Как обучать биологии. Животные. 8 класс

Никишов Александр Иванович

Тип Моллюски

 

 

Учебно-воспитательные задачи

Моллюски – один из самых крупных типов животных. Многообразие видов, развитие у этих животных различных приспособлений, позволивших им широко расселиться в природе, служат основными причинами включения их в школьную программу по биологии.

Знакомство с моллюсками дает возможность расширить представления школьников о разнообразии животного мира и различных направлениях его эволюции, взаимосвязях животных с внешней средой, родственных отношениях животных и т. п., что имеет важное значение в формировании естественнонаучного мировоззрения.

Немаловажно и то, что моллюски имеют большое значение в природе как фильтраторы воды и пища для многих животных, и в жизни человека как вредители сельскохозяйственных растений, промежуточные хозяева паразитических червей, а некоторые из морских обитателей и как источники продуктов питания. Все это позволяет показать связи зоологических знаний с практикой.

Некоторые виды моллюсков нетрудно содержать длительное время в уголке живой природы, что дает возможность учителю использовать их как раздаточный материал и организовать внеурочные наблюдения учащихся за живыми объектами.

Методические рекомендации

На изучение темы можно выделить 3 урока:

1. Краткая характеристика типа моллюсков. Класс Брюхоногие.

2. Класс Двустворчатые.

3. Класс Головоногие моллюски. Происхождение моллюсков и их значение в природе и жизни человека.

 

Урок 1. Краткая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие

Задачи: создать у учащихся общее представление о типе моллюсков (характерные признаки строения, численность видов, распространенность в природе), познакомить с особенностями строения и образа жизни моллюсков класса Брюхоногих, развитием у них приспособлений, способствующих широкому распространению в природе.

Оборудование: живые прудовики или катушки; раковины виноградной улитки, рапаны, беззубки, перловицы, мидии (раздаточный материал); таблица «Тип Моллюски»; самодельная модель виноградной улитки.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, демонстрация живых моллюсков.

Ход урока

Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о кольчатых червях.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. По каким признакам внешнего строения кольчатых червей можно отличить от свободноживущих плоских и круглых червей?

2. Какие среды жизни населяют кольчатые черви?

3. Чем полость тела кольчатых червей отличается от полости тела круглых червей?

4. Какие системы внутренних органов имеются у кольчатых червей?

5. Какое строение имеет кровеносная система кольчатых червей и каковы ее функции?

6. Что представляют собой органы выделения кольчатых червей?

7. Каковы особенности нервной системы кольчатых червей?

8. Какие основные классы включает в себя тип Кольчатые черви?

9. Назовите представителей класса Малощетинковые черви.

10. Где можно встретить в природе малощетинковых червей и какие признаки строения характерны для этих животных?

11. Как передвигаются дождевые черви?

12. Чем и как питаются эти животные?

13. Как происходит размножение дождевых червей?

14. Назовите представителей класса Многощетинковые черви. Чем эти черви отличаются от малощетинковых червей?

15. Какой образ жизни ведут многощетинковые черви?

16. Каковы особенности размножения и развития нереид?

17. От каких животных произошли кольчатые черви и как это можно доказать?

18. Каково значение кольчатых червей в природе и жизни человека?

Во время проверки знаний учитель в тетради или на отдельном листе бумаги ставит учащимся отметки за каждый их ответ, а на основе 2–4 отметок выставляет итоговые отметки и переносит их в классный журнал.

После подведения итогов проверки знаний и сообщения темы урока учитель демонстрирует живых моллюсков, раковины, изображенных на таблице представителей типа. Выясняет, каких из них учащиеся видели в природе, предлагает им сравнить между собой названных представителей и отметить общие признаки в их внешнем строении. Для учащихся это сложная работа, поэтому учитель задает наводящие вопросы и помогает им установить, что тело моллюсков нечленистое, мягкое, имеет снаружи раковину или ее остатки, скрытые в коже. Обращает внимание на наличие у этих животных особой складки кожи, образующей мантийную полость, передвижение не за счет сокращения мышц всего тела, а развитых мышц ноги.

Отметив, что моллюски по числу видов – один из самых крупных типов животных, и назвав их основные классы, учитель рассказывает о самом крупном классе – Брюхоногих.

Демонстрируя изображения обыкновенного прудовика и роговой катушки, виноградной улитки и полевого слизня, учитель объясняет, где можно встретить этих животных в природе, по каким признакам внешнего строения они отличаются от ранее изученных животных, чем они питаются и как передвигаются. При этом внимание учащихся обращается на наличие у них роговой раковины в виде завитка или конуса или ее остатка, скрытого под кожей, на разделение тела на туловище, голову и ногу с широкой мускульной подошвой, расположенные на голове органы чувств. После учитель показывает раковины рапаны, конусов, мурексов или их изображения на рисунках, знакомит с образом жизни этих моллюсков.

Далее на схеме строения брюхоногого моллюска учитель показывает, в каком месте мантия образует у него мантийную полость, как эта полость сообщается с внешней средой и рассказывает о ее функциях. Обращает внимание на отличие дыхания наземных и вторичноводных брюхоногих от истинно водных представителей класса.

Особенности внутреннего строения моллюсков изучаются кратко. Учитель называет и показывает на таблице имеющиеся у этих животных системы органов, а затем предлагает учащимся ответить на вопрос: какие изменения произошли во внутреннем строении моллюсков по сравнению с кольчатыми червями. Комментируя ответы, учитель поясняет значение терки (радулы), слюнных желез, печени, обращает внимание на незамкнутость кровеносной системы, наличие сердца, состоящего обычно из двух камер, почки (или двух), открывающиеся в мантийную полость.

Отметив особенности строения нервной системы кольчатых червей, учитель показывает на схеме строения прудовика, где расположены парные нервные узлы, объясняет, что нервную систему брюхоногих относят к разбросанно-узловой, и предлагает назвать, где находятся в организме прудовика наиболее крупные нервные узлы, с чем связано их такое местоположение.

Рассказывая о размножении брюхоногих, учитель отмечает, что многие морские обитатели – это раздельнополые животные, а наземные обитатели – гермафродиты. Морские виды оплодотворенные яйца откладывают в воду, а пресноводные – на листья растений и различные подводные предметы, наземные – между комочками почвы. Развитие происходит со стадией личинки у морских, и с выходом из яиц сформировавшихся улиточек у пресноводных и наземных. При этом демонстрируется изображение парусника – типичной личинки морских моллюсков. После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; в тетради раскрыть содержание понятий: «моллюски», «брюхоногие моллюски», «голова», «туловище», «нога», «раковина», «мантия», «мантийная полость», «терка», «желудок», «незамкнутая кровеносная система», «сердце», «предсердие», «желудочек», «почки».

 

Урок 2. Класс Двустворчатые

Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения двустворчатых моллюсков, их приспособлениями к донному образу жизни.

Оборудование: живые беззубки; раковины беззубки, перловицы, мидии, дрейссены; таблица «Тип Моллюски».

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения при работе с раздаточным материалом.

Ход урока

Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о брюхоногих моллюсках и письменной индивидуальной по дидактическим карточкам.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Каких животных относят к типу моллюсков, где они обитают и каковы особенности их внешнего и внутреннего строения?

2. Каких моллюсков относят к классу брюхоногих и какие признаки внешнего строения характерны для этих животных?

3. Какие брюхоногие моллюски населяют пресные водоемы и увлажненные места суши и каков их образ жизни?

4. Каковы особенности внутреннего строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков?

Дидактические карточки:

Карточка 1. Рисунок дождевого червя, кокон в почве.

Напишите, к какому типу относится дождевой червь, какими цифрами обозначены на рисунке передний и задний концы его тела. Что обозначено цифрами.?.. Чем по внешнему виду и образу жизни дождевой червь отличается от червей других типов?

Карточка 2. Схема строения пищеварительной системы дождевого червя.

Напишите, какие органы пищеварительной системы обозначены цифрами.?.. Какое значение имеет каждый из этих органов?

Карточка 3. Схема внутреннего строения дождевого червя с цифровыми обозначениями органов кровеносной и нервной систем.

Напишите, какие органы обозначены на рисунке цифрами.?.. Как осуществляется у червя оборонительный рефлекс?

После постановки познавательных задач учитель демонстрирует живую перловицу, изображения других двустворок на таблице и предлагает учащимся сказать, где обитают эти животные в природе и какой образ жизни они ведут. Уточнив ответы, он просит дежурных раздать учащимся имеющиеся раковины двустворчатых моллюсков, организует самостоятельную работу, в ходе которой они должны выяснить, при помощи чего створки соединяются между собой, почему раковины погибших беззубок или перловиц бывают раскрыты, чем различаются между собой наружная и внутренняя стороны створок раковины, по каким признакам раковину беззубки можно отличить от раковины перловицы. Самостоятельная работа завершается беседой по поставленным ранее вопросам.

Далее, используя таблицу, учитель рассказывает об особенностях внешнего строения двустворчатых. В методических руководствах прошлых лет имеются указания о проведении самостоятельной работы учащихся по изучению беззубок с удаленными створками раковин или с раскрытыми раковинами (у беззубок предварительно перерезают замыкательные мышцы). Однако в большинстве школ такие работы не выполнялись, что было связано с трудностями обеспечения урока необходимым живым раздаточным материалом, а также с отрицательными эмоциями, вызываемыми у учащихся видом беззубок, которым при раскрытии или удалении раковин наносится непоправимый вред.

Учащиеся осознанно воспринимают изучаемый материал о внешнем строении двустворчатого моллюска, если наряду с таблицей используется динамическая модель беззубки, предложенная в свое время профессором С. В. Павловичем. Учитель, приподняв на модели одну из створок раковины беззубки, показывает, что к ней прилегает мантия, а отстранив мантию, обращает внимание на мягкое тело моллюска, крупные парные жабры, клиновидную ногу, ротовые лопасти; показывает на модели, как края мантии образуют сифоны; рассказывает, благодаря чему вода циркулирует в мантийной полости и как моллюск извлекает из нее органические взвеси.

С особенностями внутреннего строения учащиеся знакомятся в самом кратком виде. Указав, что двустворчатые моллюски имеют такие же системы органов, как и брюхоногие, учитель обращает внимание на отличия в строении сердца (оно трехкамерное) и нервной системы (образована тремя парами нервных узлов и нервами).

Рассказывая о размножении и развитии двустворчатых, учитель отмечает, что моллюски этого класса преимущественно раздельнополые, и рассказывает, где у беззубок или перловиц происходит оплодотворение яиц и развитие личинок, что представляют собой личинки, где происходит их дальнейшее развитие, как они оказываются на теле рыб и какой образ жизни ведут. После этого учащиеся отвечают на вопрос: какое значение в жизни беззубок, перловиц и многих других моллюсков имеет развитие с личинками, паразитирующими в коже рыб?

Обсудив этот вопрос, учитель добавляет, что у морских двустворчатых развиваются свободноплавающие личинки-парусники, сходные по строению с парусниками морских брюхоногих.

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание терминов: «двустворчатые», «сифон», «перламутр», «трехкамерное сердце».

 

Урок 3. Класс Головоногие моллюски. Происхождение моллюсков и их значение в природе и жизни человека

Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения и образа жизни головоногих моллюсков, их приспособлениями к жизни в морях.

Оборудование: таблица «Тип Моллюски»; изображения головоногих; схема реактивного передвижения кальмара.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся: устной индивидуальной о двустворчатых моллюсках и письменной (по дидактическим карточкам) о брюхоногих моллюсках.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Какие моллюски относятся к классу двустворчатых, где они обитают и каков их образ жизни?

2. Какое строение имеет раковина и тело двустворчатого моллюска?

3. Чем и как питаются и дышат двустворчатые моллюски?

4. Как происходит размножение и развитие двустворчатых моллюсков?

Дидактические карточки:

Карточка 4. Рисунок прудовика и катушки.

Напишите, как называются моллюски, изображенные на рисунке. Обозначьте органы тела. Какой образ жизни ведут эти моллюски?

Карточка 5. Схема строения пищеварительной системы брюхоногого моллюска.

Чем и как питаются прудовик и катушка?

Карточка 6. Схема строения кровеносной, дыхательной и нервной систем брюхоногого моллюска.

Напишите названия органов.

Как происходит дыхание у прудовика или катушки?

Закончив проверку знаний учащихся, учитель называет новую тему, знакомит с познавательными задачами урока, сообщает, что на уроке предстоит изучение самых высокоорганизованных морских моллюсков, которых среди беспозвоночных животных по праву называют «приматами» моря. Затем демонстрирует изображения кальмаров, каракатиц и осьминогов, задает вопрос: что позволяет этим животным занимать такое положение, и предупреждает, что ответ на него учащиеся могут дать в конце изучения темы.

После краткого введения учитель предлагает учащимся назвать, какие моря и их участки населяют кальмары, каракатицы и осьминоги, какой образ жизни они ведут. Комментируя ответы учащихся, он отмечает, что эти животные встречаются в теплых и полносоленых морях, ведут хищный образ жизни, добычу или активно преследуют (кальмары, каракатицы), или подкарауливают, затаиваясь в укрытиях (осьминоги).

Изучая внешнее строение, учитель обращает внимание учащихся на отсутствие у них наружной раковины, превращение ноги в щупальца с присосками и в воронку, образование мантийной щели. Рассказывает о приспособительном значении всех этих новообразований, с помощью схемы объясняет, в чем заключается реактивный способ движения головоногих.

Далее учитель останавливается на усложнении нервной системы: обращает внимание на нервные узлы, слившиеся в крупный головной мозг и связанные с ним органы чувств, особенно на органы зрения (по остроте зрения они не уступают глазам человека). Со сложностью строения нервной системы связано сложное поведение изучаемых моллюсков, с которым учащиеся знакомились при рассмотрении их образа жизни.

После подведения итогов учитель предлагает вспомнить школьникам ранее пройденные типы животных, предположить, какие из них могли быть предками моллюсков и доказать свои предположения. При этом важно убедить учащихся в том, что моллюски, как и многощетинковые черви, могли произойти от древних несегментированных вторичнополостных червей, начало которым дали древние плоские черви, а доказательством родства моллюсков и морских многощетинковых червей служит сходство их личинок (трохофоры и парусника), а также большое сходство строения некоторых современных примитивных моллюсков и их возможных предполагаемых предков. Далее учитель задает вопрос: какие изменения в строении древних несегментированных вторичнополостных червей могли привести к появлению древних примитивных моллюсков.

Во время беседы о значении моллюсков в природе и жизни человека можно использовать следующие вопросы: каково значение моллюсков в жизни совместно обитающих с ними животных, почему в водоемах, где обитают двустворчатые моллюски, вода более прозрачна, чем в водоемах, где такие моллюски не встречаются; какие известные вам моллюски человек использует как продукты питания; какой интерес представляют моллюски для ювелирной промышленности; как образуется жемчуг у морских жемчужниц, какие моллюски наносят большой вред человеку и в чем он проявляется, какая работа проводится человеком по сохранению численности моллюсков, имеющих промысловое значение. В заключение важно отметить заботу человека о сохранении численности промысловых моллюсков.

После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; ответить на вопросы, повторить материал о брюхоногих и двустворчатых моллюсках, в тетради раскрыть содержание понятий: «головоногие моллюски», «воронка», «реактивный способ движения»; составить таблицу «Тип Моллюски» (признаки типа, классы, признаки класса, представители).