Газета "Своими Именами" №3 от 14.01.2014

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПРОЩАЙ, ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

«УРА» ИЛИ «КАРАУЛ»?

Этот вопрос возникает при знакомстве с итогами прошедшего 20 декабря 2013 года президентского Совета по науке и образованию, заседавшего под председательством президента страны, одновременно являющегося председателем Совета при президенте страны.

Сначала о радостном.

Президент сказал:

«За последние годы мы

на порядок

увеличили бюджетное финансирование научных исследований. По объёму государственных средств, выделяемых на науку, Россия находится в первом десятке ведущих стран мира. За счёт таких вложений серьёзно обновлена исследовательская база. Сегодня более половины научного оборудования в стране – не старше 5 лет. В распоряжении учёных находятся 390 центров коллективного пользования, в том числе с уникальными, даже по мировым меркам, стендами и установками…»

(выделено. –

В.Б.

).

Пояснение:

«Выражение на порядок больше (или меньше) означает приблизительно в 10 раз больше (или меньше), выражение на два порядка больше означает приблизительно в 100 раз больше и т.д.»

(«Википедия»).

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Жители Брянска пишут во все инстанции, что в городе сложилась абсолютно невыносимая ситуация после того, как жуткое кощунство осталось по сути безнаказанным. А рубленные мозги и копченые сердца «отцов города» никак не подскажут им должной реакции на случившееся. И местное духовенство что-то не рвётся совершить крестный ход с иконой в руках, дабы уберечь родную землю от дьявольского отродья, как это сделали святые отцы во время наполеоновского нашествия.

На исходе лета у стен древнего Свенского монастыря, основанного в XIII веке, проходила традиционная уже ежегодная ярмарка с участием множества иностранных фирм.

Главной её «сенсацией» оказалась экспозиция брянского мясокомбината «Царь-Мясо», «украшенная» тремя тушами мертвых свиней, одетых в ватники партизан Великой Отечественной войны.

Чтобы тяжело соображающие потенциальные покупатели товара, упаси Боже, не подумали что-нибудь другое, – в эфир местного телевидения выпустили передачу, в которой дама-руководитель макетингового отдела «Царь-Мяса» буквально вдалбливала в головы тупых телезрителей, что красующиеся в кадре свиньи – именно партизаны Великой Войны, а не что-либо другое.

УКРАИНА ПРОДАЕТ КРЫМ – НО НЕ РОССИИ

Пока Россия и ЕС делят, в чью «зону влияния» войдет Украина, Китай осуществляет тихую, но масштабную экспансию в Крыму. Киев надеется, что с помощью КНР ему удастся избежать выбора в пользу Москвы или Брюсселя.

Правительство Украины и китайская Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co. Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства глубоководного порта в Крыму, а также в реконструкции рыбного порта в Севастополе и создании зоны экономического развития высокотехнологичной индустрии. Инвестиции в первую фазу проекта составят $3 млрд. Второй этап предполагает инвестиции в размере $7 млрд, которые потратят на строительство аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода, производственной базы СПГ и создание морских рекреационных пляжей.

«Первая фаза начинается предположительно в конце следующего года, в том числе строительство самого порта и индустриальной зоны на 300 тыс. квадратных метров. Срок проекта — не более двух лет, а прибыль будет получена примерно через шесть лет после ввода проекта в эксплуатацию»,

— заявил владелец Beijing Interoceanic миллиардер Ван Цзин в ходе официальной пресс-конференции по случаю подписания меморандума. Он отметил, что китайское и украинское предприятия

«будут превращать Крым в экономический и транспортный узел морского Шелкового пути».

Инвестиционное соглашение было подписано во время официального визита президента Украины Виктора Януковича в Китай. На неофициальном уровне утверждалось, что основной целью поездки Януковича было стремление добиться от Пекина предоставления Киеву кредитов на сумму $12 млрд. Однако соглашение о выделении новой ссуды так и не было достигнуто.

«Украинскому президенту не удалось убедить правительство КНР дать новый кредит Украине,

— сказал «Газете.Ru» доктор экономических наук, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. —

Однако эту поездку Януковича в Китай все равно на Украине считают исторической. Президенту хоть и не удалось добиться заявленных целей, но собранных в КНР инвестиций хватит для того, чтобы украинская экономика продержалась какое-то время».

Проект развития порта — одна из многих инвестиций Поднебесной в экономику Украины за последние несколько лет. В прошлом году Пекин уже предоставлял Киеву $3 млрд на развитие аграрного сектора и $3,7 млрд на энергетические проекты. В сентябре 2013 года стало известно, что Китай планирует арендовать на Украине около 3 млн гектаров сельхозугодий сроком на 50 лет в рамках своей политики по использованию иностранных угодий для выращивания сельхозкультур. Проект стартует в Днепропетровской области, затем продолжится на Херсонщине и в Крыму, а объем первоначальных инвестиций оценивается в $2,6 млрд.

ФАЛЬШИВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

Террористы в Сирии продолжают обстреливать из минометов жилые дома, взрывать автобусы, убивать и калечить ни в чем не повинных людей. От их действий страдают уже не только сирийцы. Недавно Дамаск посетила делегация, состоящая из иорданских писателей, ученых и других представителей интеллигенции. Они были приняты на высоком уровне, провели встречи с вице-президентом Сирии, с другими должностными лицами. И это – далеко не первая делегация из других арабских стран, которая приезжает с дружественным визитом. Да, делегации приезжают несмотря на то, что многие арабские правители идут на поводу у Катара и Саудовской Аравии, что Лига арабских государств, подконтрольная всё тем же средневековым, но богатым монархиям, предала Сирию, исключила ее из своих рядов и вместе с Западом приняла участие в травле братской страны. Кому-то такие визиты – словно кость в горле.

И делегатам решили отомстить. Когда они – интеллигентные, в большинстве своем убеленные сединой люди – возвращались домой, на территории провинции Дараа, около сирийско-иорданской границы, их автобус наскочил на «адскую машину», заложенную террористами. К счастью, обошлось без погибших. Но пять человек, среди которых женщина, получили ранения.

Видимо, целью террористов было не только отомстить иорданцам за поддержку Сирии, но и запугать тех, кто желает посетить страну и узнать правду о происходящем. Но, несмотря на пережитое, гости сказали, что экстремистам не удастся сломить и запугать патриотов, которые с самого начала выражали солидарность с братьями-сирийцами.

Кроме того, в этот же день в результате бандитских обстрелов столичных кварталов Рукн-эд-Дин, Баб Тума, Аль-Кассаа, Аббассиин и Масакен Барзе пострадало шесть жителей Дамаска. Ещё три человека погибли и 25 ранены в городе Хомс от аналогичных минометных обстрелов.

Вновь стал мишенью боевиков квартал Аль-Кассаа. Обстрелу подверглась больница, два человека пострадали. Есть раненые и в городе Джарамана, на который в тот день упало пять снарядов.