Газета "Своими Именами" №33 от 13.08.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ПОЛИТБЮРО

Четыре с лишним года прошло с того момента, как из жизни ушел Олег Шенин – один из главных действующих лиц событий августа 1991 года, один из ближайших соратников Михаила Горбачева, ставший потом его беспощадным критиком. Олег Шенин в начале 90-х считался наиболее влиятельным членом Политбюро и, если бы события августа 91-го пошли другим путем, то, по мнению многих политических экспертов, именно Шенин мог встать у руля КПСС и страны. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, и никто не знает, каким бы путем пошла страна, приди к власти Шенин. Важно одно: и его друзья, и его враги считали Олега Семёновича абсолютно честным принципиальным человеком, никогда не шедшим на компромиссы со своей совестью.

После провала ГКЧП Олег Шенин был арестован, затем освобожден по амнистии. Занимался политической деятельностью, пытался объединить коммунистические силы в одну партию, пытался зарегистрироваться в 2008 году кандидатом в президенты России.

Олег Шенин до сих пор является обвиняемым по делу о вильнюсских событиях 1991 года, и к его жене до сих пор периодически приходят люди с ордером на его арест.

Обо всем этом и не только мы говорим с дочерью Олега Семеновича – Ангелиной Шениной.

ПРАВДА ПРОТИВ ЛЖИ

В книге «Москва. Осень–93. Хроника противостояния» (издана в 1995 году) опубликовано интервью А. Суркова с заместителем Министра внутренних дел России генерал–полковником А.Н. Куликовым (стр. 480). На вопрос корреспондента: «

Некоторые сидельцы из Белого дома пытаются по–прежнему дезинформировать россиян, заявляют, что власти расстреливали парламент, а из Белого дома не стреляли

» А. Куликов отвечал:

«

Из Белого дома снайперы стреляли прилично. Мы потеряли более десятка работников милиции убитыми и ранеными только у Белого дома. В «Останкино» солдата потеряли от выстрела гранатомета. В гостинице «Украина» преподаватель школы милиции стоял у окна на 5-м или 6-м этаже, был убит из Белого дома снайпером. Кто-то из «белодомовцев» даже показывал свой якобы не стрелянный автомат. Ну да бог с ними. Но то, что у метро «Улица 1905 года» у нас были раненные, это от Белого дома нужно с большой высоты стрелять, чтобы там погиб работник милиции, это факт. Потом наш БТР, который подъезжал к Белому дому, его подожгли, и там погибли офицеры наших внутренних войск. И у других служб есть погибшие люди

».

Что же происходило на самом деле? Где же правда, а где ложь?

Начну по порядку. 2 октября 1993 года на Садовом кольце при разборе баррикады погиб подполковник милиции Рештук В.Г. — вследствие наезда транспортного средства, управляемого сотрудником ГАИ.

При разблокировании Дома Советов 3 октября, у мэрии, во время прохождения колонны демонстрантов сотрудниками МВД был убит заместитель начальника УВД Северо–Западного округа г. Москвы полковник милиции Шишаев И.Д., а также заместитель командира роты патрульно-постовой службы ГУВД г. Москвы Бойко А.И. В это же время в результате беспорядочной стрельбы со стороны гостиницы «Мир» и мэрии получили огнестрельные ранения Булакин А.Ю., милиционер 183-го отделения милиции г. Москвы и старший инспектор штаба УВД СЗАО г. Москвы Шехтман Б.И.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Автор статьи “Истерия по-пугачевски” в пермской краевой газете “Звезда” Роман Юшков попал под уголовное преследование. Как сообщили в прокуратуре Пермского края, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

По информации прокуратуры, “

публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности

”.

О ТРУСОСТИ КАСПАРОВА

Пять лет назад я писал о Каспарове:

«Мне он показался крепким, честным и умным мужиком».

Сейчас я эти слова уже не повторю. Давая анонс этому интервью на своем сайте, Каспаров уверяет:

«Я хочу прояснить ситуацию. Россия есть и всегда будет моей страной»

. Сейчас я и в это уже не верю. И только для темы данной работы буду считать, что это так.

Пять лет назад мы с Каспаровым стали попутчиками в борьбе с фашистским режимом Кремля, причем по инициативе Каспарова. В данном случае он выступил как бы в роли французского министра иностранных дел Л. Барту, пытавшегося создать Восточный пакт противодействия экспансии германского фашизма. Но это был Каспаров пять лет назад.

Не знаю, чем занимался Гарри Каспаров до 2008 года – не интересовался, но с этого времени мы работали с ним в нескольких проектах, что дает мне основание с грустью подытожить: Каспаров сумел провалить все собственные проекты, за которые брался. И это обидно. Обидно, поскольку с учетом его потенциала, который обеспечивает ему слава чемпиона и связанные с этим информационные возможности, за эти пять лет он мог бы сделать очень многое.

Давайте немного об этом его преимуществе.