Газета "Своими Именами" №34 от 20.08.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

О «ДУШЕВНЫХ» ГОРОДАХ

Чем-то задела меня статья «Мой душевный городок» в газете «Завтра», №14,  2013 г. То ли своей безмятежностью, редкой в оппозиционной прессе, то ли тем, что  сам писал о другом «душевном» городе, Балашове, по соседству с Борисоглебском.   Впрочем, для своей малой родины я не увидел отрадной перспективы. Новицкая же настроена по-другому. Хотя и появилась статья в рубрике «Выживание», о последнем почти ничего, зато много о восстановлении храма Бориса и Глеба, о Доме ремёсел, расположенном рядом, о картинной галерее и драмтеатре. Так вот как выживают в воронежской глубинке - благодать и благолепие! Ай да автор, ай да Юлия Новицкая!

Мне Борисоглебск тоже знаком. Юность прошла рядом, в Балашове, а в проклятые девяностые не раз наведывался туда в поисках работы для родного тульского предприятия. С разных точек мы смотрели на Борисоглебск – не потому ли никакого благолепия я не заметил?

Одно из ярких воспоминаний: выйдя с «Химмаша», завода, расположенного по соседству с тем самым железнодорожным вокзалом, что вызывает ностальгические воспоминания у автора статьи, пришлось прогуляться в ожидании автобуса. Чуть поодаль остановился, раскрыв рот глядя на добротный свежевыкрашенный дом. Среди других он выделялся, как оазис в пустыне. «Чей?» -  спросил прохожего.

«Нашего батюшки», -

ответствовал мужик с нескрываемой иронией. Считай, с этого и началось моё знакомство с городом.

Бросилось в глаза отнюдь не то, чему умилилась корреспондентка «Завтра». Прежде всего: «Химмаш», крупнейшее орденоносное и градообразующее предприятие города, уже тогда дышал на ладан. Что бы я им ни предлагал из новых технологий (а мне было что предложить!), их не интересовало, потому как производство на глазах уходило в небытие.

Мясокомбинат, который я пытался заинтересовать тем же, чем и Балашовский, и ухом не повёл на мои призывы. Жив ли он ещё? Поскольку Новицкая не отметила, не дал ли дубу? А что касается авиационного училища, мир праху его, как и Балашовскому - в Балашове 4-й факультет Краснодарского института, а в Борисоглебске – 3-й! И, стало быть, не о чем говорить, кроме как о

ПУГАЧЕВЩИНА ОХВАТЫВАЕТ РОССИЮ

Обстановка в Пугачёве, где местные жители потребовали депортации чеченцев, привела, в частности, к тому, что в город стали подтягиваться националисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Полиция задерживала их на дальних подступах. Председателя общественного движения «Русская партия» Николая Бондарика сняли с поезда в Тамбове по подозрению в мелком хулиганстве. Чуть позже в Саратове задержали лидеров политической партии «Российский Общенациональный Союз» Ивана Миронова и Николая Курьяновича. На подъездах к Пугачёву утроены полицейские кордоны, на которых останавливают и досматривают все машины. Полицейские пропускают в мятежный райцентр только казаков из Волжского казачьего войска. В нем, как оказалось, служит отец убитого Руслана Маржанова.

В митингах в Пугачёве участвовали представители общественных палат, как региональной, так и федеральной, члены КПРФ и «Единой России». Горожане требовали гарантий своей безопасности. Спустя некоторое время толпа направилась к зданию администрации. На этот раз – впервые с начала массовых волнений – к народу вышел глава администрации Станислав Сидоров. Граждане встретили его криками «Позор!»

Председатель Саратовской облдумы Владимир Капкаев пытался рассказать, что власть не сидит сложа руки – задержаны еще два чеченца, причастных к нападению на Маржанова. «

Мы выселим всех чеченцев, которые вызывают опасения, от которых можно ждать совершения преступлений

», – заверил Капкаев. «

Выселить!

» – скандировала в ответ толпа. После этого Капкаев попросил всех разойтись по домам, развернулся и ушел. Но народ расходиться и не думал. Вместо этого собравшиеся двинулись к местному РОВД, где, по слухам, находились 20 задержанных при въезде в город националистов.

Там диалога с полицией не получилось. У ворот протестующих встретили полсотни правоохранителей в касках и бронежилетах. Начальник УГИБДД по Саратовской области Павел Рогов объявил, что в здании никого из задержанных нет. Глубоким вечером граждане всё же разошлись, но градус недовольства ниже не стал.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Доходы от продажи российской нефти за границу сократились за первое полугодие 2013 г. на 8,4% - с 91,65 до 83,98 млрд. долл., сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ. Заметное снижение доходов объясняется не только снижением мировых цен, но и сокращением физических объемов экспорта.

В январе-июне 2013 г. из России на экспорт было отправлено 115,75 млн. т нефти против 118,69 млн. т за первое полугодие 2012 г. В результате доходы от экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья сократились на 8,5% - с 85,85 млрд. до 78,56 млрд. долл., а в страны СНГ - на 6,5% - с 5,8 млрд. долл. до 5,42 млрд. долл.

По данным ФТС, в 2012 г. доходы России от экспорта нефти выросли на 5,37% - до 180 млрд. 916 млн. долл. против 171 млрд. 696 млн. долл. в 2011 г. В физическом выражении экспорт нефти в 2012 г. из РФ вырос на 9,5% - с 219 млн. 096 тыс. т до 239 млн. 946 тыс. т.

В марте 2013 г. президент группы Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким призвал власти России задуматься о том, что произойдет еще через четверть века, когда “

нефтяная труба начнет пересыхать

”, и чем заменить поступления от экспорта нефти и газа, обеспечивающие сегодня России б

о

льшую часть доходов.