по вкусу

Листья мяты отделить от веточек и вместе с сахаром положить в чайник, залить половиной кипящей воды и дать настояться 5 мин. Зеленый чай заварить в остальной кипящей воде в другом чайнике и дать настояться 3 мин. Зеленый чай процедить через мелкое сито в чайник с мятным настоем и перемешать. Перед подачей в каждый стакан положить по веточке мяты и влить горячий чай. К чаю можно подать сахар-рафинад или мед.

 

Имбирный чай

Понадобится: ¼ корня имбиря, ½ лимона, 3 ч. л. меда, 1 л воды

Имбирь натереть на терке и положить в термос, добавить лимонный сок, мед. Залить кипящей водой и настаивать 1 ч. Пить больше 2 л в день не рекомендуется.

 

Имбирный чай с клубникой

Понадобится: ¼ корня имбиря, 1 ч. л. черного чая, 2 лимона, 100 г замороженной клубники, 1 стакан клубничного сиропа, 1 л воды

Воду довести до кипения, заварить черный чай. Мелко нарезать корень имбиря, лимоны и клубнику. Выложить все в чайник, залить чаем и дать настояться. Перед употреблением налить в чашку клубничный сироп и залить чаем.

 

Имбирный чай для похудения

Понадобится: 1 корень имбиря, 3 ч. л. меда, ½ лимона, 2 л воды

Измельченный корень имбиря залить кипящей водой, добавить мед и лимонный сок. Пить перед каждым приемом пищи – этот чай притупляет чувство голода.

 

Имбирный чай целительный

Понадобится: 1 ч. л. зеленого чая без добавок, немного корня имбиря, 2 ч. л. меда, ½ ч. л. красного молотого перца, 1 л воды

Заварить зеленый чай, настаивать 5 мин. Нарезать имбирь кусочками, положить в термос и залить чаем. Добавить мед и красный перец.

 

Лимонад из черной смородины с медом

Понадобится: 100 г черной смородины, ½ стакана меда, 500 мл газированной воды

Смородину вымыть, немного обсушить и протереть через сито. Пюре соединить с медом и залить газированной водой. Напиток перемешать и сразу подавать в стаканчиках, положив в каждый кусочек льда.

 

Чайный лимонад

Понадобится: 2 апельсина, 1 лимон, 4 ст. л. сахара, ½ стакана крепкого чая, 1 л газированной воды

Лимон или апельсин нарезать ломтиками, посыпать сахаром, дать постоять 20 мин, добавить крепкий холодный чай, воду. Подавать с кусочками льда.

 

Апельсиново-яблочный лимонад

Понадобится: ½ стакана апельсинового сиропа, 750 мл яблочного сока, 400 мл газированной воды, 6 кубиков пищевого льда, ½ апельсина

Апельсиновый сироп смешать с яблочным соком, разлить в бокалы, добавить газированную воду и пищевой лед. Украсить ломтиками апельсина, надев на край бокала.

 

Ананасово-апельсиновый лимонад

Понадобится: 500 мл ананасового сока, 120 мл апельсинового сока, 1 лимон, цедра 1 лимона или апельсина, сахар по вкусу, 500 мл газированной воды, пищевой лед, ломтики апельсина для украшения

Смешать лимонный, апельсиновый и ананасовый соки. Нарезать ломтиками цедру лимона или апельсина, кипятить в 1 стакане воды 5 мин, затем охладить и откинуть на дуршлаг. В смесь соков добавить отвар ломтиков цедры, газированную воду и сахар по вкусу.

 

Гранатовый лимонад

Понадобится: 100 мл гранатового сока, сок 1 лимона, ¼ стакана сахарного сиропа, 200 мл минеральной воды

Соки и сахарный сироп смешать и охладить, затем влить охлажденную минеральную воду, разлить в стаканы и сразу подавать.