Газета "Своими Именами" №29 от 16.07.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ДАЕШЬ ИМПИЧМЕНТ!

9 июля «Правда» и «Советская Россия» опубликовали довольно неуклюже и дохло озаглавленное “Обращение депутатов Думы, выступивших с предожением о недоверии правительству Российской Федерации”. Господи милоседный, где они жизнь прожили, в каких школах учились, какие книги читали, с кем водку пили!

Учитесь, пока я жив. Во-первых, кому какое дело до каких-то безымянных депутатов, подписей которых и нет под этой анонимной бумагой. От чьего имени говорится: “Мы обращаемся к гражданам страны... Мы призываем... Мы уповаем...”- кто эти “мы”? Во-вторых, тут должно быть не “обращение”, а Воззвание, и не пишут в таких случаях “уважаемые соотечественники!”. Надо же понимать разницу между выступлением с думской трибуны и обращением или воззванием к народу. Представьте себе, если бы Молотов 22 июня 41 года начал выступление по радио так: “Уважаемые граждане, на нас напала Германия, началась Великая Отечественная война!..” Или Сталин 3 июля: “Уважаемые товарищи, война продолжается...”

Кроме того, тут должно быть не “предложение о недоверии”, а требование отставки правительства. А слова “Российской Федерации” вовсе не нужны. Это так же глупо, как нынешние вывески “Почта России” или “Министерство иностранных дел России”. Чья же ещё может быть в России почта? Чье министерство может быть в Москве?

Но ладно, вы это всё равно не поймёте, а глупости и неуклюжести у вас на каждом шагу. Взять хотя бы несуразную манеру “Советской России” в каждом номере печатать роскошные красочные портреты разного рода мерзавцев - взяточников, педофилов, убийц, террористов и т.п. Паблисити подонкам! Вот и в этом номере аж на первой полосе такой же большой портрет Алексея Кузнецова, бывшего министра финансов Московской области. Он хапнул не то 7, не то 27 миллиардов рублей и рванул во Францию, на Лазурный берег. Разве может тов. Чикин лишить своих читателей радости полюбоваться на эту моложавую интеллигентную и, представьте, симпатичную рожу. Нет. не может! Он же, Чикин-то, марксист-ленинец. Когда-то портрет даже в районной в газете был великой честью, а теперь им всё равно кого тиражировать, лишь бы полоса выглядела красиво.

Но суть дела не в этом. Помянутая публикация газет содержит десять причин, почему правительство надо гнать. И все десять причин совершенно правильны. Но, драгоценные мыслители, с одной стороны, ведь их же все давным-давно знают, и вы писали обо всем этом множество раз; а с другой, - вы не назвали две главные причины. Так вот я, немощный старец, готов за вас, богатыри коммунизма, вытащить на всенародное обозрение этот груз.

МОСКВА-СТОЛИЦА, МОЯ (?) МОСКВА!

Но Москвою привык я гордиться,

И везде повторял я слова:

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

Из официального гимна Москвы

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Амнистия в постперестроичной России дело достаточно обыденное. Обычно амнистия приурочивается к каким-либо судьбоносным событиям в жизни общества. Вспомним печально известные амнистии 1953-го и 1957 гг., они знаменовали собой слом эпох, смену властных элит. Или амнистия 1994 года, освободившая участников «обороны» Дома Советов, также отражавшая фундаментальные изменения общественно-политического строя в стране. В последние годы амнистии регулярно объявлялись к юбилеям Победы.

Предложенная президентом РФ В. Путиным амнистия предпринимателей событие не рядовое. Во-первых, четко указаны субъекты, подпадающие под амнистию – представители бизнес-сообщества. Во-вторых, амнистия коснется не только осужденных, но и находящихся под следствием предпринимателей. В-третьих, она затронет и осужденных по тяжким статьям (например, мошенничество). Но только тех, кто осужден по названным в проекте постановления статьям впервые и в случае если они успели за то время, что будет длиться амнистия, выполнить обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. В-четвертых, настоящая амнистия предполагает самую радикальную меру - полное освобождение от наказания с возможным снятием судимости, а не только, например, сокращение срока лишения свободы или замена его более мягким видом наказания.

Очевидно, власть предпринимает серьезные шаги по восстановлению доверия бизнес-сообщества. Это не первый шаг, уже ведется работа по декриминализации спорных статей УК (например, оскорбления или клеветы), замена наказания в виде лишения свободы существенным штрафом (болезненным для преступников), стремление не допустить заключения под стражу до суда обвиняемым в совершении уголовных преступлений (что сокращает возможности для рейдерских захватов бизнеса), повышение в разы размеров крупного и особо крупного ущерба.

Существует мнение, что и эти меры достаточно эффективны; по данным Росстата, за последние семь лет число осужденных по экономическим составам неуклонно сокращается. В прошлом году российские суды вынесли обвинительные приговоры в отношении 5560 человек. Всего же за 2009-2012 годы, по данным уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, не менее 600 тысяч бизнесменов привлекались к уголовной ответственности, многие из них без заявления потерпевших. Лично мне сопоставление этих цифр кажется странным, получается, что лишь один из ста бизнесменов, попавших в поле зрения правоохранителей, был осужден. Поэтому говорить о супермасштабной амнистии не приходится, вероятно, она коснется судеб от пяти до пятнадцати тысяч подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Некоторые эксперты вообще считают, что без детальной проработки амнистия может стать профанацией. Под ее действие подпадут единицы предпринимателей средней руки, но могут воспользоваться и матерые уголовники, осужденные по статье «мошенничество». Известно, что по данной статье отбывают наказание и иные представители ОПГ.

ЦЕРКОВНИКИ ПРОТИВ КУЛЬТУРЫ

В июне местные структуры РПЦ провели мощную агитационную артподготовку с целью захвата здания боровичского Городского дома культуры (ГДК). Не только церковная газетка “Храм”, но и “Наша Боровичская газета” предпринимателя Савинкова и Ко, и газета с мирным коммерческим названием “Дисконт”, и даже областные “Новгородские ведомости” всеми калибрами истерили по поводу “поруганного Троицкого собора”. Чего стоят одни заголовки: “Процесс передачи ГДК: два пути развития” (тут применён приёмчик - всё решено, остались, дескать, детали), “Кафедральный город обретает собор”, “Городу нужен собор”, “Храмы должны быть храмами, а не спортзалами, кинотеатрами и домами культуры”, “Вернуть нельзя оставить. Боровичи не знают, что будет с Троицким собором”. Само собой, не знают, ведь нет в Боровичах никакого Троицкого собора! Однако автор статьи “тонко намекает”, что он уже как бы есть и даже был всегда, хотя с 1930 года таковым “временно” и не является. То есть тут идёт конкретная подмена понятий, это типично для пропагандистских статеек - навешать читателю на уши лапши.

Намечено “решающее сражение” - общественные слушания в том самом ГДК. Пока “только” о переносе памятника Кирову и строительстве на его месте колокольни. Если это будет сделано, процесс будет необратимым. Время, понятное дело, выбрано не самое удачное - пятница, через полчаса после окончания рабочего дня. Вроде и не придерёшься - вечером же, не в рабочее время. Зато после рабочей недели и рабочего дня со всеми его делами и напрягами, если бегом - успеть можно. В то же время главные поповские подпевалы явно имеют “свободный график” “работы”, придут на встречу массово и хорошо подготовившись. Сумеет ли общественность города дать отпор попам-приватизаторам - вот в чём вопрос.

События июня развивались так: “добряк” Васильев, желающий, надо понимать, замолить грехи путём материального стимулирования РПЦ, сделал “жест доброй воли” и прикрыл своё кафе “Сказка” (располагавшееся в подвальном помещении здания ДК). Не знаю, с чем это связано на самом деле - беседовали ли с ним “важные люди” или посулили чего, или невыгодным этот бизнес стал, или ещё что. Во всяком случае, он поспешно заявил, что “отказался от своего бизнеса добровольно и претензий ни к чиновникам, ни к служителям культа не имеет”.

Сразу было объявлено, что сей подвальчик будет сдан в аренду РПЦ. На 1 (один) месяц. Но где месяц, там и год, где год… Да и у кого рука поднимется выселить из заветного подвальчика “несчастных богомольцев”? Кто захочет уподобиться римским императорам, преследовавшим первых христиан? Ну а если решится - вони будет столько, что такого решительного сразу снимут со всех постов.

И хотя горадминистрация не отказала РПЦ, на неё уже посыпались обвинения! В нерешительности (читай, трусости) - не может глава города принять непопулярное решение под их давлением.