Газета "Своими Именами" №14 от 05.04.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

НОВАЯ ГАПОНОВЩИНА?

Не можешь предотвратить - возглавь!» - гласит известная пословица. Более ста лет назад царский режим, пытаясь предотвратить вступление рабочих масс в политическую борьбу за свои коренные интересы, сделал попытку привлечь их на сторону самодержавия путем создания рабочих организаций «сверху». В этих организациях рабочим пытались навязать наивные взгляды на политику, привить иллюзии о возможности улучшения жизни без политической борьбы. Самой известной из таких организаций было «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Петербурга», созданное священником Гапоном. Но страх перед большими рабочими массами, начавшими проявлять ростки стихийной организованности и выдвигать свои первые классовые требования, презрение к трудовому народу пересилили все остальные тенденции во внутренней политике.

9 января 1905 года рабочие своей кровью заплатили за навязанные им иллюзии. Мир-ная демонстрация рабочих, надеявшихся на лучшую жизнь после того, как царь рассмотрит петицию, была безжалостно расстреляна войсками.

С тех пор прошло более ста лет. Удивительно, но «Петиция рабочих и жителей Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II», написанная самолично Гапоном, вновь становится актуальной. Схожая социальная роль различных политиков разных эпох часто независимо от их личного желания проявляется в схожести риторики и подходов к решению общественных проблем.

Посмотрим на гапоновскую петицию и на «Открытое письмо Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова Президенту Российской Феде-рации Д.А. Медведеву», опубликованное на официальном сайте КПРФ.

Г. Гапон:

ВЗГЛЯД НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК

В связи с событиями в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, Алжире и других странах Ближнего Востока возникли многочисленные вопросы, которые в глобальных СМИ и в нашей республике интерпретируются по-разному. Многие вопросы от журналистов поступили в мой адрес. В кратких интервью, которые я дал СМИ, невозможно было более четко изложить позицию Коммунистической Партии Таджикистана по данным событиям. Поэтому для читателей газеты «Коммунист Таджикистана» считаю необходимым ответить на следующие вопросы:

- Что представляют собой события, закончившиеся свержением Бен Али в Тунисе и Мубарака в Египте и которые продолжаются в других ближневосточных странах, таких, как Йемен, Оман, Бахрейн и т.д.?

- Какие движущие силы являются локомотивом этих событий, каких целей они добиваются, каковы региональные и глобальные последствия этих сложных социальных процессов?

Анализ показывает, что СМИ отвечают на эти вопросы с учетом интересов своих заказчиков. Так называемые независимые СМИ также избегают откровенного ответа на корень происходящих процессов на Ближнем Востоке.

Большинство СМИ характеризуют события на Ближнем Востоке как разновидность «цветных революций», таких, как «жасминная революция» в Тунисе, «финиковая революция» в Египте или прочих «цветных» интерпретаций. Есть попытки объяснять эти события делом рук Ирана и Хезболла Ливана или же действиями спецслужб США и масонов. Некоторые СМИ нашли своеобразное «простое» объяснение народных протестов – будто их причиной является повышение цен на хлеб и другие продукты, т.е. хлебные бунты.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

20 лет референдуму 17 марта. Проведён, получен результат, а власть цинично и преступно наплевала на его результаты. Два вывода требуется сделать из произошедшего.

Первый – о значимости процедуры референдума, механизма непосредственного установления воли народа.

Второй – о значимости поставленного референдумом вопроса – об СССР.

Начну со второго. Что бы кто ни говорил о несовершенстве СССР, но сохранение СССР входило в неразрешимое противоречие с задачами грабежа народа страны. И это главный вывод для истории и всего нашего народа: сама суть государства СССР не давала возможности использовать его против народа. Но это не значит, что СССР автоматически был защищён от развала, от предательства правящей группой интересов самого народа. Поэтому для защиты самого государства как организатора жизни народа явно не хватало необходимого: ответственности власти перед хозяином страны - народом.

У НАС В БЕЛОРУСИИ

Хотелось бы опять обратить внимание на жизнь тружеников в Белоруссии. Вы меня извините, что я постоянно критикую руководство нашей республики, но по-другому я не могу. Может, это кому-то не нравится из российских читателей, но я ещё раз повторяю, чтобы знать о действительной ситуации в Белоруссии, о жизни народа, необходимо не просто приехать в гости сюда к кому-нибудь, а приехать в район, к примеру Могилёвской области, устроиться на работу в какую-нибудь среднестатистическую организацию не начальником, а рабочим либо инженером, служащим и поработать хотя бы несколько месяцев. Тогда уже можно будет вести с этим человеком полемику о жизни трудящихся в Белоруссии. Может, кому-то не нравится, что я рассуждаю, критикую с коммунистических позиций, ну так тут ничего с этим не поделаешь. В душе я всегда был коммунистом, хотя в партии никогда не состоял. Родился я уже после смерти И.В. Сталина, а какая стала партия при Хрущёве и Брежневе, не мне Вам говорить.

Вот и в статье «За русскую честь» А. Федоровского нашего руководителя ставят в один ряд с А. Харчиковым, Л. Рохлиным, В. Квачковым, К. Душеновым, А. Прохановым, Ю. Мухиным, Ю. Шутовым. Некорректно это. То, что у нас в городах и городках чистенько, не убивают людей на улицах, не посылают наших парней воевать в горячие точки и т.д., это ведь не самое главное.

Я не хочу сравнивать никого и ничего ни с кем и ни с чем. Я знаю, как должен жить трудящийся человек. Этого достаточно. К примеру, в соответствии с ценами на продукты питания, одежду, квартиры, квартплату, не ждать каждый месяц зарплату, чтобы что-то купить себе или заплатить за что-то, а жить, трудящийся человек должен получать зарплату min полторы тысячи долларов (в переводе на валюту), а у нас, как говорит руководство, средняя зарплата 500 долларов США, я уже не говорю про среднюю зарплату по нашему городу (где-то 330-350 долларов) и про среднюю зарплату у нас в организации (200-250 долларов). Разница, как видите, более чем очевидна. А с трибун все сейчас умеют толкать речи.

Я постоянно пишу о недостатках в городе (дороги, медицинские учреждения, освещение и т.д.) в администрацию президента. А оттуда эти письма пересылаются на места. Результат? Догадайтесь сами. Кое-что, конечно, делается. Но это, если будешь долбить звонками, письмами в организации, отвечающие за ту или иную сферу деятельности. Я уже писал как-то раньше, что очень много строится в Минске развлекательных заведений, игорных клубов, казино. Многие из них из Москвы переехали в Минск. Для кого они? Для трудящегося человека?

Руководство об этом не знает?

О ТЕРРОРИЗМЕ

Я не всегда понимаю, за кого держит нас эта власть. И вот во всяких там листках типа «Экспресс LIFE журнала» стали печатать якобы съёмки, якобы домодедовского смертника. Слушайте, да при развитии современных технологий я вам какие угодно фотки нашлёпаю. Вон амеры видео «с Луны» снять умудрились.

А ещё меня позабавил «анализ», выявивший в крови у «шахида» героин, гашиш, марихуану и…кокаин. Интересно, почему экстази не нашли? В конце концов чувак явно оттягивался.

Тут одна любопытная деталь. Ну с героином всё понятно, его завозят тоннами, так что доза в Саратове уже стоит около ста рублей (они бы раздавали и бесплатно, как в свое время в Китае после «опиумной войны», но тогда встал бы вопрос: откуда это такая благотворительность? Впрочем, установленная цена вполне доступна любому школьнику). А вот кокаин – это уже забава для богатых и стоит он более 500$ за грамм.

Какие интересные «ваххабиты». У них в горах даже кокаина полно! И молодёжь в свои сети они ловят, видимо, на ваххабитских дискотеках. Вот так – подсыпали пацану в колу кокаинчику и проснулся он уже героем шахидстана.

На примерах процессов 30-х лучше всего видно, как на самом деле выглядит реальная борьба с врагами народа и государства. На примерах же Домодедово etcetera видны методы установления диктатуры. Для борьбы с «международным терроризмом» нашим лицам немеждународной национальности нужно все больше и больше полномочий, а также денег. Мы играем с ними в игру с нулевой суммой, поскольку увеличение их полномочий идет за счет наших прав, о деньгах же вообще говорить бессмысленно.