У каждой игры есть свои правила. Есть такой свод законов и при игре в хоккей. В правилах игры в хоккей с шайбой предусмотрены:

1. Размеры и масса шайбы.

2. Размеры и форма игровых клюшек.

3. Размеры и разметка хоккейной площадки.

4. Экипировка хоккеистов.

5. Наказания за нарушение правил.

6. Запрещенные приемы игры.

Кроме игроков и тренеров, в хоккее с шайбой участвуют судьи. Судьи оформляют результаты игры, следят за игроками на поле, наблюдают, чтобы не было нарушений правил, следят за временем и т. д. Судья наказывает игроков за нарушение правил. В хоккее спорить с судьей не принято. Чтобы правильно играть и не получать штрафные санкции, игрокам надо знать правила игры в хоккей.

Хоккейная площадка. В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейных площадок разные. По правилам ИИФХ, площадка должна быть размера 58 х 30 метров. В соревнованиях под эгидой ИИХФ, допускаются размеры хоккейной площадки 61 х 27 метра, для прочих других соревнований установлен допустимый минимальный размер площадки 60, 96 х 25, 90 метров. В НХЛ считается, что чем меньше размер площадки тем больше силовых единоборств происходит при игре у бортов площадки, больше происходит бросков по воротам.

Углы хоккейной площадки должны быть скруглены с радиусом скругления от семи до восьми с половиной метров, по правилам ИИХФ, и с радиусом 8, 53 метра (28 футов), по правилам НХЛ.

Хоккейная площадка окружается пластиковыми или деревянными бортиками высотой не менее одного метра и не более чем 1.22 метра над уровнем поверхности льда. На лицевой стороне бортика должно быть установлено защитное стекло, поверх которого закреплена сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы хоккейной площадки и попадание ее в зрителей.

Посредине боковой части бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода хоккейных команд на игровую площадку. Еще две такие же дверцы расположены посередине противоположного бортика и предназначены они выхода игроков со скамейки штрафных игроков на лед.

Разметка хоккейной площадки. На расстоянии 3–4 метров от бортов площадки проведены лицевые линии – линии ворот. На расстоянии 17, 23 метра от линии ворот проведены линии синего цвета – линии зон, благодаря которым хоккейная площадка разделяется на три зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля расположена красная линия, которая разделяет площадку на две равных половины. Здесь же находиться точка вбрасывания. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра.

Скамейка штрафников. Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Минимум игроков, которые могут поместиться на скамейке – это пять. Минимальные размеры скамейки составляют 4 х 1.5 метра.

Хоккейные ворота. Ширина хоккейных ворот составляет 1.83 метра, высота – 1.22 метра. На расстоянии 4 метра от каждого лицевого борта и параллельно им проводят на поверхности льда красные линии шириной пять сантиметров. Это линии ворот. Посередине этих линий устанавливаются ворота. Перекладина и стойки у ворот изготовлены из металлического прутка (полого внутри) диаметром 5 сантиметров, точно такой же диаметр и у трубок каркаса. На каркас натягивается сетка, которая не пропускает шайбы. В глубине ворот к каркасу прикрепляется вторая сетка, спадающая свободно до поверхности льда и предназначенная для задержки шайбы внутри ворот. Наружная поверхность каркаса, стойки и перекладина ворот красного цвета, поверхность основания каркаса и другие элементы конструкции, находящиеся внутри ворот – белого цвета.

Для надежного крепежа хоккейных ворот, во льду сверлят отверстия, в которые устанавливают штыри, на которые в свою очередь закрепляют хоккейные ворота, что дает надежную и крепкую фиксацию ворот на поверхности хоккейной площадки, но в тоже время это дает возможность хоккейным воротам сдвигаться, чтобы игроки не получали травму, столкнувшись с ними. От центра линии ворот, радиусом 1.8 метра, прочерчивается площадь ворот. Ширина линии, ограничивающей площадь ворот 5 сантиметров. В России длина дуги, ограничивающей площадь ворот составляет 3.6 метра, в НХЛ – 2.44 метра. Прямоугольник, ограничивающий площадь ворот, имеет размер 253 х 122 сантиметра, включая толщину красных линий. На расстоянии 30 сантиметров от внешней стороны стоек ворот, проведены боковые линии.

Экипировка хоккеистов. В хоккее большое внимание уделяется амуниции. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от травм и болезненных ударов клюшки и шайбы, от ударов при столкновении с другими игроками и от ударов при падении на лед, на бортик площадки и т. д. Верхняя форма и шлемы у игроков одной команды должны быть одинакового цвета, вратарю допускается иметь шлем, отличный по цвету от цвета формы полевых игроков. На свитерах должны быть нанесены номера и фамилии.

Продолжительность игры. Хоккейный матч состоит из трех периодов, по 20 минут каждый. Перерывы между периодами длились пятнадцать минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча, включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки, составляют 17 минут. В случае ничьей, по окончанию овертайма назначаются штрафные броски – буллиты. Необходимость овертайма, а также его продолжительность и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Составы команд. Обычно на соревнования заявляют 20–25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира. Одновременно на игровом поле должно находиться не более шести игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Замена игроков допускается как во время игры, так и во время остановки между играми. Во время проведения овертаймов на площадке присутствуют по пять игроков – вратарь и четыре полевых.

Позиции игроков на хоккейной площадке. Нападающие: левый нападающий, центральный нападающий, правый нападающий. Защитники: левый защитник, правый защитник. Вратарь.

Судьи. Хоккейный матч обычно обслуживает судейская бригада в состав которой входят три – четыре человека. Один или два судьи – главные (в зависимости от регламента турнира), два других – помощники главного судьи или лайнсмены. В обязанности главного судьи входит следить за нарушениями правил и отслеживать голы, забитые в ворота. Помощники судей отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численности состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

Кроме судей, которые находятся на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада, которая находится за пределами площадки. В состав бригады входят: судьи за воротами, секретарь, судья-хронометрист, судья-информатор, судья видеоповтора, судьи на скамейке штрафников, судьи-регистраторы.

Нарушение правил. В хоккее игрокам разрешается применять приемы так называемой силовой борьбы (в женском хоккее силовая борьба запрещена). Силовая борьба предусматривает столкновение двух соперников, игру «корпус в корпус». Однако это не значит, что разрешается всякая контактная игра. Запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями, атака не владеющего шайбой соперника и т. д.

Иной раз на нарушение правил хоккеисты идут сознательно, иногда они рассчитывают на то, что судьи не слишком внимательно следят за ходом игры и нарушение не будет замечено, а следовательно штрафа не последует. Очень часто игроки одной команды провоцируют игрока команды – соперника на нарушение правил, которое карается штрафом. Некоторые игроки, тренеры и болельщики считают подобное провоцирование недостойным поведением.

Очень часто игроки идут на нарушение, чтобы улучшить настроение и боевой дух своей команды и наоборот, сбить настрой команды соперника. Часто для таких целей используются драки, стычки и т. п. Поведение игрока считается оправданным, если это помешает сопернику забить гол.

Штрафы. Малый штраф – 2 минуты. В этом случае игрок оставляет площадку без права замены. Малый штраф дается за незначительные нарушения: подножка, зацеп, опасная игра высоко поднятой клюшкой, задержка соперника руками или клюшкой, задержка игры, неспортивное поведение, грубость и т. д. Если штраф присуждается вратарю, то штраф за него отбывает любой игрок, находящийся на площадке, на выбор тренера провинившейся команды. Если один и тот же игрок получает малый штраф и дисциплинарный штраф до конца игры (матч – штраф), то малый штраф за него отбывает другой игрок, как и в случае штрафа вратаря. Малый штраф может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени записывается 2 минуты.

Малый скамеечный штраф. При наложении малого скамеечного штрафа, любой игрок, нарушившей правила команды, кроме вратаря, назначенный тренером через капитана команды, будет удален со льда на две минуты, в течение которых не будет разрешена замена этого игрока. Назначенный тренером игрок должен занять свое место на скамье оштрафованных игроков и отбывать штраф, как будто этот малый штраф был наложен на него.

Большой штраф – 5 минут. Игрок удаляется с поля на 5 минут без права замены. Большой штраф дается за грубые нарушения – запланированное, специальное травмирование игрока, драка, провоцирование игроков на драку и т. д. Дополнительно может быть наложен дисциплинарный штраф, отбывает штраф любой игрок по выбору капитана. Большой штраф досрочно не снимают и в статистику штрафного времени записывают пять минут.

Дисциплинарный штраф – 10 минут. Полевой игрок удаляется с поля на десять минут с правом замены. При окончании штрафного времени, игрок может оставить скамейку штрафников, при первой же остановке игры. Если одним и тем же игроком совершается повторное нарушение, за которое накладывается дисциплинарный штраф, он удаляется с поля до конца игры и отправляется в помещение, находящееся под трибунами. После игры судья подает рапорт и организатор соревнований назначает дополнительное наказание. В статистику штрафного времени записывается 20 минут.

Матч-штраф (МР). При наложении такого штрафа игрок удаляется с поля до конца игры с правом замены через пять минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в помещение под трибунами. Любой игрок, находящийся на площадке, по выбору капитана команды идет отбывать пятиминутный штраф на скамейку штрафников. После матча, организатор соревнований, по рапорту судьи назначает дополнительное наказание. Штраф в 5 минут досрочно не снимается. В статистику штрафного времени записывается 25 минут.

Штрафной бросок (буллит). Назначается судьей при нарушении правил. Если игрок, вышедший один на один с вратарем, был атакован сзади, главный арбитр может назначить штрафной бросок в ворота провинившейся команды. Все игроки в этом случае покидают площадку, за исключением вратаря, провинившейся команды и полевого игрока команды – соперника. Шайба становится в центр поля, перед полевым игроком и по свистку судьи, игрок начинает сближение с вратарем. Игрок имеет право сделать один бросок по воротам соперника без возможности добивания шайбы. При выполнении штрафного броска разрешается При выполнении штрафного броска разрешается вести шайбу в любую часть средней зоны или своей зоны защиты, но, как только шайба пересечет синюю линию зоны нападения, игрок должен двигаться только в направлении линии ворот команды, нарушившей правила.

Штрафной бросок считается выполненным, если шайба пересечет линию ворот. Штрафной бросок не защитывается, если шайба заброшена после отскока шайбы от вратаря, от стоек и перекладины, от лицевых бортов.

При штрафных ударах защищать ворота может только один из заявленных вратарей, либо игрок, заменивший травмированного вратаря и одетый в соответствующее снаряжение. Вратарь не имеет право покинуть площадь ворот до тех пор, пока выполняющий штрафной бросок игрок не коснется шайбы клюшкой, после свистка главного судьи. При невыполнении этого правила, судья сигнализируя о наказании, не останавливает выполнение штрафного броска, а при неудаче назначает повторный бросок. Вратарь получает предупреждение. За повторное нарушение – 10 минутный штраф, за третье нарушение – удаление с поля до конца игры.

Вратарь имеет право любым разрешенным правилами способом помешать полевому игроку противника совершить штрафной бросок (кроме бросания клюшки или любого другого предмета со своего снаряжения в шайбу). За такое нарушение засчитывается взятие ворот.

Если в момент назначения штрафного удара вратарь был заменен другим вратарем или другим игроком, то в ему разрешается вернуться для защиты ворот в момент выполнения удара.

Если провинившаяся команда в момент назначения штрафного удара играла в меньшинстве и штрафной удар был реализован, то правило снятия штрафа не применяется.

Если нарушение, караемое штрафным ударом, было совершено против игрока выходившего один на один с пустыми воротами, и вратарь был заменен на полевого игрока, то судья не назначает буллит, а сразу засчитывает гол. Малый штраф (2 минуты), двойной малый (2+2 минуты) или большой штраф (5 минут) приводят к игре в неполном составе. Если количество игроков в одной и другой команде разное, то в таком случае одна команда играет в меньшинстве, а другая команда имеет численное преимущество. Гол, забитый в состоянии численного преимущества, называется реализацией численного преимущества.

На игровой площадке должно быть не менее трех полевых игроков. Если при игре в значительном меньшинстве один из игроков получает замечание и отправляется на скамейку штрафников, то он заменяется другим игроком, но при этом:

1. Если команда играет втроем против пятерых, то начало наказания откладывается до момента окончания ближайшего штрафа. Игрок, штрафное время которого закончилось, может выйти на площадку только при остановке игры.

2. Если меньшинство вызвано малым штрафом, то пропущенный гол снимает этот малый штраф.

3. Если удаляется вратарь или игрок, получивший травму в момент нарушения, то вместо него отбывает наказание другой полевой игрок.

В случае, когда нарушили правила, но шайба осталась под контролем пострадавшей команды, назначается отложенный штраф. Главный судья поднимает руку вертикально вверх, а другой рукой подносит свисток к губам и ждет, когда шайбу перехватит нарушившая правила команда. Во время отложенного штрафа, вратарь пострадавшей команды может оставить ворота, сменившись на дополнительного полевого игрока. Как только нарушившая правила команда завладеет шайбой, звучит свисток и нарушителя удаляют с поля.

В случае реализации отложенного штрафа, нарушителя не удаляют с поля и штрафные минуты не заносятся в протокол. Снятие вратаря во время отложенного штрафа часто приводит к пропущенной шайбе, когда кто-то из игроков пострадавшей от нарушения команды случайно отправляет шайбу в свои ворота.

Штраф на вратаря. Вратарь не отбывает наказание на скамейке штрафников, оштрафованных за нарушения, наказуемые малым, большим или 10-минутным дисциплинарным штрафом. Вместо вратаря, как говорилось ранее, отбывает штраф один из игроков команды, находившийся на поле во время нарушения.

Штраф на вратаря налагают за игру за средней красной линией или участие в стычке и перебранке на площадке (малый штраф), а также штраф налагается за умышленный сдвиг вратарем стойки ворот при выходе его один на один с соперником (штрафной бросок). Если, вратарь, оставив площадь ворот умышленно или непреднамеренно оставил в воротах клюшку и о нее ударилась шайба, брошенная соперником, то засчитывается гол. Если же шайба прошла мимо ворот и не задела клюшку, то назначается малый штраф.

Вратарю не разрешается бросать шайбу рукой по направлению к воротам соперника, не разрешается умышленно прятать шайбу в щитках, класть ее на сетку ворот, преднамеренно создавать возле своих ворот любые помехи, препятствующие их взятию.

Если шайба, во время атаки ворот противником, находится более трех минут в руке вратаря, то такое нарушение наказывается малым штрафом.

Нарушение правил против игроков и наказания.

Толчок соперника на борт. Игрок проводит силовой прием в результате которого соперник ударяется о борт площадки. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Если в результате толчка на борт, произошло травмирование игрока – соперника назначается наказание в виде большого штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Колющий удар клюшкой. Игрок пытается ударить соперника концом клюшки. Наказание: двойной малый штраф + дисциплинарный штраф.

Игрок ударяет и травмирует игрока – соперника концом клюшки. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

В результате неправильной атаки игрок налетает на соперника. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

В результате неправильной атаки травмируется игрок. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок нападает на соперника сзади, прыгает, физически воздействует и бьет соперника. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок проводит запрещенный силовой прием и бьет соперника на уровне или ниже колен. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

В результате подножки игрок получает травму. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок толкает соперника клюшкой. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

В результате толчка соперника клюшкой, игрок травмирует его. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок для удара соперника пользуется своим локтем. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок травмирует соперника в результате удара локтем. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Исключительная грубость. Игрок совершает действия, не разрешенное правилами игры и которое может привести к травмированию других игроков, судей. Наказание матч – штраф.

Драки или грубость. В результате драки или стычки игрок умышленно скидывает свою перчатку или перчатки. Наказание: дисциплинарный штраф.

Игрок начинает драку. Наказание: матч – штраф.

Игрок, получивший удар, пытается ответить ударом или наносит ответный удар. Наказание: малый штраф.

Игрок первый вступает в уже начавшийся конфликт. Наказание дисциплинарный штраф до конца игры.

Игрок не реагирует на приказание судьи прекратить действия связанные с его участием и продолжает участие в стычке, пытается продолжить ее или пытается препятствовать действиям линейного судьи и мешает выполнению его обязанностей. Наказание: двойной малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок или официальное лицо, которое участвует в конфликте с игроком или официальным лицом вне игровой поверхности. Наказание дисциплинарный штраф или дисциплинарный до конца игры штраф или матч-штраф.

Игрок проявляет излишнюю грубость. Наказание: малый штраф или двойной штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры.

Игрок дергает за волосы игрока – соперника или хватает, или держит лицевую маску или шлем противника. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры.

Игрок умышленно бьет головой противника или пытается выполнить подобное действие. Наказание: матч-штраф.

Игрок слишком высоко и опасно поднимает клюшку по отношению к игроку-сопернику. Наказание малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок умышленно наносит травму высоко поднятой клюшкой. Наказание: большой штраф e дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок случайно наносит травму высоко поднятой клюшкой. Наказание: двойной малый штраф.

Игрок удерживает соперника руками или клюшкой. Наказание: малый штраф.

Игрок каким – нибудь способом задерживает клюшку соперника. Наказание: малый штраф.

Задержка соперника клюшкой. Игрок пытается с помощью клюшки остановить передвижение соперника. Наказание: малый штраф или большой штрафы + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

В результате задержки соперника клюшкой, соперник получает травму.: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок совершает задержку клюшкой на сопернике, который вышел «один на один» с вратарем. Наказание: штрафной бросок;

Игрок совершает задержку клюшкой на сопернике, который вышел «один на один» с пустыми воротами. Наказание: гол.

Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка). Игрок атакует или препятствует продвижению соперника, не владеющего шайбой. Наказание: малый штраф.

Игрок со скамейки штрафников или скамейки игроков препятствует продвижению шайбы противником, участвующим в игре, с помощью своего тела или клюшки. Наказание: малый штраф.

Игрок с помощью клюшки или своего тела пытается помешать передвижению вратаря, который находится в площади своих ворот. Наказание: малый штраф.

Игрок или официальное лицо команды, находясь незаконно на хоккейной площадке во время отсутствия вратаря (вратарь команды убран со льда), с помощью клюшки или своего тела умышленно мешающие продвижению шайбы соперником. Наказание: гол.

Удар ногой. Игрок пытается ударить или бьет ногой соперника. Наказание: матч-штраф.

Игрок бьет соперника коленом. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок бьет соперника коленом и в результате удара последний получает травму. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок, пытаясь помешать продвижению соперника ударяет его своей клюшкой. Наказание: малый штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры.

В результате удара клюшкой игрок из команды соперника получает травму. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры на матч-штраф.

Замах клюшкой на соперника в результате образовавшегося конфликта. Наказание: большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Атака в область головы и шеи. Игрок совершает удар в область головы и шеи противника или с силой направляет голову соперника в защитное стекло. Наказание: малый штраф + дисциплинарный штраф или большой штраф + дисциплинарный до конца игры или матч-штраф.

Игрок травмирует соперника в результате атаки в область головы и шеи. Наказание: матч-штраф.

Игрок, поймав шайбу, летящую в ворота, умышленно удерживает ее в руке или в любой другой части экипировки более одной секунды – наказание: малый штраф.

Неправильное владение шайбой (вратарь). В НХЛ. Вратарь, находится за пределами отведенной ему зоны и владеет шайбой, умышленно задерживая игру. Наказание: малый штраф (вместо вратаря штраф отбывает один из полевых игроков).

Неспортивное поведение игроков, использование игроками за пределами льда выражений ненормативной лексики, оскорбительных жестов и выражений, вмешивание в работу судей, не выполнение команд судейской бригады. Наказание: малый штраф, малый дисциплинарный штраф или матч-штраф.

Игрок спорит с судьей и оспаривает его решение, умышленно отбрасывает шайбу от судьи, когда тот хочет поднять ее. Игрок заезжает в судейскую зону, когда главный судья разговаривает с другим судьей. Наказание: дисциплинарный штраф.

Игрок отказывается идти на скамейку оштрафованных после драки игроков, бьет по борту клюшкой, использует оскорбительные выражения и жесты, продолжает действия, направленные на ответные действия соперника, умышленно бросает свое снаряжение за пределы арены. Наказание: дисциплинарный штраф.

Игрок оскорбляет другого игрока из-за его национальной или расовой принадлежности. Делает неприличные замечания. Наказание: дисциплинарный до конца игры штраф.

Игрок, которого не атакует игрок соперника удерживает, останавливает или прижимает шайбу к борту с целью остановки игры. Наказание: малый штраф.

Игрок или вратарь намеренно в последние две минуты окончания матча сдвигает свои ворота или сдвигает ворота в период овертайма. Наказание: штрафной бросок.

Игрок преднамеренно выбрасывает шайбу за пределы игровой площадки. Наказание: малый штраф.

Вратарь или игрок преднамеренно старается задержать игру для того, чтобы привести в порядок свое снаряжение. Наказание: малый штраф.

Игрок, получивший травму отказывается оставить хоккейное поле. Наказание: малый штраф.

После забитого гола, команда имеет на поле больше игроков чем прописано в правилах и необходимо для продолжения игры. Наказание: малый командный штраф.

Игрок не торопится стать на место для вбрасывания шайб. Наказание: малый командный штраф.

Игрок за одно вбрасывание дважды въезжает в круг для вбрасывания. Наказание: малый командный штраф.

После перерыва команда не выставляет на поле достаточное количество игроков для продолжения игры. Наказание: малый командный штраф.

Поведение игрока мешает проведению игры. Он плюет в сторону других игроков, умышленно физически воздействует на судью (подножка, силовой прием, толчок). Наказание: матч-штраф.

Неспортивное поведение со стороны представителей команды. Представитель команды позволяет неприличные замечания или жесты, вмешивается в решение судей, бьет по борту клюшкой или другим предметом. Наказание: малый скамеечный штраф.

Представитель команды продолжает неспортивное поведение. Наказание: дисциплинарный до конца игры штраф.

Представитель команды позволяет себе делать неприличные замечания оскорбляющие честь и достоинство представителей другой расы или этнической принадлежности. Наказание: дисциплинарный до конца игры штраф.

Представитель команды бьет судью или хватает его руками, всячески мешает проведению игры, показывает оскорбительные жесты в отношении судьи. Наказание: матч-штраф.

Представитель команды бросает на лед клюшку или любой другой предмет и этого представителя удалось установить. Наказание: малый скамеечный штраф +дисциплинарный до конца игры штраф.

Представитель команды бросает на лед клюшку или любой другой предмет и этого представителя не удалось установить. Наказание: малый скамеечный штраф.

Задержка игры. Игрок, находящийся за пределами зоны защиты, передает или вводит шайбу в свою зону, с целью задержки игры и при этом его команде уже делалось замечание за такое же предупреждение. Исключение в таком случае составляет команда, которая находится в численном меньшинстве. Наказание: малый штраф.

Нарушение численного состава. Количество игроков на хоккейной площадке превышает количество установленное правилами или же больше количества игроков, предусмотренных наложенными на команду штрафами. Наказание: любой из присутствующих на хоккейной площадке полевых игроков, на момент нарушения, наказывается малым скамеечным штрафом. Игрок выбирается штрафуемой командой.

Нарушение правил экипировки. Игрок или вратарь, потерявший часть экипировки(кроме клюшки) или умышленно или неумышленно повредил состояние экипировки (сломанная клюшка, разбитый шлем, повреждено какой – нибудь предмет из защитного обмундирования), продолжает участвовать в игре. В НХЛ запрещено принимать участие в игре, если клюшка сломана, в остальных других случаях правило не действует. Наказание: малый штраф.

Нарушения правил, не карающиеся скамеечным или дисциплинарным штрафом.

Игрок высоко поднимает клюшку при ударе по шайбе. Нижняя часть клюшки при ударе поднимается выше плеча игрока или выше уровня перекладины ворот, без риска нанесения травмы сопернику. Игру останавливают и назначают вбрасывание шайбы в нейтральной зоне, если правила нарушены атакующей командой, Вбрасывание назначается в зоне защиты, если правила нарушены защищающейся командой.

Передача шайбы рукой. Игрок, находящийся за пределы своей зоны защиты, передает шайбу партнеру ударив по ней или бросив ее рукой. Игру останавливают и назначают вбрасывание шайбы в нейтральной зоне, если правила нарушены атакующей командой, Вбрасывание назначается в зоне защиты, если правила нарушены защищающейся командой.

Задержка шайбы. Игрок, к которому попала шайба пытается ее задержать в руке или в любой другой части своей экипировки более одной секунды. Игру останавливают и назначают вбрасывание шайбы в нейтральной зоне, если правила нарушены атакующей командой, Вбрасывание назначается в зоне защиты, если правила нарушены защищающейся командой.

Одной из важных частей учебно – тренировочного процесса хоккеистов является его теоретическая часть. Она позволяет хоккеистам осмыслить занятия хоккеем, овладеть тактико – техническими действиями, развить умственные способности, помогает воспитать целеустремленность, сознательное отношение к тренировочному процессу.

Занятия по теоретической подготовке могут проходить как часть комплексного занятия, так и как совершенно самостоятельное. При теоретической части процесса используются наглядные пособия в виде учебных фильмов, плакатов, фотографий, макетов, видеофильмов. Просматриваются и анализируются матчи наиболее выдающихся хоккейных команд, идут разводы тренировочных занятий и игр, отснятых на видео, рассматриваются игры и занятия более высоких по классу команд. К конце занятий хоккеистам целесообразно ознакомиться со специальной литературой, рекомендуемой для самостоятельного изучения.