Газета "Своими Именами" №14 от 02.04.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

НЕ ОБ ОДНОМ СТАНКОСТРОЕНИИ, НО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О НЁМ, БОЛЕЗНОМ

Во времена СССР был конвейер,

мы производили оборудование в таких объёмах,

что до сих пор для себяже являемся конкурентами.

Замдиректора ОАО «Харвест», бывшего Харьковского завода им. Косиора

Ульяновск мне не чужой город, там осталась частичка меня, там и сегодня живёт  сестра, которую я обожаю. И потому неудивительно моё внимание к любым крупицам информации, исходящим из Ульяновска.

РОССИЯ БЕЗ ЛОМОНОСОВЫХ?

Ещё во времена министра науки и образования Фурсенко сложилось стойкое убеждение, что реформы задуманы за рубежом, что ни он, ни «более высокопоставленное» руководство страны не являются авторами идеологии и стратегии разрушения русской науки и образования, а ими строго выполняются полученные внешние рекомендации.

Наглядные тому примеры:

Вспомним, что начало внедрения ЕГЭ было положено министром В. Филипповым, и прежде, чем стать министром, А. Фурсенко резко выступал против введения ЕГЭ, затем стал горячим его сторонником.

А. Фурсенко продолжил начатое в 2002 году присоединение России к Болонской декларации, согласно которой стандарты отечественного высшего образования должны были быть приведены в соответствие с европейскими, вводя двухуровневое образование – бакалавриат и магистратуру, а также замену аспирантуры докторантурой.

Теперь министр новый, и вожди демократии могут радоваться: «Ну что, “дорогие россияне”, выступали против Фурсенко, получайте Ливанова!»

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Предсказывать будущее – дело обычно неблагодарное, для этого надо обладать какими-то сверхъестественными способностями ясновидящего или пророка. Но чтобы предсказать итоги XV съезда КПРФ, вовсе не требовалось быть провидцем. Заранее было понятно, как он пройдет и чем он закончится: переизбранием Зюганова на посту Председателя ЦК КПРФ и принятием нового устава, окончательно превращающего КПРФ в частную контору её бессменного председателя.

О таких результатах съезда я написал за несколько дней до его начала, да только самые дремучие идеалисты могли ожидать чего-то другого и на что-то еще рассчитывать. Тут я полностью согласен с одним из комментаторов на Форуме-мск, который говорит, что

«на полном серьезе анализировать клоунаду, конечно, можно… Но это надо делать на каком-нибудь цирковом форуме…».

Наблюдая Зюганова в течение 20 лет на арене политического цирка, задайтесь вопросом: кто это? Ответственный политик, который реально борется за власть и за реализацию программы возглавляемой им партии или это политический клоун, который имитирует борьбу за власть? В цирке клоуны именно так себя и ведут: вроде дерутся, а не по-настоящему, вроде слезы льют, а на самом деле это вода…

Так и Геннадий Андреевич со своей всегда «сильной», а теперь еще и «блестящей» командой в очередной раз разыграл перед нами цирковое представление под названием XV съезд КПРФ. Всё там ненастоящее: пустопорожний доклад и прения, псевдовыборы по заранее составленным спискам нужных кандидатов. Но особенно ошарашил меня Зюганов фальшью, лицемерием и цинизмом в своем выступлении перед журналистами после окончания съезда.

СИ ЦЗИНЬПИН, АСКЕТИЧНЫЙ ПРИНЦ

Сын опального политика, настоящий аскет, не любящий роскошные банкеты и предпочитающий ходить без галстука – такой портрет нового руководителя Китая рисует Дмитрий Косырев.

Утвержденный китайским парламентом на пост главы государства Си Цзиньпин – довольно яркий персонаж мировой политической арены. Его официальные биографии, которые давно уже «приведены в соответствие» по всей стране с образцом агентства Синьхуа, этого не демонстрируют. Но новый лидер второй после США экономики мира вызывает в мире интерес ненамного меньший, чем лидер первой экономики, то есть Барак Обама. Так что попыток реконструкции его личности в мировых СМИ накопилось немало.

Человека формирует и закаливает юность. И здесь в том, что касается Си Цзиньпина, очень легко совершить ошибку. В самом Китае его называют «одним из принцев» – то есть одним из сыновей видных лидеров того режима, который установился в Китае после 1949 года. С соответствующим завистливым эмоциональным фоном: дитя привилегий и власти.

Но зависть – убийца разума. Достаточно посмотреть или почитать хотя бы «Гамлета», чтобы понять: жизнь принцев никогда и нигде не бывает праздником. Далеко не только в Китае дети высокопоставленных родителей вырастают пусть и хорошо образованными и подготовленными к любой должности, но при этом вовсе не обладающими неуёмной жаждой власти. Потому что кто-кто, а они-то хорошо знают, что такое власть.