Цель. Продолжать работу над поэтическим текстом пьесы «Теремок», добиваться пластического изображения походки героев пьесы.

Ход занятия

1. Игра «Тень».

2. Работа над пьесой «Теремок».

3. Беседа о предлагаемых обстоятельствах.

П е д а г о г. Ребята, кто из вас когда-нибудь ходил за тенью? Что такое тень? (Ответы детей.)

Игра «Тень».

Дети разбиваются на пары. Один ребенок в паре – это человек, он «ходит по лесу»: собирает грибы, ягоды, ловит бабочек и т. д. Другой ребенок – его тень. Повторяя движения человека, тень должна действовать в том же ритме и выражать то же самочувствие.

Педагог объясняет детям значения слов «темп» и «ритм»: «Темп – это скорость: быстро, медленно, совсем медленно. Ритм – это равномерное повторение определенных звуков: раз-два, тук-тук».

Затем условия игры меняются. Один ребенок в паре – мышка, лягушка, зайчик, медведь, лиса, петушок, ежик (по выбору педагога), другой ребенок – его тень. Во время игры дети меняются ролями, а педагог подсказывает им, показывает походку зверей.

Дети в творческом полукруге. Вместе с педагогом они разучивают слова Лягушки и Мышки:

М ы ш к а (выглядывает из окошка).

Л я г у ш к а.

М ы ш к а.

Л я г у ш к а (прыгает от радости).

(Заскакивает в теремок.)

Педагог приглашает на сцену исполнителей ролей Мышки и Лягушки и говорит: «Вы должны действовать в предлагаемых обстоятельствах. Все, что нас окружает в комнате, – это и есть обстоятельства. Благодаря нашему воображению мы можем представить, что это не сцена, а поле. Здесь нет настоящих мошек, которых может ловить Лягушка, но мы их представляем, так как видели их весной, летом, осенью. Нет зернышек, которые ищет Мышка, но мы можем их вообразить».