Газета "Своими Именами" №18 от 30.04.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ТЯНЕТ ЛИ РФ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ДЕРЖАВУ?

Совершенствовать армию надо не по шаблонам – постоянных шараханий, ревизий ранее принятых решений быть не должно, тем более что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех механизмов военной машины. Стратегическая логика обновления Вооружённых Сил останется неизменной.

В.В. Путин

Имею возможность купить козу, но не имею желания, имею желание купить корову, но не имею возможности – так выпьем, за то, чтобы наши желания не расходились с нашими возможностями.

Тост из кинофильма «Кавказская пленница»

У Советского Союза было много желаний на мировой арене и к тому же они совпадали с возможностями. Интересы распространялись до самых до окраин, и никто не смел ими пренебрегать. Вспомним агрессию против Египта 1956 года, в которой точку поставила именно Москва, заставив отступить от Суэцкого канала две великие державы, Англию и Францию, и третью, претендующую на мировую величину, - Израиль. Вспомним Карибский кризис, озадачивший США. Нам до всего было дело. В советские времена Россия достигла небывалого могущества. Если после победы над Наполеоном говорили, что без разрешения русского императора в Европе и пушка не выстрелит, то после разгрома Гитлера речь шла о том же в применении уже ко всему миру.

НУЖНО ЛИ КНДР ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ?

Пятьдесят лет назад основатель Корейской Народно-Демократической Республики Ким Ир Сен, восстанавливая страну, разрушенную многолетней японской оккупацией и американской интервенцией 1950-1953 гг., ведя народ по пути строительства нового социалистического государства, выдвинул лозунг: “В одной руке – ружье, а в другой – серп и молот”. Мудрость этого лозунга очевидна. Только та революция чего-нибудь стоит, которая умеет защищаться.

Но за полвека многое изменилось. Победа в конце XX века в СССР и странах Восточной Европы буржуазной контрреволюции коренным образом изменила соотношение политических сил на мировой арене. Перестала существовать мировая система социализма, были разрушены хорошо налаженные экономические связи между социалистическими странами, произошло резкое падение их экономик, ухудшилось материальное положение людей. КНДР не стала исключением.

 Приостановился социальный прогресс человеческого общества. Реванш взял глобальный империализм, сегодня возглавляемый Соединенными Штатами, профашистским государством, накинувшем на планету сеть более тысячи военных баз со сверхсовременным, в том числе ядерным, оружием.

Именно поэтому лучом света в помрачневшем мире являются голоса политических деятелей, прогрессивных мыслителей из Канады и России, Бельгии и Израиля, Германии и Франции, которые положительно отвечают на вопрос – нужно ли Северной Корее ядерное оружие?

Не всех западные СМИ могут оболванить ложью по поводу якобы “агрессивного” настроя северокорейских политиков, их “провокационных” решений, угрожающих войной… Психологическая война против Северной Кореи обострилась до предела. Информация о событиях в КНДР чаще всего поступает искаженная, комментарии даются уничижительно, с большой долей иронии или издевки, интерпретация событий враждебная. Официальная Россия заняла откровенно холуйскую позицию у американских неофашистов. Потому и не дождаться на ТВ и радио правды о событиях в Корее.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Инвестиции в первом квартале 2013 года окончательно перестали расти — в годовом измерении они увеличились «год к году» всего на 0,1%, что ставит под сомнение восстановление роста во втором-третьем квартале 2013 года.

Несмотря на продолжение роста реальных располагаемых

доходов, сократились и темпы роста в рознице — до 3,9% годовых. В фазу восстановления роста экономика РФ войдет, вероятно, с отставанием на один-два квартала от ЕС — и с большей, чем раньше, уязвимостью к внешним шокам.

Росстат опубликовал краткий отчёт об основных социально-экономических показателях РФ в марте и первом квартале 2013 года. Он мог бы дать объяснения достаточно неожиданному всплеску промпроизводства в марте 2013 года (по итогам первого квартала промышленность официально продемонстрировала нулевой рост вместо рецессии), но этого не произошло: данные достаточно пессимистичны, угрозы промышленной рецессии и снижения темпов роста ВВП во втором квартале вполне реальны.

Годовые темпы роста инвестиций в основной капитал в марте 2013 года снизились до 99,2%, что обеспечило квартальную стагнацию показателя: год к году в первом квартале инвестиции выросли всего на 0,1%. Нельзя исключать, что на ситуацию прямо повлиял кризис на Кипре, как это предсказывали представители крупных компаний. Но даже если нулевой рост инвестиций — технический эффект, последствия происходящего будут наблюдаться и в апреле — и несмотря на некоторые признаки оживления в экономике, стабилизация ситуации произойдет с большей вероятностью не во втором-третьем кварталах 2013 года, как предполагалось ранее, а уже во втором полугодии.

УСПОКАИВАЮТ

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что Россия может войти в рецессию уже осенью текущего года, если государство не начнет предпринимать специальных мер по стимулированию экономики.

Позже его заместитель Андрей Клепач попытался сгладить ситуацию, пояснив, что такие риски предусмотрены пессимистичным вариантом прогноза, однако это не означает, что рост ВВП за 2013 год будет нулевым.

Между тем, эксперты, опрошенные «Праймом», полагают, что первые предвестники экономического спада многие граждане уже начали ощущать на себе или скоро почувствуют. «

Я не считаю рецессию базовым вариантом для 2013 года, хотя такой вариант более вероятен, чем рост ВВП на 2,4%. Не исключено, что нынешняя рецессия остановит процесс роста зарплат в экономике не на один год

», — отметил главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

Для работающих россиян основной проблемой рецессии может стать сжатие рынка труда. «

Велика вероятность, что занятость не просто перестанет расти, а мы увидим ее сокращение и рост безработицы. Первые признаки этого процесса уже можно было видеть в данных начала года

», — считает Надоршин.

НА ОЛИМПИЙСКИХ СТРОЙКАХ

В 2012 году в Краснодарском крае было проведено более 5 тысяч проверок различных предприятий, причем три четверти из них были внеплановыми. Лидеры среди нарушителей - торговля, ЖКХ, строительная сфера и сельское хозяйство.

Что касается строительства, то за сочинскими олимпийскими стройками наблюдают все службы и контролирующие инстанции России. Инспекция труда также регулярно выезжает в Сочи. Как рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов, за прошлый год на олимпийских стройках произошло 40 несчастных случаев - на 9 больше, чем в 2011-м, причем половина из них - со смертельным исходом.

Среди виновников этих смертей на строительных площадках - девять организаций Кубани и 14 московских. Среди других иногородних компаний назывались Омск, Санкт-Петербург и другие города.

Отметим, что очень многие строители прибыли в Сочи из бывших советских республик зарабатывать российские рубли, которые оказались не такими “длинными”, как они ожидали. И очень многие происшествия и несчастные случаи связаны именно с трудовыми мигрантами.

Из-за олимпийских объектов за последние два года количество трудовых мигрантов в Сочи увеличилось более чем вдвое. Ежедневно в Отдел по вопросам трудовой миграции приходит по 400 человек. На заработки туда едут как из ближнего зарубежья, так и из дальнего. По словам сотрудников ФМС, больше всего мигрантов из Узбекистана. Только в 2012 году из этой страны в Сочи приехали почти 14,5 тысячи человек.