Цель. Разучивать поэтический текст пьесы, добиваться общения героев.

Ход занятия

1. Разучивание поэтического текста VI эпизода «Может, как-нибудь вдвоем мы ворота отопрем».

2. Беседа о VII эпизоде «Где ворота? Подавайте их сюда!» и репетиция с импровизированным текстом.

Дети в творческом полукруге.

Проводится упражнение на артикуляцию гласных и согласных.

Разучивание поэтического текста VI эпизода.

При чтении четверостишия педагог не выделяет интонацию – она должна исходить от действия героя; старается акцентировать, выделить ударные слова. Задача педагога – добиться верного произношения (орфоэпически), помочь детям быстрее освоить текст, научить их брать в нужном месте дыхание, заучивать то в медленном, то в среднем темпе.

Работа над VII эпизодом.

Заговор Лисы и Волка, Лиса склоняет Волка к захвату теремка.

П е д а г о г. Что делал Медведь в лесу? Как вы представляете себе колоду? Колода – это короткое толстое бревно; предмет, представляющий собой бревно с выдолбленной серединой; в переносном значении – толстый, неповоротливый человек; через пень колоду – значит делать что-нибудь кое-как, медленно и небрежно; комплект игральных карт. Что предлагают Лиса и Волк Медведю в ответ на его вопрос: „…Или спелого овса. Где найти его, Лиса?“ Что Лиса Медведю предложила отведать в теремке? Как отреагировал Медведь, когда узнал про петушатину? Как повели себя Волк и Лиса, когда Медведь их оттолкнул?

Педагог подводит итог диалога и предлагает прорепетировать данный эпизод с импровизированным текстом. На сцене Лиса и Волк ведут последний диалог.

Лиса.

Волк.

На сцену выходит исполнитель роли Медведя. Эпизод репетируется без остановки, дети выполняют сценические задачи героев и действуют в предлагаемых обстоятельствах с импровизированным текстом.