80 лет форы [СИ -- версия от 26.03.2010]

Артюхин Сергей Анатольевич

Обновление от 26.03.10 Начинаю потихоньку расширять начало сего труда, поэтому эпизоды появляются в разных частях и сюжетного продолжения немного.

21 июня 2021 года.

- Господин президент?

Сидящий в кожаном кресле пожилой мужчина даже не повернул головы, продолжая смотреть в окно. Но все же отреагировал на вопрос, коротко бросив через несколько секунд молчания:

- Все готово?

Вошедший замялся и, что-то невнятно пробормотав, стряхнул с генеральских погон невидимую пылинку.

- Все готово? - повторил вопрос человек в кресле совсем другим тоном, в котором абсолютное спокойствие смешалось с ледяной беспощадностью.

21 июня 2021 года.

Расположение 21-ой Особой усиленной бригады СВ РФ.

Генерал Веткач уже второй час раздумывал о полученном приказе. Наконец-то все стало понятно. И неожиданное пополнение боекомплекта, и перебазирование бригады его друга Соломенцева и даже приезд целой своры представителей ВПК - начиная от КБ и заканчивая заводами... И еще неожиданная придача ему в усиление нескольких соединений - артиллерия, спецназ, даже несколько "Буратино-3". Мдаа. Полученный приказ четко разъяснил для чего все это надо. Крупномасштабные "учения", долженствующие продемонстрировать одной маленькой, но гордой стране, что помощь далекого западного монстра в создании и оснащении армии еще не означает возможность творить все, что хочется. Обстановка на границе с сим карликом накалялась регулярно, но похоже на этот раз господа соседи собираются идти до конца. Именно поэтому на "учения" бригада Веткача пойдет без холостых снарядов. Похоже, в Москве поняли, что простая демонстрация военной мощи уже не вразумляет и теперь надо применить силу. Но открыто и первыми ее применить духу все-таки не хватило. "Учения" должны были объяснить развертывание соединений, вон для этого даже целую кучу штатских навезли. Хотя те в основном должны были уверить своим присутствием разведку заокеанского "потенциального друга" (а значит и вояк соседей) в том, что техника бригады постоянно ломается и вообще никуда не годится.

Так что приказ "Грязное поле" был вполне логичен. И выполнение планов командования было по плечу бригадам Веткача и Соломенцева.

Что, в общем-то, не удивительно. Веткач по праву гордился своей частью. Танки Т-95, новейшие БМПТ, БТР и БМП, ЗСУ "Купол", РСЗО "Смерч" и "Торнадо", вертолеты, САУ "Коалиция-СВ" и прочее, и прочее и прочее. Но больше чем техникой генерал гордился своими людьми - полностью контрактная часть - как, впрочем, и у Соломенцева, была укомплектована отличным личным составом. Да что там говорить, парни, прошедшие Вторую (а некоторые и первую) Грузинскую, Крымский конфликт семнадцатого и пограничные конфликты с Афганом в восемнадцатом, верили в своего генерала. А он верил в них. Настоящие патриоты. Так что пора им сообщить о предстоящем деле.

Генерал усмехнулся. А ведь скажи кто-нибудь ему лет десять назад, что он будет командовать одним из лучших воинских соединений России, да еще и укомплектованным по последнему слову техники, то в лучшем случае подумал бы, что сказавший подвыпил. Особенно в свете идущих тогда реформ. И вон оно как все повернулось. Армия наконец начинает приобретать настоящую мощь. Эх, сколько времени-то зря потеряно...

Два дня спустя бригады Соломенцева и Веткача были готовы к выдвижению. В 22-00 по Москве оперативное командование в лице прибывшего на базу бригады Соломенцева генерала Ледникова отдало приказ о выдвижении. В 22-05 из бригад пришло сообщение о ярком свечении неба и воздуха. В 22-14 связь с бригадами была потеряна.