Вы купили фотоаппарат ("Сделай сам" №12∙1989)

Баканов А. И.

В выпуске рассказывается об устройстве фотоаппарата, назначении и расположении его основных узлов, дается классификация фотоаппаратов в соответствии с их предназначением и конструкцией, приводятся сведения о светочувствительных материалах, описываются основные операции процесса фотографирования.

Адресован начинающим фотолюбителям и всем увлекающимся фотографией.

ВЫ КУПИЛИ ФОТОАППАРАТ

Введение

В январе 1989 г. весь мир отметил 150-летие изобретения фотографии. О том, что с помощью света можно получать изображения, люди знали давно. Еще за 350 лет до н. э. в трудах древнегреческого мыслителя Аристотеля есть упоминание о том, что свет, проходя через маленькое отверстие в стене затемненной комнаты, создает на противоположной стене перевернутое изображение окружающей местности. На основании этого явления позднее была создана камера-обскура, которая представляла собой небольшой ящик с маленьким отверстием в одной стенке и полупрозрачным экраном на противоположной. В дальнейшем вместо отверстия стали использовать собирательную линзу, что позволило существенно повысить яркость получаемого изображения. Камера-обскура попользовалась в качестве прибора для рисования и стала прообразом современного фотоаппарата. Оставалось только открыть химическое соединение, которое было бы способно фиксировать воздействие на пего света. Впервые это удалось сделать французскому ученому Ж. Н. Ньенсу, применившему в качестве светочувствительного материала природный асфальт, задубливающийся под воздействием света. Однако этот способ не нашел практического применения, так как изображения, полученные таким образом, имели низкое качество, а экспозиция даже при ярком солнечном освещении доходила до 8 ч. Первые практически пригодные способы фотографирования были предложены в 1839 г. французом Дагером и англичанином Талботом, разработавшими эти способы независимо друг от друга. Дагер получал свои изображения на серебряной пластинке обработанной предварительно в парах йода, а Талбот — на бумаге, пропитанной раствором хлористого серебра. С этого момента фотография начала свое триумфальное шествие по всему миру и сразу же наряду с профессиональными фотографами появились фотолюбители, поскольку человечество никогда не испытывало недостатка в любознательных и пытливых людях, склонных к творческому поиску, людях, которых интересует не столько коммерческий результат, сколько сам процесс самостоятельной технической деятельности. Сейчас только в нашей стране фотографией увлекаются более 20 мил. человек и число ее поклонников все время растет.

В чем же сила и привлекательность фотографии? Помимо огромного общечеловеческого значения фотографии как мирового, общепонятного во всех уголках планеты языка информации и средства познания окружающего нас мира, помимо ее роли в науке и технике или в качестве свидетеля истории — самого объективного летописца, она имеет для нас и более узкое, индивидуальное значение. Фотография — лучшая «записная книжка», позволяющая воскресить в памяти воспоминания о каких-либо событиях в нашей жизни, интересной экскурсии, путешествии, сохранить на долгие годы образы близких нам людей. И наконец, это увлекательное и полезное заполнение нашего досуга, расширяющее к тому же наши знания и наш кругозор. Но чтобы делать качественные фотоснимки, надо располагать хотя бы минимумом знаний по технике фотографии. Попытки овладеть фотографией без предварительной подготовки, как правило, обречены на неудачу.

Цель данного материала состоит в том, чтобы научить читателя обращению с фотоаппаратом, фотопринадлежностями, светочувствительными фотоматериалами и дать начальные сведения по основным фотографическим процессам, что даст ему возможность делать свои первые в жизни фотоснимки. Самостоятельное овладение фотографией по литературным источникам — дело вполне реальное, хотя заметим, что рассчитывать на успех легче всего тому, кто склонен мастерить и многое умеет делать своими руками.

В связи с тем, что этот материал адресован начинающим фотолюбителям, в нем изложены сведения только по наиболее простому, черно-белому фотопроцессу. Тот, кто захочет более глубоко изучить технику фотографии, может найти необходимые сведения в специальной литературе.

Ваш фотоаппарат

Итак, вы купили фотоаппарат… Как хочется поскорее зарядить его пленкой и приступить к съемкам! Но для этого нужно прежде всего разобраться в его устройстве, назначении и расположении его отдельных узлов. Иначе ничего не получится, и даже такая простая операция, как зарядка аппарата, может оказаться непреодолимой из-за незнания, как открыть его заднюю крышку. У многих фотоаппаратов, например, ее замок в явном виде отсутствует, так как сблокирован с маховичком обратной перемотки пленки. Для того чтобы открыть фотоаппарат, необходимо выдвинуть этот маховичок и потянуть вверх, преодолевая усилия пружины.

Разбираться в устройстве фотоаппарата лучше всего, имея перед глазами сам фотоаппарат и придаваемую к нему инструкцию.

Существует большое число моделей фотоаппаратов, но все они независимо от типа модели имеют ряд обязательных узлов, без которых съемка невозможна. Основа любого фотоаппарата — светонепроницаемый

корпус

, на котором крепятся все его узлы и механизмы. Корпус может быть металлическим или пластмассовым. Фотоаппараты с пластмассовым корпусом легче, но более подвержены механическим повреждениям. Обычно это более простые и дешевые модели. Вторая главная часть фотоаппарата —

объектив

, представляющий собой систему линз. С его помощью получают оптическое изображение на пленке фотографируемого объекта. В зависимости от типа фотоаппарата объектив у него может быть либо жестковстроенным, либо легкосъемным. Более совершенные конструкции оснащаются именно таким съемным объективом, что дает возможность использовать при съемках объективы различного фокусного расстояния. Если фотоаппарат предусматривает применение сменной оптики, разберитесь с конструкцией узла крепления объектива. Соединение объектива с корпусом может быть или резьбовым, или байонетным (штыковым), причем байонетное крепление делают разных типов. Этот вопрос нужно четко знать при покупке сменных объективов, чтобы не допустить ошибки и не приобрести объектив, который будет невозможно установить на наш фотоаппарат. Обычно объектив (рис. 1) имеет устройство для его фокусировки в виде кольца с накаткой. Рядом имеется шкала расстояний. Совмещая риску с отметками на шкале расстояний, можно осуществить фокусировку объектива на предметы, расположенные на соответствующих расстояниях от фотоаппарата. На оправе объектива расположено другое кольцо, тоже со шкалой, с помощью которого изменяют величину диафрагмы — устройства, которое дает возможность подбирать диаметр входного зрачка объектива, регулируя количество света, поступающего на светочувствительный материал, а также влиять на глубину резко изображаемого пространства. Чем больше диафрагменное число (меньше диаметр входного зрачка), тем больше глубина пространства, которое на снимке будет получаться резко, и наоборот.

Негативные фотоматериалы

В современном фотопроцессе съемка производится, как правило, на катушечную фотопленку. Плоские форматные пленки и фотопластинки используются в основном для фототехнических работ. В среднеформатных фотоаппаратах применяются пленки шириной 61,5 мм и длиной 0,815 м без перфорации, которые дают возможность получать на них либо 12 кадров размером 6х6 см, либо 8 кадров 6х9 см, или 16 кадров 4,5х6 см. Эти пленки выпускаются намотанными на пластмассовые катушки вместе с защитным ракордом из черной бумаги, позволяющим осуществлять зарядку фотоаппарата на свету. Наиболее широко применяемые малоформатные и полуформатные аппараты предназначены дли работы на 35-миллиметровую фотопленку с двухсторонней перфорацией, которые поступают в продажу либо в стандартных пластмассовых кассетах, либо на катушках с черным бумажным ракордом для зарядки их в корпус кассеты на свету. Менее удобны фотопленки, продаваемые в ролике. Упаковка такого типа требует зарядки пленки в кассету в темпом помещении или зарядном рукаве.

Все фотопленки состоят из прозрачной триацетатной основы, на которую нанесена эмульсия из желатины с равномерно распределенным в ней светочувствительным галогенидом серебра. На обратную сторону основы наносится противоскручивающий слой из прозрачного лака, обеспечивающий сохранение плоскостности фотопленки после высыхания эмульсии. Основное свойство фотографической эмульсии (светочувствительность) состоит в том, что она может чернеть в зависимости от количества попавшего на нее света (почернения возникают в процессе последующей химической обработки, называемой проявлением).

Светочувствительность

зависит от состава фотоэмульсии. Чем она выше, тем меньшая экспозиция требуется для того, чтобы при тех же условиях освещения получить при съемке негатив нормальной плотности, значение светочувствительности измеряется в специальных единицах ГОСТа. Фотопленки выпускаются разной светочувствительности. Без знания ее нельзя определить необходимую экспозицию при съемке, то есть фактически съемка становится невозможной. Светочувствительность фотопленок при выпуске их имеет некоторый разброс, что объясняется технологией производства, поэтому их реальная чувствительность соответствует светочувствительности, указанной на упаковке только при стандартных условиях проявления в течение времени, проставляемого на упаковке каждой партии пленки. В связи с тем, что пленки имеют разную чувствительность к различным цветам, помимо общей светочувствительности, то есть чувствительности к белому свету, различают

Очень важной характеристикой фотопленок является

Следующая характеристика пленок называется

Фотосъемка

Прежде чем приступить непосредственно к фотосъемке, необходимо осуществить ряд подготовительных работ.

Проверка фотоаппарата

. Наиболее тщательную проверку исправности фотоаппарата проводят при его покупке, однако желательно это делать и перед каждой съемкой. Если фотоаппарат предусматривает применение сменных объективов, убедитесь прежде всего в надежности крепления объектива к камере. После этого проверьте работу диафрагмы, лепестки которой должны плавно и без задержек изменять диаметр входного отверстия объектива. Кольцо, с помощью которого осуществляется фокусировка объектива, должно вращаться легко и не иметь люфта. Наиболее ответственная операция — проверка механизма транспортирования пленки и фотозатвора. Для этого откройте заднюю стенку фотоаппарата и взведите затвор с помощью рычага, поворачивая его до упора. Одновременно с этим наблюдайте за зубчатым транспортирующим валиком и приемной катушкой. При движении рычага зубчатый валик и приемная катушка должны вращаться, а шторки или лепестки затвора при этом не иметь просветов. Последнее контролируют при полностью открытой диафрагме, направляя объектив в сторону какого-либо источника света. Взведенный до конца рычаг под воздействием пружины должен вернуться в исходное положение, сразу после того как прилагаемое к нему усилие будет снято. Далее с помощью переключатели выдержек устанавливают какую-либо из них, имеющую крайнее значение, и, направляя фотоаппарат на источник света, нажимают на спусковую кнопку затвора. При этом затвор должен на какое-то время (соответственно установленной выдержке) открыться и снова закрыться, за исключением положения переключателя «В» и «Д», если такое имеется. В положении «В» закрывание затвора происходит после того, как спусковая кнопка будет отпущена, а в положении «Д» — после повторного нажатия на кнопку. Проверить работу затвора аналогичным образом нужно на всех выдержках без исключения. В зеркальных однообъективных фотоаппаратах проверяют работу и «прыгающей» диафрагмы объектива, наблюдая движение ее лепестков со стороны передней линзы. Удобнее всего это делать при установке длинных выдержек затвора.

После этого необходимо убедиться, что после нажатия кнопки (или рычажка) обратной перемотки пленки зубчатый транспортирующий валик расцепляется с механизмом: при вращении его пальцем он должен легко поворачиваться в обе стороны. Если фотоаппарат с полуавтоматической или автоматической отработкой экспозиции, проверяют работу этих узлов в соответствии с инструкцией к фотоаппарату. Завершается проверка контролем работы счетчика кадров (обязательно при закрытой задней стенке) и усилия вращения ручки обратной перемотки пленки, которое не должно быть большим.

Зарядка фотоаппарата.

Назначение и применение светофильтров

Светофильтры являются неотъемлемой частью почти при каждом виде фотосъемок. Хороший снимок на натуре в ряде случаев вообще невозможно сделать без светофильтра. Если, например, снять на черно-белую пленку без светофильтра летний пейзаж с синим небом и белыми облаками на нем, то на отпечатке относительно темное синее небо выйдет абсолютно белым и облака на нем будут не видны, природная же растительность и светлый песчаный берег реки получатся излишне темными, то есть произойдет нарушение естественных тональных соотношении в объекте съемки. Нарушение тоновоспроизведения объясняется тем, что спектральная чувствительность пленки существенно отличается от спектральной чувствительности глаза человека. Как видно из приводимого графика (рис. 9), глаз имеет максимальную чувствительность к желто-зеленым лучам, тогда как максимум чувствительности фотопленки приходится на невидимые для нас ультрафиолетовые лучи.

Рис. 9.

Спектральная чувствительность фотослоя и глаза человека

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Когда в доме нет лифта

В. Е. Попов

Как подняться или спуститься по лестнице многоэтажного дома с детской коляской, если в доме нет лифта или он не работает? Для этой цели предлагаю оборудовать коляску полозками с небольшими колесиками-роликами.

Полозки крепятся к осям колес коляски и откидываются вниз-вверх с помощью пружины.

Крепление для люстры

С. Н. Голиков

Когда мне понадобилось прикрепить антресоли к потолку, я решил для этого использовать полые каналы, которые находятся в плитах потолочного перекрытия. «Выстукал» в потолке канал, просверлил отверстие диаметром 10 мм. На гвозде нарезал резьбу М5. Вставил гвоздь в отверстие, расклинил его в отверстии отрезком такого же гвоздя и завернул гайку. В результате гвоздь-винт намертво зафиксировался в перекрытии.

Оригинальность, простота и надежность такого крепления очевидны. Таким образом я закрепил в квартире и антресоли, и книжные полки, и гимнастические кольца (для занятии ребенка), и дополнительные светильники.

Качественный шип

Ю. А. Егоров

Предлагаю способ быстрого и качественного соединения деревянных деталей в шип.

При соединении двух заготовок в шип рейсмусом отмечаем только глубину шипа. Складываем эти заготовки так, чтобы одна заготовка была смещена на ширину пропила полотна пилы или ножовки, которую вы будете использовать, и зажимаете ее в тиски (рис.

а

).

Делаем пропилы пилой, как указано на рис.

б

, стараясь, чтобы они были прямыми относительно осей заготовок.

Вологодская овощная мозаика

Н. И. Вологодская

• Фаршированные свежие огурцы.

Небольшие ровные огурчики разрезать вдоль на две половинки. Выбрать ложечной сердцевину и половники заполнить фаршем, который состоит из мелкорубленого вареного яйца, репчатого лука, сердцевины огурца, майонеза и соли. В качестве фарша можно использовать мясной или любой овощной салат. Сверху украсить зеленью, редисом, полосками помидора или сладкого перца.

• «Пеньки» из огурцов.

Свежие огурцы разрезать поперек на куски длиной примерно 6 см. Из полученных «пеньков» выбрать ложечкой сердцевину и заполнить любым салатом или фаршем, а сверху украсить мелко нарубленной зеленью.

• Огурец — «сундучок с секретом».

У огурца правильной формы немного срезать одну сторону, чтобы он устойчиво лежал на тарелке. Затем сверху срезать крышечку, но не до конца. Осторожно выбрать сердцевину и заполнить огурец салатом или фаршем так, чтобы крышечка «сундучка» была приоткрыта и из под нее виднелась начинка. Подавать на стол целыми, затем разрезать на кусочки.