Мы из Кронштадта, подотдел очистки коммунхоза (Часть 2) [СИ] (Прода от 28.01.2013)

Берг Николай

Продолжение "Ночной смены", Питер. Прода от 28.01.2013

Часть 2

На утреннем собрании нашей группы, куда я нагло опоздал, оказываются какие-то "не наши" люди. Непривычно. С сапером Правило я вежливо раскланиваюсь. Двоих я немного знаю — тот востроглазый неприметный лейтенантик из сопровождения Кабановой и инженер с неординарной шевелюрой, который обеспечивал визуальное наблюдение за Марсовым полем с игрушечного радиоуправляемого вертолета. Он как раз спорит с плотным чурбанистым капитан-лейтенантом. Причем по тональности — спор уже затихает, видно спорят или давно или не в первый раз.

— Ага, он самый, три оператора надо. Я б в комплексе использовал, сначала средневысотная воздушная разведка на 50–60 метров для оценки состояния, потом возврат вертолета, дозарядка топливом, замена АКБ, определение маршрута, и запуск пары вертолет — наземный робот. Один оператор управляет вертолетом, другой — наземным роботом, третьему выводится общая картинка со всех камер, он дает коррективы и засекает цели. Вот как-то так.

— Проще повесить сверху обычный вертолет с людьми, это более эффективно, будет пара БТР — вертолет, — неприязненно бурчит в ответ капитан-лейтенант.

— Проще, — неожиданно соглашается инженер.

— Только судя по всему они сшибут вертолет и БТР грохнут. Боеприпасов и соответствующих средств поражения им для этого хватит. А устраивать общевойсковую операцию нам никто не позволит, нет возможности. Задача-то как раз игрушечная. Аккурат под вертолетики и роботов, — поддерживает его майор Брысь.