Газета "Своими Именами" №11 от 02.11.2010

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ!

Разъясняем, что статья 15.2 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» установила:

«Инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. В каждую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума (далее - региональная подгруппа) должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта Российской Федерации, где образована региональная подгруппа»

.

Если учесть, что собрания региональных подгрупп в субъектах Федерации нельзя сорвать из-за отсутствия кворума в 100 человек, и что, согласно статье 15.26, на проведение собраний, начиная от первого, отведено всего два месяца, то для начала регистрации в Центризбиркоме инициативная группа должна иметь 10 тысяч человек, чтобы обеспечить временн

ы

е требования закона. Мало этого, на регистрацию установлены сжатые сроки, после которых нужно в течение практически месяца собрать 2 миллиона подписей граждан, для чего этих 2 миллиона граждан нужно убедить в полезности вопроса референдума. Мало этого, закон требует создать еще и инициативную агитационную группу - группу участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума. То есть реально начать регистрацию в качестве инициативной группы можно будет только тогда, когда обеспечена её численность в 50 тысяч человек.

До регистрации инициативной группы в Центризбиркоме закон не определяет, как инициативной группе организовываться: Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» оставляет инициативной группе полную свободу в отношении ее собственной структурной организации.

ВЕЛИКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Деловой подход

1. В интересах планомерного регулирования народного хозяйства во всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных, транспортных, кооперативных, производительных товариществах и прочих предприятиях, имеющих наемных рабочих или же дающих работу на дом, вводится рабочий контроль над производством, куплей, продажей продуктов и сырых материалов, хранением их, а также над финансовой стороной предприятия.

2. Рабочий контроль осуществляют все рабочие данного предприятия через свои выборные учреждения, как-то: заводские, фабричные комитеты, советы старост и т.п., причем в состав этих учреждений входят представители от служащих и от технического персонала.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Региональный благотворительный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре-октябре 1993 года продолжает информировать читателей газеты о поступлении денежных средств на изготовление и установку Мемориала защитникам Верховного Совета Российской Федерации, погибшим осенью 1993 года. В течение третьего квартала 2010 года внесли свои пожертвования на реализацию данного проекта товарищи: Чирков А.П. (Ивановская область); Прокудин B.C., Шумихина Т.М. (Калининградская область); Вилков И.А., Мартынова А.И. (Московская область); Корниенко В.М. (г.Владивосток); Назимков Г.Д. (г. Красноярск); Абакаров A.M., Диас Паскуль Н.И., Ионов С.И., Казанцев В.А., Камардин С.В., Камардина Т.В., И. Кротоков, В. Лебедев, Машкова М.В., Морозов В.В., Ю. Пелешенко, Павлов В.В., Прытов И.М., семья Поповых, Семенов Н.Г., Степура Т.В., Сусликов А.В., Струков В.А., Щеглов П.А. (г. Москва); Бенькович Э.А., Бояркин И.В., Варенцов В.В., Елайкин В.Н., Ильина Л.В., Королев С.П., Кочетков Н.И., А. Науменко (г. Нижний Новгород); Жимулев Ф.И. (г. Новосибирск); Баженова Т.К., Груздов К.А., Супруненко О.И., Удалов Г.Н. (г. Санкт Петербург); Гаврилов-Аркин В.В. (Мариинский Посад); Гальчук В.Н. (Пуаомяги), а также Волков М.Г., Идрисов Р.Н., Лысков В.А. и Серебряков А.П. из других районов и местностей России.

Помимо этого поступили деньги в размере шести тысяч рублей от Марчука из Белоруссии.

В предыдущих номерах газеты рассказывалось о том, что член Союза писателей России священник Виктор Кузнецов передал в фонд несколько сот экземпляров своих книг "Так было (откуда пошёл кризис). Август 1991 года" и "Так было. Расстрел", в которой освещаются события трагической осени 1993 года. Автор книг в те годы являлся народным депутатом Моссовета и был непосредственным свидетелем и участником событий. При передаче книг отец Виктор просил вырученные от их продажи деньги направить на возведение мемориала погибшим защитникам Дома Советов. В настоящее время часть этих книг по просьбе товарищей из различных городов и местностей России были им проданы. В результате было выручено 2615 рублей. По вопросам приобретения указанных книг можно обратиться по телефону 8-985-780-91-99.

Правление фонда традиционно выражает благодарность всем товарищам, кто внес свою посильную лепту в увековечение памяти погибшим защитникам Советской власти и надеется, что и другие примут участие в этом благородном деле.

ПЕРЕПИСЬ В ИСПОЛНЕНИИ МАКАК

Осёл останется ослом,

Хотя усыпь его цветами,

Где нужно действовать умом,

Он только хлопает ушами!

Народная мудрость

ШТУТТГАРТ-21

ФРГ разгорелся конфликт вокруг нового вокзала в Штуттгарте. Многолетнее противостояние граждан и властей, до недавнего времени протекавшее довольно мирно, обострилось после того, как 30 сентября полиция жестко, с применением слезоточивого газа, водометов и дубинок, разогнала мирных горожан, которые собрались во Дворцовом парке, чтобы помешать вырубке многовековых деревьев на месте будущего вокзала. Событие вызвало настоящий шок. Ответом на него стали многотысячные демонстрации протеста.

Проект возведения нового современного вокзала в Штуттгарте, получивший название «Штуттгарт-21», был официально представлен тогдашним главой Deutsche Bahn Хайнцем Дюрром (Heinz Duerr), властями Баден-Вюртемберга и мэрией Штуттгарта еще в 1994 году, а сама идея спрятать железнодорожные пути, проходящие через город, в тоннель под землю была выдвинута в 1988 году профессором Герхардом Хаймерлем (Gerhard Heimerl). Если коротко, суть проекта «Штуттгарт-21» состоит в том, чтобы превратить вокзал, расположенный в центре города, в транзитный узел, через который будет проходить европейская скоростная железнодорожная магистраль, соединяющая Париж с Братиславой и Будапештом. Одновременно предполагается построить отрезок скоростной магистрали между Штуттгартом и Ульмом.

Что это значит для самого Штуттгарта? То, что старый городской вокзал, построенный еще в 1928 году по проекту архитектора Пауля Бонатца, будет частично разрушен (предлагается снести два крыла: северное и южное) и спрятан под землю. При этом, если схематично представить вокзал в виде вытянутого четырехугольника, он будет развернут на 90 градусов. Таким образом, поезда теперь будут приходить на вокзал не с запада и востока, а с севера и с юга, двигаясь по проложенным через город подземным тоннелям длиной более 10 километров. На месте множества старых железнодорожных путей, сортировочных линий и привокзальных строений планируется возвести новый жилой квартал «Европа» на 12 тысяч жителей. Размер площадей, которые освободятся в центре города после того, как наземные железнодорожные пути будут демонтированы, оценивается ни много ни мало в 100 гектаров.

Проект, что и говорить, грандиозный, способный, кстати, привлечь многомиллионные инвестиции в сектор городской недвижимости, поэтому неудивительно, что он находит поддержку городских властей и правительства Баден-Вюртемберга. Сложность, однако, в том, что развернутый на 90 градусов ультрасовременный вокзал заденет любимый горожанами Дворцовый парк, или Замковый парк, как его еще называют. Придется вырубить 282 дерева. Взамен власти и Deutsche Bahn планируют посадить 293 дерева, при этом не молодые деревца, привязанные к шесткам, чтобы их не поломал ветер, а полноценные взрослые деревья. Исторический парк, одно из излюбленных горожанами мест для отдыха, конечно, потеряет прежний вид, но, как отмечают власти, будет не хуже. В парке, который теперь будет находиться прямо на крыше подземного вокзала, появятся огромные стеклянные окна, которые заменят вокзалу освещение.

Эскизы нового вокзала и обустройства частично вырубленного парка, представленные на сайте архитектурного бюро Кристофа Ингехофена (Christoph Ingenhoven), которому был поручен проект, выглядят действительно оригинально, однако многие горожане хотели бы не только оставить парк в прежнем виде, но и не превращать Штуттгарт в транзитный пункт континентальной скоростной магистрали. Протесты горожан, защитников природы, «зеленых» посыпались чуть ли не сразу после того, как стало известно о намерениях городских властей. В разные инстанции были поданы многочисленные жалобы. Тем не менее, успеха истцы не имели. В 2006-м и 2007 году Верховный административный суд Баден-Вюртемберга отклонил несколько жалоб о признании строительства нового вокзала незаконным. В 2007 году противники строительства вокзала предоставили властям результаты голосования, согласно которым 67 тысяч человек высказались за проведение референдума по этому вопросу, однако городской совет Штуттгарта отклонил эту идею.