Газета "Своими Именами" №18 от 29.04.2014

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

НЕ ТАК ТИХО, КАК КАЖЕТСЯ

Подъём в борьбе российских транспортных рабочих, первые признаки которого отмечались ещё в конце прошлого года, продолжается, охватывая всё новые области и предприятия. Транспортники уверенно занимают сейчас место передового отряда российского пролетариата, а в борьбу против буржуазного общественного порядка, пусть пока и не вполне осознанно, включаются уже не только водители-полупролетарии, зарабатывающие себе на жизнь частным извозом, но и достаточно состоятельные автомобилисты – положение на российских дорогах и вокруг них, сложившееся “заботами” “умелых” буржуазных начальников, возглавляемых самим “национальным лидером” Путиным, начинает надоедать всем.

Труженики других отраслей народного хозяйства также не прекращают своей борьбы, – общий подъём в рабочем движении, замечаемый даже буржуазными исследователями, продолжается.

При всём при этом, выясняется, что общероссийские закономерности, проявляющиеся в этом подъёме, действуют даже там, где ожидать этого было достаточно трудно. Крым присоединился к России совсем недавно, но уже и там произошло, по меньшей мере, одно выступление трудящихся, и это оказалось выступление именно транспортных рабочих. 1 апреля в Симферополе несколько десятков рабочих предприятия “Крымтроллейбус” перекрыли одну из главных улиц города, требуя прекращения ограбления их путём невыплаты зарплат, начавшегося, отметим это справедливости ради, ещё в те времена, когда Крым был частью Украины. Через некоторое время российские военные убедили рабочих, что в скором времени всё “одолженное” у них будет возвращено. Пока обошлось без насилия.

2 апреля из Якутии поступило сообщение о том, что строители железнодорожной станции Нижний Бестях (недалеко от Якутска) устроили пикет – этих рабочих капиталисты и обслуживающие их чиновники тоже ограбили путём невыплаты зарплат. Довольно показательно, что и это выступление с транспортной отраслью оказалось связано весьма непосредственно.

В Марий Эл тем временем продолжили забастовку рабочие предприятия “Пассажирские перевозки” (Йошкар-Ола). 2 апреля издание “Правда”, захваченное национал-социалистической “Компартией Российской Федерации”, поторопилось объявить об окончании забастовки: “Бастующим в Йошкар-Оле водителям автобусов (об этой акции протеста «Правда» сообщала 13 марта в №26) выплатили долги по зарплате, и они отправились в рейсы”, но уже очень скоро выяснилось, что до окончания стачки далеко. 4 апреля пролетарии обратились с письмом к “национальному лидеру” и ряду других буржуазных чиновников, но ответа не последовало, более того, буржуазное начальство Марий Эл по сей день не обращает на работников “Пассажирских перевозок” особого внимания. Впрочем, это касается лишь общения с трудящимися и хотя бы обозначения попыток сделать шаги им навстречу, – иных же проявлений внимания слуг капитала к требованиям рабочих было более чем достаточно. Так, 5 апреля достоянием гласности стало следующее “милое” обстоятельство: “Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл направило в адрес руководства бастующего ООО “Пассажирские перевозки” соглашение о расторжении договора на социальные перевозки с предприятием с 1 апреля 2014 года”. 5 и 6 апреля в Йошкар-Оле состоялись пикеты в поддержку бастующих, в каждом из них приняли участие около двух сотен человек. Ближе к середине месяца продолжение стачки привлекло к себе внимание левой общественности: 9 апреля в городе-герое Ленинграде (временно – “Санкт-Петербург”) в поддержку бастующих устроил пикет Центр взаимопомощи рабочих, в нём приняли участие профсоюзные деятели, представители недавно учреждённой Объединенной коммунистической партии и анархисты; 11 апреля подобный пикет, устроенный ОКП, прошёл и в Москве. Уполномоченные представители буржуазного начальства предлагали рабочим разные условия соглашения – и меняли их раньше, чем рабочие успевали принять. 13 апреля бастующие рабочие и примкнувшие к ним неравнодушные горожане устроили митинг под окнами здания, в котором помещается буржуазное “правительство” Марий Эл. В нём приняли участие около шести сотен человек. И только 15 апреля буржуазное начальство, наконец, перечислило “Пассажирским перевозкам” деньги, возмещающие большую часть украденного у рабочих путём невыплаты зарплат. Удовлетворять остальные требования рабочих – а те требуют ещё и ограничения анархии производства на дорогах, составления единого графика движения, при котором труженикам “Пассажирских перевозок” не придётся “воевать” за пассажиров с перевозчиками-частниками, – буржуазное начальство не спешит.

ЦИНИЗМ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАЛИБРА

Товарищи! В зоопарке тиграм не докладывают мяса!!! Спасите хищников!!!

За всеми перипетиями украинских событий как-то остался незамеченным один очень важный внутренний россиянский вопрос. А говоря точнее, важнейшая проблема, грозящая всему народу великим горем – всеми любимые президент Путин и его премьер-министр Медведев, оказывается, всё последнее время были наиболее обделенными гражданами в финансовом плане. Их зарплаты были столь маленькими, что наши надежи и опоры могли попросту умереть от голода или уйти из Кремля с сумой побираться по бескрайним просторам матушки России, чтобы хоть как-то прокормить себя и своих близких. Ну мы же правда не знали об этом! Товарищи-россияне, чувствуете насколько мы все виноваты перед этими великими лидерами и спасителями всей россиянской нации?! Они для нас всё делают, ночами не спят, думая, как улучшить нашу жизнь и поднять уровень благосостояния, а сами последние копейки в кошельках считают, стараясь сэкономить на кусок черного хлеба и стакан разбавленного молока. Стоило бы им сказать – и мы бы все отдали свои зарплаты и пенсии, на которые не живем, но выживаем, чтобы сытость и благодать вновь засияли на лицах этих двух спасителей Отечества, потративших всё свое здоровье на игру «я президент сегодня, а ты, Димасик, завтра».

А если говорить серьезно, то буквально на днях мы стали свидетелями очередного циничного поступка правящего ельцинско-путинского режима в лице его «топ-менеджеров», этих «двоих из ларца, одинаковых с лица». Без намека даже на стыд (да откуда ему взяться у чекиста-расстриги, в свое время кинувшегося искать «запасной аэродром», когда его Родина погибала, и его придворного Чебурашки, который все больше уходит в виртуальное пространство своего блога в Твиттере) граждане Путин и Медведев почти в три раза подняли себе зарплаты. Сделано это было, судя по всему, ввиду того, что им не хватало и без того фантастических прибылей. По нескольку раз за год нам сообщали, что Путин и Медведев признаны ведущими финансовыми аналитиками одними из самых богатых людей на планете. А ведь поди ж ты, - все им мало. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что повышение зарплаты президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева носило плановый характер. «Глашатай Мордора» также поспешил отметить, что повышение окладов президента и премьера почти в три раза не превышает уровень инфляции в стране.

Разумеется, что богатеть нужно планово. Да и мелочиться в этом вопросе не стоит. Уж повышать себе зарплату, так сразу почти в три раза. А то ведь все эти поиски амфор на морском дне, полеты на истребителях, автопробеги, спасения амурских тигров, байки у костра на речном берегу с отдыхающей молодежью и прочие поцелуи мальчиков в пупок стоят недешево, а потому нужно увеличивать свой доход. Тем более, что для этого все властные рычаги у тебя же в руках и сосредоточены.

И хоть мы уже давно привыкли, что гражданин Путин на народ плевать хотел и считает его быдлом, которое «всё схавает», но каждый очередной его поступок просто поражает откровенным цинизмом и пренебрежением к собственному народу. Путина сейчас критиковать нельзя. Он ведь у нас «герой», вернул России Крым, не побоялся вступиться за «национальные интересы» в отдельно взятой ситуации. Ему сейчас поют аллилую, посвящают стихи и даже героические поэмы, присваивают звания «Крымского» и «Таврического». Многие наши патриоты до того уже договорились, что готовы «предать амнистии всего его бывшие прегрешения» за то, что он «вернул в русский порт русский Крым». Но я не страдаю повышенной внушаемостью и не стараюсь держать нос «по нужному ветру», а потому хочу задать вопрос нашему «Таврическому» (хотя прекрасно знаю, что ответа никогда не последует).

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИД ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

14 апреля Совет ЕС по иностранным делам сделал обширное заявление по Украине, которое непосредственно затрагивает и нарушает суверенные права Донецкой Народной Республики. В частности, Совет ЕС заявил следующее:

«Европейский Союз осуждает действия, предпринятые вооружёнными лицами в городах Восточной Украины ... Попытки дестабилизировать Украину должны быть прекращены … Совет вновь заявляет о своей решительной поддержке единства, суверенитета и территориальной целостности Украины ... Европейский Союз призывает все стороны сохранять предельную сдержанность и отдаёт должное властям Украины за то, что они соблюдают закон и предпринимают взвешенные действия, и призывает правительство в Киеве и дальше содействовать снижению напряжённости».

Данное заявление Совета ЕС по иностранным делам свидетельствует о том, что страны Европы намерены и далее препятствовать свободному волеизъявлению народа Донбасса и Новороссии в том случае, если имеют основания подозревать, что результат такого свободного выбора народа может противоречить целям их «европейской политики» - политики ничем не сдерживаемой военно-политической экспансии ЕС и НАТО на Восток. Обращает на себя внимание фактическая поддержка ЕС факта применения Киевом военной силы против мирного населения, которую они цинично называют «снижением напряженности».

МИД ДНР вновь подчеркивает, что никакое определение путей «поиска политического решения», к которому призывает ЕС, невозможно и бесполезно без признания со стороны стран ЕС самого факта существования Донецкой Народной Республики, и полноправного участия её представителей как законной стороны переговоров. Любые переговоры, затрагивающие ситуацию в регионе Донбасса и Новороссии, возможны только при участии наших представителей и на основе признания права народа Донбасса принимать решение относительно своей собственной Конституции и своего политического будущего. Мы вновь подтверждаем, что любые решения и договоренности третьих стран относительно политического будущего Донбасса, достигнутые за нашей спиной, без нашего участия и за счет ущемления суверенных прав Донецкой Народной Республики ничтожны, не имеют силы и не будут выполняться.

Мы не можем помешать дипломатам ведущих держав бесплодно терять время и силы в бессмысленных переговорах относительно нашей судьбы и нашего будущего, но имеем возможность заявить, что политическое будущее Донбасса, Новороссии, Донецкой Народной Республики может и будет определять только её народ на выборах, свободных от давления путчистов, захвативших власть в Киеве, под защитой вооруженной части народа, народной милиции и Армии освобождения Юго-Востока.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Правительство России не поддержало законопроект о запрете потребления безалкогольных энергетиков несовершеннолетними, посчитав основания авторов-депутатов недостаточными.

В правительстве отметили, что в документе «отсутствуют достаточные обоснования предлагаемых ограничений, в том числе научные данные об отрицательном воздействии безалкогольных тонизирующих напитков на здоровье человека, а также обоснование установления допустимого объема потребительской тары».

Законопроект «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков», внесенный в Госдуму в конце 2013 года единоросами Виктором Звагельским, Сергеем Фабричным и Шамсаилом Саралиевым, решено отозвать. По словам Звагельского, документ будет дорабатываться.

«Мы еще не определились, как будем действовать. Мы специально при комитете по экономической политике Госдумы создали рабочую группу, которую я возглавил, для того чтобы на этой площадке привлечь экспертов, научных сотрудников, представителей правительства и выработать формулировку, устраивающую всех», — рассказал Звагельский.

ПОЛУЗНАЙКА, ЦИНИК, ОБЫВАТЕЛЬ

Внеурочная прямая линия с Владимиром Путиным, состоявшаяся 17 апреля, была в основном посвящена Крыму, но президент успел рассказать россиянам об особенностях отдыха шахтеров, происхождении Новороссии, тяжести шапки Мономаха, Европе от Лиссабона до Владивостока, моде на патриотизм, настроениях народа и своих чувствительных друзьях.

Беседа главы государства с народом длилась 3 часа 54 минуты. За это время Путин успел ответить на 85 вопросов. РБК собрал самые яркие высказывания президента России.

“Чушь это все! Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски”

(о ситуации в Восточной Украине).

“Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать там в полном смысле вооруженными силами, наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления”

(о действиях России в Крыму)

.

“Значительная часть современных кораблей, судов обеспечения будет переведена именно в Севастополь из Новороссийска. Это даст нам возможность в определенной степени даже и средства сэкономить”

(о Черноморском флоте)

.

ОДЕССА В ШОКЕ

Что Россия колеблется по украинскому вопросу, у нас в Одессе на Антимайдане видели все. Но чтобы она сделала такой смачный плевок в лицо всем русским! Люди среагировали соответственно – на очередной митинг Антимайдана пришло в несколько раз меньше народа – боятся. Шёпотом рассказывают, что в центре Черкасс поставили виселицу, но она пока ещё не используется.

Несколько стандартных ораторов одесского Антимайдана, все плоские россказни которых толпа уже знает наперед, дрожащим от страха голосом предостерегали с трибуны от «раскола» протестного движения, «провокаций», заклинали держаться в правовом поле. Рассказывали толпе о мудрости российской дипломатии, благодаря которой были достигнуты в Женеве эпохальные договорённости. В их числе вновь появился и Артём Давиденко, брат арестованного Антона – судя по всему, он достиг договорённости с СБУ, что его не будут арестовывать, а его брата не придушат в тюрьме, а взамен он будет сливать протест. И он вернулся из-за границы для этого.

Аплодисментов почти не было. Массового скандирования толпы вслед за ораторами, как раньше, не получилось. Их даже не освистывали, как в прошлое воскресенье – нынешняя ситуация настолько ясна и прозрачна для всех, даже самых тупых.

Молодёжь сидела на бордюрах клумбы в сторонке, чтобы не слушать на полной громкости весь несущийся с трибуны бред. Группы мужиков постарше, презрительно скривив губы, сплёвывая под ноги, тихо давали друг другу свои комментарии об ораторах, России, а также дипломатических работниках российского консульства в Одессе:

Никто в Одессе не может понять, чем занимаются у нас эти козлы. Разве что гоняют по городу на своих роскошных «тачках».