Газета "Своими Именами" №16 от 19.04.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЭКОНОМИКА С ПЕТЛЁЙ НА ШЕЕ

Путин объявил, что правительственная «Стратегия-2020» требует определенной перезагрузки, коей должен предшествовать новый цикл экспертной работы.

Кто эксперты? Мы вновь видим двух ближайших соратников покойника Е. Гайдара в роли лоцманов многострадальной российской экономики. Это ректоры двух, с моей точки зрения, псевдоВУЗов - Ярослав Кузьминов и Владимир Мау. Такие вот поистине «Гайдары сегодня»!

Теперь господа Мау и Кузьминов настаивают на необходимости публичного обсуждения альтернативных моделей развития страны

«в противовес безответственной социальной демагогии в условиях начала нового электорального цикла».

К обсуждению вариантов развития авторы предлагают привлечь руководителей субъектов федерации, экспертов, представителей ведущих бизнес-структур, руководителей СМИ и лидеров профессиональных сообществ.

Намерение можно только приветствовать. Однако до всякого обсуждения ректоры все для себя уже решили. Их письмо Путину было опубликовано в газете «Ведомости», благосклонно принятое вождем, содержит зловещие сполохи очередного либерал-концлагерного поджигательства.

Авторы письма утверждают, что

«…мягкое сдерживание кризиса привело к продолжению накапливания структурных диспропорций и зон экономической неэффективности».

Другими словами, кризис пока не сыграл своей традиционной роли санитара экономики. Продолжают существовать предприятия с отсталыми технологиями, балансирующие на грани рентабельности. Не произошел перелив капитала в новые отрасли.

КРЕМЛЕВСКИЙ РЭКЕТ

Методом рэкета исчезло несколько банков, в том числе «Интурбанк».

Кому это может быть выгодно? Говорит один из сотрудников банка: «Это был заказ из Кремля». Против банка было очень много фабрикаций.

Кремль всегда пытался прибрать к рукам особо эффективные структуры, это продолжается и сейчас! В свое время Банк России принял решение о прекращении деятельности банка развития иностранного туризма “Интурбанк”. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, в связи с решением Арбитражного суда Москвы о признании “Интурбанка” несостоятельным и назначением конкурсного управляющего, было принято решение прекратить деятельность временной администрации по управлению “Интурбанком”. Были поставлены другие управленцы – от Кремля, и началось: за бесценок переоформлены филиалы в Сочи и Петрозаводске, выведены ценные бумаги, по заниженной цене проданы все здания банка и его филиалы, которые по цене превосходили задолженность.

Кремль и правительство способствуют уничтожению банков и предприятий высокой доходности, которые не хотят ложиться под его криминальные схемы. С сотрудниками силовых ведомств, не-угодных Кремлю, расправляются быстро – и никакие законы им не помогут. В лучшем случае уволят задним числом с напутствием: делай ноги. Данной атаке Кремля предшествовал ряд событий: арест бывшего главы НФС, жестокое покушение на него, громкий политический скандал с его разоблачениями в прессе.

За всеми этими скандалами остается в тени немаловажный вопрос: а что, собственно, происходит с Кремлем сегодня, что изменилось? О бизнесе, насчитывавшем некогда полумиллиардный годовой оборот, рассказал в интервью бывший сотрудник «Интур-банка». Снятие руководства банка спровоцировал Кремль. Кон-ференции по снятию не было, просто со-брался попечительский совет. У руководства был контракт на 3 года и его не имели права снимать без решения суда. Сейчас прокуратура говорит, что дело о наркотиках сфабриковано. На тот момент главным было остановить растаскивание банка, которое впоследствии пошло полным ходом. Хотя они и ломали команду людей, которые это все создали, но все сломать им не удалось.

ПОСЛАНИЕ ПО ПОСЛАНИЮ

“Транспарентно” - смачное словцо,

сверкнувшее в Послании президента 30.11.10

Скажу транспарентно – мне стыдно за вас,

За выход из врат золотых напоказ,

За грудь колесом и за нимб над плечом,

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил, что если конгресс не примет необходимые меры, то 16 мая США достигнут установленного законом предельного уровня госдолга и потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов.

По словам Гайтнера, Минфин США сможет применить чрезвычайные меры, чтобы высвободить дополнительные резервы, но это может дать передышку лишь примерно на восемь недель, то есть до начала июля.

«Чем дольше конгресс медлит, тем больше вероятность, что инвесторы внутри страны и за рубежом начнут терять веру в нашу способность выполнять свои задачи и обязательства»

, - отмечено в письме министра, направленном в конгресс, сообщает «Интерфакс».

Промедление может повлечь повышение стоимости заимствований и задержки с выделением средств военным, пенсионерам и другим.

«Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться»,

- считает Гайтнер.

Республиканцы, получившие большинство в палате представителей, требуют от администрации США сокращения госрасходов и в связи с этим не хотят повышать предельный уровень госдолга. Республиканцы также тормозят утверждение бюджета на второе полугодие финансового 2011 года, которое началось 1 апреля.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Господа депутаты!

Народные избранники!

Мы, члены общественного Комитета в защиту семьи, детства и нравственности, входящего во всероссийское движение «Родительское собрание», требуем от вас, как народных избранников, всё сделать для того, чтобы в нашем регионе не осуществился изуверский проект под названием «Ювенальная юстиция». Правда, последнее время ювенальщики сменили терминологию и называют своё уродливое детище законом «О защите прав ребенка», однако принцип партнёрства, заложенный в ЮЮ, сохраняется, бесправие родителей и лишение их презумпции невиновности также сохраняются.

У нас есть уже немало фактов вопиющего беззакония, которые совершились на территории Рязанской области. Так, в Касимове у матери отняли ребенка и лишь через суд родительнице его вернули. При введении ЮЮ подобного счастливого финала уже не будет, потому что ювенальными судьями, как пирожки, выпекаются решения по изъятию детей из семей. Этот изуверский метод ставит на поток социальное сиротство. В основном размер жалованья тех, кто задействован в системе ЮЮ, зависит от количества изъятых детишек, т.е. чем больше лишат родителей детей, тем выше денежное вознаграждение. Уповать, что ущербная система, столь активно навязываемая России «цивилизованной» Западной Европой, может быть приспособлена под российский менталитет - опасная благоглупость, попытка уйти от суровых реалий. Они таковы.

ВОСПОМИНАНИЯ О РАСПАДСКОЙ

В 1975 г. с группой сотрудников из московского НИИ мы катались на горных лыжах в Междуреченске. Там были прекрасные условия: всегда свежий снег, всегда работающий подъёмник при отсутствии людского столпотворения. Кстати, всю поездку на 15 человек нам оплатил профком.

На склоне мы познакомились с главным инженером шахты «Распадская». Узнав, что мы из Москвы, он предложил нам экскурсию на шахту — но только для мужчин. О мотивах его инициативы можно только догадываться.

Утром следующего дня вместе с шахтёрами поехали на шахту. Дорога шла по чистой заснеженной тайге, и только большие поляны с просевшим грунтом указывали на подземные разработки.

Подвезли к зданию, стоящему среди сосен, от него начинается путь в забой. Входим. На первом этаже огромный холл с креслами, с повешенными телевизорами, кругом зеркала, полированные панели — концертный зал, а не производство. Рядом столь же великолепная библиотека. По парадной лестнице поднимаемся на второй этаж и входим в «помывочный цех», где переодеваемся в новый комплект чистого белья. Большой лифт проваливается до пропускного зала.

Здесь нам выдали защитный и аварийный комплект. Подходим к турникету, прикладываем к датчику зарядки аккумуляторный фонарь и получаем от автоматики под наблюдением вахтёрши «добро» на вход. За турникетом - сказка: прозрачные бачки с молоком, кофе, чаем, газировкой — всё бесплатно, но главное — небольшая станция метро с двумя вагонами! Интересно, знал ли Высоцкий об этой шахте, когда писал:

«…из преисподней уголь мечем!»

Здесь не

«...топливо отняли у чертей»

: здесь «отняли» адские условия работы у добытчиков. Дальше пошли пешком около 1,5 км. По тоннелю идти прохладно, всё время поддувало; под ногами деревянные мостки, под ними течёт ручеёк; был момент, когда ведущий усомнился в дороге, но до комбайна мы дошли без приключений. Слева «щит» — сочленённая из металлических звеньев «змея», предохраняющая от обвала. Каждое звено — двутавр с закруглённой вверх «крышей». Звенья крепятся так, что «змея» может изгибаться, следуя за выработкой комбайна. Один из нас захотел выяснить, что там за «щитом», сунулся в какой-то проход, но тут же от окрика возвратился. Там, за «щитом» накапливающаяся после выработки пустота, которая в любой момент может просесть, образуя на поверхности те самые «поляны».

ПИСЬМО ИЗ ЛИВИИ

Редакция Meast.ru получила письмо от коллеги из Ливии.

Он один из немногих наших специалистов, кто остался в стране и не эвакуировался вместе с большинством россиян живет и работает недалеко от Триполи.

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Нимёллер, протестантский пастор, узник Дахау

Днём 18 марта, после принятия позорной резолюции СБ ООН по Ливии, я поехал по делам в Триполи. Город жил обычной жизнью – прошел уже почти месяц после попытки мятежа, и в столице уже ничто не напоминает о произошедших тогда беспорядках. Но меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому.