1000 самых вкусных постных блюд

Каянович Людмила

Соленья, маринады

 

 

Виноград моченый

Понадобится: 10 кг винограда, 5 л воды, 150 г сахара, 2 ст. л. соли, 5 ст. л. порошка горчицы

Крупные твердые ягоды кисло-сладких сортов винограда промыть в холодной воде, плотно уложить в посуду, накрыть салфеткой, положить под гнет и залить раствором, приготовленным из воды с добавлением соли, сахара, горчицы. Оставить при комнатной температуре на 2–3 дня, затем вынести в холодное место. Через 20–25 дней виноград будет готов к употреблению. Ягоды должны быть целыми (не треснувшими), мягкими, кисло-сладкими, с характерным запахом. Заливка может использоваться как приятный прозрачный и очень ароматный кисло-сладкий напиток.

 

Маринованные вишни

Понадобится: 1 кг вишен

Для 1 л маринада: 270 мл 6 %-го уксуса, 420 мл воды, 300 г сахара, пряности (корица, гвоздика, перец душистый, бадьян)

Вишни уложить в приготовленную бочку или стеклянную посуду и залить охлажденным маринадом. В зависимости от использования вишен их маринование можно производить и без добавления пряностей. Процесс маринования продолжается 1,5–2 месяца. Хранить маринованные вишни необходимо в прохладном помещении.

 

Груши, моченные с брусникой

Понадобится: 5 кг груш, 750 г брусники, 100 г листьев черной смородины

Для рассола: 5 л воды, 5 ч. л. простокваши, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. горчицы

Груши уложить в бочку, чередуя с брусникой. Ряды груш с брусникой переложить листьями черной смородины и залить некипяченым рассолом, приготовленным заранее. Хранить груши при комнатной температуре. Через 8—10 дней вынести на хранение в прохладное место.

 

Капуста маринованная

Понадобится: 1 кг капусты, 250 мл уксуса, 500–750 мл воды, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 2–3 лавровых листа, 5 горошин черного перца

Вырезать у капусты кочерыжки. Капусту мелко нарезать, перетереть с солью, отжать сок, выложить в стеклянную посуду и залить охлажденным маринадом. Закрыть посуду пергаментной бумагой, завязать, поставить на холод. Маринованная капуста будет готова к употреблению через 5 дней.

 

Капуста в пикантном маринаде

Понадобится: 2 небольших кочана капусты, ½ ст. л. соли

Для маринада: 350 мл фруктового уксуса, 650 мл воды, ½ стакана сахара, 10 горошин душистого перца, 1 ст. л. соли, лавровый лист

Капусту тонко нашинковать, перемешать с солью, слегка перетереть руками, отжать. Переложить в банку, залить прокипяченным и охлажденным маринадом, банку обвязать пергаментной бумагой и хранить в сухом прохладном месте.

 

Капуста с яблоками

Понадобится: 3 кг капусты, 1 кг яблок, 1–2 веточки мяты, ½ ст. л. соли, ½ стакана сахара, 1 л воды

Капусту нарезать крупными кусками, яблоки вместе с сердцевиной нарезать дольками. Уложить капусту с яблоками в тару, добавив туда же мяту, залить кипящим раствором (на 1 л воды – 15 г соли и 100 г сахара) и накрыть воздухопроницаемой крышкой. Хранить на холоде.

 

Хрустящая капуста

Понадобится: 1 кг белокочанной капусты, 1 л воды, 1 ст. л. соли, ½ ч. л. тмина, аниса или мяты, несколько ягод клюквы или моченой брусники

Кочан разрезать на четыре части, положить в эмалированную кастрюлю, добавить анис, тмин или мяту, залить кипящим рассолом и дать остыть. Чтобы капуста не поднималась, прижать ее небольшим гнетом. Когда рассол остынет, добавить корочку черного хлеба и оставить для закваски на 3–4 дня в теплом месте. Заквашенную капусту вынуть из рассола перед употреблением и, положив в посуду, полить маслом. Украсить клюквой или моченой брусникой.

 

Краснокочанная капуста маринованная

Понадобится: 1 кг капусты, 250 мл воды, 250 мл яблочного уксуса, 10 горошин душистого перца, 5 шт. лаврового листа, кусочек корицы, гвоздика

Разобрать кочан на отдельные листья. Вырезать стволики, нашинковать тонкую часть листа и положить в стеклянную банку. Для приготовления маринада вскипятить воду, положить туда нашинкованные стволики капусты, душистый перец, гвоздику, лавровый лист, кусочек корицы. Когда маринад будет готов, снять его с огня и добавить яблочный уксус. Капусту залить горячим маринадом. Она будет готова к употреблению через 2 недели.

 

Капуста, квашенная с растительным маслом

Понадобится: 10 кг капусты, 1 л воды, 7 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 2–3 моркови, 200 мл растительного масла, 150 мл столового уксуса

Смесь нашинкованной капусты с морковью, солью и сахаром залить кипящим маринадом из воды, соли, растительного масла, столового уксуса и сахара. Оставить на сутки при комнатной температуре, затем держать в холодильнике.

 

Капуста, квашенная по-армянски

Понадобится: 10 кг белокочанной капусты, 4 головки чеснока, 4 большие моркови, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 5 стручков горького перца, 10 горошин душистого перца, 30 листьев вишни, 1 средняя свекла, 6 шт. лаврового листа, 1 стакан соли

Капусту очистить от верхних листьев, промыть в проточной воде и разрезать на 4 части. Головки чеснока разделить на зубчики и очистить. Морковь очистить, промыть и нарезать кружочками. Коренья сельдерея и петрушки очистить и разрезать вдоль на 4 части. Свеклу очистить, промыть и нарезать тонкими пластинками. На дно кастрюли уложить промытые листья вишни, а затем плотными рядами нарезанную капусту. Между рядами уложить равными частями чеснок, коренья, кружочки моркови, пластинки свеклы, стручки горького перца. Верхний слой капусты накрыть капустными листьями, а затем чистой белой тканью, сверху положить груз. После этого капусту залить охлажденным маринадом на 3–4 см выше уровня уложенных овощей. Для приготовления маринада воду довести до кипения, добавить специи и соль. В течение 5 суток капусту выдержать при комнатной температуре, пока не начнется брожение, а затем перенести в холод.

 

Клюква маринованная

Понадобится: 1 кг ягод, 500 г яблок или груш

Для маринада: 600 мл воды, 160 мл уксуса, 200 г сахара, корица, гвоздика, черный перец горошком, соль по вкусу

Яблоки или груши разрезать на четверти. Груши бланшировать 4–5 мин, а яблоки – 1–3 мин, не допуская разваривания. Затем охладить в холодной воде. Смешать кусочки фруктов с ягодами клюквы и сложить в банки. Залить горячим маринадом, стерилизовать 15 мин и укупорить.

 

Клюква, моченная в сахарном сиропе

Понадобится: 1 кг клюквы

Для маринада: 1 л воды, 4 ст. л. сахара, ½ ч. л. соли

Клюкву всыпать в банки или эмалированные кастрюли. Маринад довести до кипения, охладить и залить им ягоды. При желании в клюкву можно положить немного антоновских яблок и специи: корицу, гвоздику и душистый перец. Сладкую моченую клюкву используют как приправу к рыбным блюдам, а также добавляют в винегреты и салаты.

 

Лук маринованный

Понадобится: 10 кг молодого мелкого лука

Для 10 л маринада: 5 л 6 %-го уксуса, 4,5 л воды, 600 г соли, по ½ ч. л. корицы, гвоздики, бадьяна, душистого перца, красного перца, 2–3 лавровых листа

Мелкий лук опустить на 2–3 мин в кипящую воду, затем быстро охладить и очистить. Очищенный лук до маринования следует хранить в холодной подсоленной воде (на 10 л – 200–300 г соли). Из указанных ингредиентов приготовить маринад и довести его до кипения. Залить лук кипящим маринадом. Через несколько часов такой лук можно есть. Хранить его можно в холодильнике 1–1½ недели.

 

Морковь, маринованная с чесноком

Понадобится: 1 кг моркови, 5—12 головок чеснока, 200 мл растительного масла

Для маринада: 1 л воды, 600 г соли

Свежесобранную морковь вымыть, нарезать кубиками и смешать с мелко нарезанным чесноком. Затем к моркови добавить растительное масло, все тщательно перемешать и залить маринадом. Морковь расфасовать в банки (0,5 л), закатать и стерилизовать 20–25 минут.

 

Морковь, квашенная с луком

Понадобится: 1 кг моркови, 2 луковицы, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли

Морковь тщательно очистить, хорошо вымыть, нашинковать, перемешать с сахаром и солью. Очищенный репчатый лук нарезать тонкими кружочками, смешать с морковью, плотно уложить в банку, накрыть полотняной тканью и перевязать. Хранить квашеную морковь в прохладном сухом помещении.

 

Маринованная репа с яблоками

Понадобится: 3 репы, 3 яблока

Для маринада: 1 л воды, 200 г сахара, 50 г соли, 100 мл яблочного уксуса, 10 г корицы

Репу небольшого размера вымыть, срезать верхушку, уложить в емкость для маринования, перекладывая ее мелкими, слегка недозрелыми яблоками. Приготовить маринад из указанных ингредиентов, после чего прокипятить, охладить и залить репу с яблоками. Положить сверху груз, чтобы репа и яблоки не всплывали, поставить на хранение в холодное место.

 

Свекла, маринованная с капустой

Понадобится: 650 г свеклы, 650 г капусты, 100 мл уксуса, 100 г соли

Свеклу очистить, вымыть и нарезать кусочками. Кочан капусты очистить, промыть и разрезать на 4 части. Капусту и свеклу, чередуя, сложить в эмалированную кастрюлю, залить кипяченой водой с уксусом и солью, закрыть крышкой меньшего диаметра, чем кастрюля, сверху положить гнет. Через 6–7 дней овощи будут готовы.

 

Помидоры соленые

Понадобится: 10 кг томатов, 2 пучка укропа, 1 пучок эстрагона, 1–2 стручка горького красного перца, немного свежих листьев черной смородины, хрена, сельдерея, петрушки, пастернака

Для рассола: 10 л воды, 600 г соли

Томаты уложить в кадку, переложить пряностями, залить рассолом. Сверху в кадку положить деревянный кружочек и небольшой груз. Нужно иметь в виду, что спелые томаты лучше заливать более крепким рассолом. Можно просто пересыпать их солью, не заливая раствором, – томаты пустят сок.

 

Помидоры квашеные

Понадобится: 2 кг томатов, 50 г листьев вишни, 50 г зелени эстрагона, 50 г зелени сельдерея, 100 г сахара, 1 ст. л. соли

Томаты проколоть со стороны плодоножки, уложить плотно рядами, переслаивая их листьями вишни, зеленью сельдерея и эстрагона. Каждый ряд пересыпать сахаром и солью. Сверху накрыть чистой тканью и положить гнет. Выдержать в теплом помещении до появления рассола и вынести на холод для хранения.

 

Квашеный чеснок

Понадобится: 10 кг чеснока, 6 л воды, 300 г соли, 300 мл уксуса, пучок укропа

Чеснок очистить от корневой мочки и шелухи, вымыть и, выдержав 3–4 ч в воде, ополоснуть под проточной водой. Уложить головки в банки и залить процеженным охлажденным рассолом. Чтобы соленье получилось более ароматным, положить сверху пучок укропа вместе со стеблями и соцветиями. Чеснок оставить при комнатной температуре на 2 недели и вынести в погреб.

 

Квашеные баклажаны

Понадобится: 5 кг баклажанов, 4 пучка зелени, 6 головок чеснока, соль по вкусу

Баклажаны вымыть, отрезать плодоножки, сделать продольный надрез. Отварить баклажаны в подсоленной воде в течение 7–8 мин. Отварные баклажаны положить под пресс на 4 ч. Затем в надрезы положить нарезанную зелень и зубки чеснока. Укладывать баклажаны в кастрюлю, слегка пересыпая солью. Сверху положить пресс. Баклажаны готовы к употреблению через 2 недели.

 

Кабачковая спаржа

Понадобится: 1 кг молодых кабачков, 1 ст. л. соли, сок 1 лимона, щепотка сахара, 1 л воды

Кабачки очистить, удалить семена и нарезать вдоль брусочками толщиной около 1 см. Разложить брусочки в стеклянные банки так, чтобы они стояли вертикально и плотно друг к другу. Вскипятить воду с солью, лимонным соком и щепоткой сахара. Залить кабачки приготовленным рассолом. Банки закрыть и пастеризовать около 20 мин при температуре 90–95 °C. Перед подачей на стол быстро разогреть в рассоле (можно добавить немного молока), откинуть на дуршлаг. Подавать как спаржу, полив маслом и посыпав панировочными сухарями. Можно полить голландским соусом.

 

Яблоки, моченные с медом

Понадобится: 10 кг яблок, 2,5 л яблочного сока, 2,5 л воды, 500 г меда

Яблоки вымыть, уложить в кадки или большие банки плотными рядами плодоножками вверх. Воду довести до кипения, охладить и растворить в ней мед. Медовую воду смешать с яблочным соком и залить этим сиропом яблоки – он должен покрывать их на 3–5 см. Накрыть яблоки чистой тканью, положить сверху деревянный кружочек и груз и вынести в холодное место.

 

Яблоки, моченные с черной смородиной

Понадобится: 10 кг яблок, 1 кг ягод черной смородины, 5 л воды, 500 г сахара, 250 г листьев смородины, 80 г соли

Сложить яблоки в кадку или в банки плодоножками вверх, пересыпая ряды яблок ягодами черной смородины. Листья смородины уложить в один слой поверх яблок. Воду вскипятить, растворить сахар и соль, охладить. Залить содержимое банок охлажденным раствором, накрыть куском ткани, положить кружочек, сверху – груз и вынести на холод.

 

Арбуз маринованный

Понадобится: 1 арбуз, 1,5 л воды, 100 мл уксуса, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара

Арбуз вымыть, очистить от кожуры, нарезать длинными кусочками, уложить в стерилизованную банку, залить кипящей водой и дать постоять 20 мин. Затем воду слить, добавить в нее остальные ингредиенты, довести рассол до кипения и залить им арбузы. Накрыть банки металлическими крышками и закатать.

 

Овощи в маринаде

Понадобится:1 кочан капусты, 6 шт. моркови, 3 огурца, 1 красный болгарский перец, 6—10 небольших белых луковиц, 5 зубчиков чеснока, 600 мл воды, 50 мл растительного масла, 100 мл 5 %-го уксуса, ¾ стакана сахара, 1 ст. л. соли, молотый черный перец

Нашинковать капусту, мелко нарезать морковь, лук и огурцы. Красный болгарский перец нарезать кольцами, чеснок измельчить. Подготовленные продукты смешать и поперчить. Для маринада смешать воду, уксус, сахар, соль, масло и довести до кипения. Горячим маринадом залить овощи и поместить их в глубокую посуду. Сверху накрыть плоской тарелкой и поставить под пресс на сутки.

 

Аджика с хреном

Понадобится: 4 кг помидоров, 1,5 кг болгарского перца, 5 кореньев хрена, 5 головок чеснока, 5 стручков горького перца, 1 стакан сахара, 250 мл уксуса, 5 ст. л. соли

Помидоры вымыть, вырезать плодоножки, пропустить помидоры через мясорубку, так же пропустить перец, хрен, чеснок, добавить соль, сахар и уксус. Хорошо перемешать, разлить массу в банки и поставить в холодильник.