1000 советов для девочек на все случаи жизни. Секреты бабушек и дедушек

Веселова Анастасия

«Дорогая девочка! Ты держишь в руках книгу, в которой собраны всевозможные советы и маленькие хитрости. Мы с тобой будем учиться различным домашним делам – стирке, вязанию, шитью, а также разберемся, как правильно вести себя в сложных ситуациях. Отличие этой книги от других подобных в том, что здесь советы дают не подружка, не мама, не тетя, а бабушка с дедушкой, которые имеют такие запасы жизненного опыта, что его хватит и на тебя, и на всех твоих знакомых девчонок. Итак, открываем – и читаем!»

Введение

Дорогая девочка! Ты держишь в руках книгу, в которой собраны всевозможные советы и маленькие хитрости. Мы с тобой будем учиться различным домашним делам – стирке, вязанию, шитью, а также разберемся, как правильно вести себя в сложных ситуациях. Отличие этой книги от других подобных в том, что здесь советы дают не подружка, не мама, не тетя, а бабушка с дедушкой, которые имеют такие запасы жизненного опыта, что его хватит и на тебя, и на всех твоих знакомых девчонок. Итак, открываем – и читаем!

Семья – это все твои близкие родственники: мама и папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. Но помимо ближайших родственников, с которыми ты общаешься ежедневно, есть еще и дальние: двоюродные братья и сестры, тети, дяди и прочая «седьмая вода на киселе». Вполне возможно, что встречаешься ты с ними не так уж часто, но от этого родственные чувства не должны быть менее крепкими. Учти, что кровные узы, которые связывают тебя с родней, неважно – дальняя она или самая близкая, сильнее прочих уз. Посуди сама: ты можешь сходиться и расходиться с людьми, в твоей жизни будет еще много знакомств, но родственники останутся родственниками навсегда, и ничего с этим не поделаешь, хочется тебе этого или нет. Поэтому лучше быть с родными в хороших отношениях: мало ли что может в жизни произойти – кто, как не родственники, помогут тебе.

Каждая семья имеет свою определенную фамилию. Кстати, во многих европейских языках семья, собственно, и называется словом «фамилия», а происходит это слово из латинского языка на котором говорили древние римляне. У них семьей назывались все люди, живущие под одной крышей, включая слуг и рабов. С течением времени смысл слова несколько изменился, но постоянной осталась суть – сейчас фамилия объединяет людей одного рода, то есть родственников.

Фамилия передается из поколения в поколение, но исключительно по мужской линии. Это означает, что ты носишь фамилию своего отца, он – своего отца, и так далее. Если у тебя есть брат, то он станет продолжателем фамилии вашего рода и сохранит свою, а вот ты, когда вырастешь и выйдешь замуж, скорее всего свою фамилию изменишь, точно так же, как это сделали в свое время твои мама, бабушка и прабабушка.

Редко кого устраивает его фамилия, особенно в детстве. Как правило, в школе любую, даже самую благозвучную фамилию озорные одноклассники перевирают и уродуют до неузнаваемости, придумывая массу прозвищ, порой обидных. Почти все через это прошли, но поверь, как бы ни противны тебе были всякие клички, основой которых является твоя фамилия, бежать в милицию с просьбой сменить ее на другую довольно глупо. Помни, что не имя красит человека, а наоборот. Наверняка члены твоей семьи и прочие родственники, носящие эту же фамилию, сделали в своей жизни немало такого, чем ты можешь гордиться. Так стоит ли из-за глупых насмешников переживать? Конечно же, нет.