Газета "Своими Именами" №31 от 30.07.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ОТКРЫТЫЙ НАКАЗ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

8 сентября 2013 г. состоятся выборы мэра города Москвы. Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с письменным предложением «высказать свои пожелания, замечания и предложения», которые, как пишет С. Собянин, «будут очень внимательно проанализированы и учтены при создании районных программ благоустройства».

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ ОТ МИНФИНА

Российские власти объявили: свободных денег в российском бюджете нет и не будет, а потому придется расставлять приоритеты и оптимизировать расходы. Очередной бюджетный цикл начался с того, что ведомства поставлены перед фактом — «пилить» бюджет придётся в условиях жесткой конкурентной борьбы за госфинансы. А регионы уже начали хвататься за голову: на них ляжет дополнительная нагрузка по социальным вопросам, ЖКХ и выполнению указов президента.

О том, что экономический рост замедляется, и к концу года в России может наступить спад в экономике, и денег для мегапроектов и всех социальных обязательств просто не хватит, эксперты говорили все последние месяцы. Чиновники же предпочитали более мягкие формулировки, ссылаясь на пока несуществующие стимулирующие меры, которые вот-вот выведут страну на 4–5% годового роста.

Выступление министра финансов Антона Силуанова на заседании правительства было необычно жестким и сильно напоминало по стилю манеру его предшественника — Алексея Кудрина. Силуанов грозил ведомствам триллионной дырой в бюджете из-за недопоступления налоговых и таможенных платежей, которую придется покрывать из Резервного фонда, почти как в кризис 2008–2009 годов.

Покрывать ее Минфин будет за счет нефтегазовых доходов, а значит, Резервный фонд пополняться не будет. Более того, возможно, придется вообще «распечатывать» эту кубышку: по итогам текущего года планировалось пополнить фонд всего на 539 млрд. руб., чего явно недостаточно для компенсации выпадающих доходов.

«Нужно чётко осознавать складывающуюся сегодня ситуацию: в текущем году нам не удастся скорректировать бюджет в сторону увеличения», — подчеркнул министр на заседании правительства, которое одобрило основные параметры бюджета на 2014–2016 годы.

ОБ АУТСОРСИНГЕ, БУДЬ ОН НЕЛАДЕН!

Заводы министерства обороны, входящие в ОАО «Авиаремонт», будут переданы промышленности, государственным корпорациям. Инициировал передачу министр обороны Сергей Шойгу, отказавшись, как он выразился, от «слесарей и токарей».

«ВПК», №19-2013

Право же, бывают такие интервью, в которых каждая фраза просится на комментарий:

«Словам тесно, а мыслям просторно».

Публикация «Старое развалено, новое не создано» («ВПК», №19-2013) из их числа. Акцент здесь на «развалено» - нового, по всей видимости, никто и не собирался создавать.

Из текста хочется выделить:

«Приравняли портянки к ракетам. А теперь Шойгу и портянки ликвидирует. Роспуск «Авиаремонта», передача его частями по направлениям практически лишает ВВС России обеспечения технической готовности».

И впрямь, портянки были только началом. Ёжик выходит из тумана!

Что можно сказать по поводу? Более яркого свидетельства

некомпетентности

-

 поискать! В какой-то мере министра «оправдывают» несколько фраз из интервью:

«Шойгу получил указание передать авиаремонтные органы в промышленность. Не знаю, кто его отдал, министр обороны лишь озвучил. Никого сегодня не интересует, как обстоит дело с ремонтом танков, военной техники, вооружения. Всех интересуют авиационные заводы…

Смысл

происходящего

один – растащить сладкие куски, а дальше хоть трава не расти». 

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Социологи провели исследование, чтобы выяснить, почему население России стремительно беднеет, и как можно помочь несчастным выбраться из пут нищеты. Однако результаты оказались не слишком обнадеживающими.

Всех российских бедняков можно условно разделить на две группы: “по доходам” и “по лишениям”. К первой группе относятся те, чьи доходы ниже минимального прожиточного минимума. Таких в России насчитывается 12,5 млн. человек.

В другую группу попали те, кто имеет нормальный по средним меркам доход, но вынужден тратить деньги не только на себя, а, например, на дорогостоящее лечение или содержание неработающих членов семьи. Бедняками в обществе считаются те, чей среднемесячный доход на члена семьи не превышает 8 848 рублей.

Однако проблема заключается не только в объективном числе бедняков, но и в субъективной и крайне пессимистичной оценке россиянами своего положения. Известная поговорка “бедность не порок” утрачивает свое значение. Бедные люди очень остро воспринимают свою финансовую неполноценность. 75% бедных людей называют себя “

низами общества

”, а еще четверть полагает, что “

падать им больше некуда

”. Социологи бьют тревогу: считается, что после трех лет жизни в бедности наступает точка невозврата, когда у человека опускаются руки, и он больше не хочет бороться за лучшие условия жизни.

topnews.ru

РАСПАДЕТСЯ ЛИ ПОДНЕБЕСНАЯ?

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая арестован лидер уйгурской группировки, организовавшей нападения на правительственные объекты и полицейские участки.

Около сотни вооруженных ножами уйгурских мотоциклистов напали на отделение полиции в городе Хотан СУАР. Столкновения начались 26 июня, когда вооруженная ножами группа напала на полицейский участок и правительственный объект. Местные власти осудили произошедшее, назвав беспорядки “террористической атакой”. По последним данным, в результате столкновений погибли 35 человек

СУАР в западной прессе иногда называют “китайской Чечней”, проводя аналогию между ожесточенным сопротивлением коренного мусульманского населения этого региона и северокавказским сепаратизмом.

Действительно, ситуация в Синьцзяне (другое название – Восточный Туркестан) имеет четкие параллели, причем не только с ситуацией на Северном Кавказе, но и проблемами среднеазиатских республик СССР.

Было ли неизбежным отделение среднеазиатских республик от СССР и насколько велики шансы победы северокавказских сепаратистов? Изучение обстановки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе отчасти дают ответы на этот вопрос.