Газета "Своими Именами" №24 от 11.06.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ДОЙДУТ ЛИ ДЕНЬГИ ДО АКАДЕМИИ НАУК?

«Российская газета» – Федеральный выпуск от 05.12.2012 сообщила: вице-премьер правительства России Ольга Голодец отвечает на вопросы корреспондента о финансовой жизни науки в России.

Сначала небольшая справка: Ольга Юрьевна Голодец – кандидат экономических наук (1990), тема диссертации – «Пути улучшения использования трудового потенциала специалистов на предприятии».

Долгое время работала в системе Михаила Прохорова, считаясь его «правой рукой». Занималась вопросами управления персоналом, мотивации труда, занятости и социальной защиты и корпоративной социальной ответственности.

Как вице-премьер правительства Ольга Голодец является смотрящей за следующими направлениями:

– реализация приоритетных нацпроектов в сфере демографической политики, здравоохранения, образования и социальной защиты;

ЛИБЕРАЛЬНОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Средневековье… Средневековье… Это слово так и просится на язык в последнее время. Казалось бы, смотришь в окно, а там сотни машин мчатся с бешеной скоростью, девчонки в юбчонках до ягодиц, ножки, обтянутые колготками или легинсами... Но всё равно – Средневековье. Морис Дрюон еще в своей серии «Проклятые короли» писал, что нашим современникам Средние века видятся

«зловещей эпохой, отступившей во мрак, тем часом истории, когда на небе вовсе не появлялось солнце, а тогдашние люди, общественное устройство в корне отличалось от того, что мы видим сейчас. А ведь достаточно получше присмотреться к нашей Вселенной, читать каждое утро свежие газеты, чтобы понять: Средневековье у нашего порога, оно не желает уходить прочь и выражает себя не только в материальных памятниках».

Каждое утро, смотря «Евроньюс», убеждаешься в этом. Многие исламские страны Северной Африки и Ближнего Востока воссоздают в некоторых отношениях картину жизни европейского Средневековья: то же вмешательство религии в общественные дела, тот же фанатизм, те же интриги сильных мира сего, та же ненависть между отдельными кланами, те же заговоры, до того запутанные, что неизбежно ведут к кровавой развязке.

То, что мы ныне наблюдаем в нашей еще недавно великой стране, по многим параметрам тянет на Средневековье. Всем уже ясно: Россия переживает трагические времена. Повальное воровство, предательство, лжесвидетельство, отсутствие правосудия. Всё разворовано и разграблено. Оголтелая русофобия. Один кумир – телец златой (особенно для светских и церковных иерархов). Отечество, правосудие, государство – основа основ нации. Из родного Отечества нынче многие бегут на Запад, о правосудии и говорить не приходится (его просто нет), величие государства осталось в прошлом. В трагическую годину история возносит на гребень великих людей: Сталин, Рузвельт, Черчилль, Петр I, Екатерина II... Но сами трагедии – дело рук посредственностей.

Можете ли вы вспомнить хоть одну после Сталина фигуру, мало-мальски равную ему не по гениальности, нет, по силе характера, воле, умению в трудную минуту сплотить народ в единое целое и направить его энергию на великую цель? Кругленький, как бочонок, Хрущев с его кукурузой и башмаком, Брежнев, о котором говорили, что его пиджак, увенчанный невероятным количеством металла, если упадет, то случится землетрясение, и, наконец, Ельцин с его вечно пьяной ухмылкой! Да, история в трагическую годину возносит великих людей, но сами трагедии – дело рук посредственностей. Морис Дрюон это показал на примере средневековой Франции, которая в начале XIV века была наиболее могущественным и самым богатым государством в Европе, а спустя всего 40 лет оказалась разгромленной на полях сражений страной, население которой стало в пять раз меньше. Причины этой метамофрцы во многом напоминают причины трагедии нашей страны. Почему рухнула та средневековая держава? Что так круто повернуло ее судьбу? Посредственность! Дрюон уверен, что посредственность властителей, их глупое тщеславие, их легкомыслие в делах государственных, их неумение окружить себя нужными людьми, их беспечность и высокомерие, их неспособность вынашивать великие замыслы или хотя бы следовать тем, что были выношены до них…

Вот и у нас сменяют друг друга две, мягко говоря, посредственности. Власть нынешняя находится в неустойчивом положении между страхом и мятежом. Вспомните слёзы президента после выборов. Стресс на пережитый страх (ведь знал, что ждет его в случае поражения). Отсюда и политзаключенные, и 282 статья, и запугивание «оранжевой революцией», полное уничтожение правосудия… Кстати, можно представить себе Сталина или Черчилля, пускающего слезу в сложнейшие моменты истории? Своей сдержанностью, уверенностью такие личности вызывают доверие народа, вселяют веру в победу. Сейчас же мы всё быстрее скатываемся в худшие времена Средневековья: страна отдана на поток и разграбление, народ изнемогает под бременем всевозможных поборов, страшное социальное расслоение, безудержная инфляция, над властями открыто смеются, никто не знает, что принесет ему завтрашний день, со времен авантюриста Хрущева «провинции» отпадают одна за одной: то Крым к Украине, то кусочек Китаю, то щедро поделенные водные ресурсы с Норвегией и США. Теперь на очереди Курильские острова?

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

КНДР предложила Южной Корее заключить мирный договор, заменяющий действующее соглашение о перемирии, достигнутое двумя государствами после окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Соответствующее заявление было сделано через газету «Нодон синмун», которая является официальным органом правящей партии Северной Кореи, сообщает «Ренхап».

В газете сказано, что соглашение о перемирии является «

пережитком войны

» и выгодно только Вашингтону, который таким образом пытается оказать давление на КНДР. В Пхеньяне считают, что если бы мирный договор был подписан раньше, то на острове не стояло бы такой острой проблемы денуклеаризации, и если сейчас не удастся достигнуть мирного соглашения, то ответственность за это будет лежать на США.

Накануне власти КНДР предложили Сеулу возобновить совместную деятельность в индустриальной зоне Кэсон, которая была закрыта из-за обострения конфликта на полуострове. Пхеньян пообещал допустить в индустриальный парк всех южнокорейских жителей.

Напомним, что КНДР отозвала из индустриального парка 53 тысячи человек, которые работали на 123 небольших южнокорейских предприятиях.

«ПРОШУ ИСПОЛНИТЬ… ГИМН СССР!»

В до обидного молодом возрасте 47 лет ушёл из жизни один из популярнейших венгерских исполнителей, композитор, лидер рок-группы «Республика» Ласло Боди

(на фото)

, взявший себе сценический псевдоним Башмак. Перенесенная несколько лет назад и недолеченная простуда разрушила его сердце, которое остановилось 11 марта. Казалось бы, всё как полагается: похоронили любимца миллионов венгров с почестями, поплакали о нём поклонники и поклонницы, написали критики и друзья…

Однако именно своим уходом певец сказал своим поклонникам - всей Венгрии - главное: то, что волновало и занимало его, по крайней мере, последние годы жизни, то, что он не решался сказать открыто…