Газета "Своими Именами" №35 от 30.08.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ДОЛОЙ АНТИСТАЛИНСКИЙ ШАБАШ!

Трагическая дата начала невиданного в Истории мирового побоища (двухлетняя прогулка грозного, страшного, всесокрушающего фашистского вермахта по странам Европы здесь не в счёт) – сущий подарок приснопамятного фюрера новоявленным единомышленникам-«десталинизаторам», и в связи с этим хочется поразмыслить и поделиться с читателями следующим…

Поскольку чёрная, сатанинская десталинизаторская вакханалия начата по некоему единому властному мановению не только в России и набирает обороты явно с целью окончательно похоронить великое имя под завалами лжи и грязи, мы не имеем морального права давать себе передышку в его защите, ослаблять отпор и должны наносить упреждающие удары, насколько это возможно и насколько это в силах каждого русского патриота.

Защищая наш Советский народ, Советскую власть и нетленное имя Иосифа Виссарионовича Сталина от наёмной и продажной своры беспородных пустолаек всех мастей, можно привести в пользу своей позиции множество неопровержимых цифр, научно установленных и многократно выверенных прямыми и перекрёстными способами, которые камня на камне не оставляют от нагромождений самой изощрённой интеллигентско-демократической лжи. Велик и поистине неоценим здесь вклад произведений Ю.И. Мухина, В.С. Бушина, В.В. Кожинова, Ю.Н. Жукова, В.В. Суходеева, И.В. Пыхалова, С.Г. Кара-Мурзы, В.Н. Земскова, Ю.И. Емельянова, Е.А. Прудниковой, Р.К. Баландина, С.С. Миронова, К.К. Романенко, А.Б. Мартиросяна, Гровера Ферра и ряда других авторов, оставшихся верными исторической истине.

Но здесь пойдёт речь в ином аспекте и о несколько другой стороне вопроса, что часто в жарких полемических схватках остаётся «за кадром».

Массовое поражение сознания шизофренией злобно-агрессивного антисоветизма и пещерного, животного антисталинизма давно бы должно стать предметом исследования научными учреждениями психологии и психиатрии. Ведь речь здесь идёт не об убеждениях, которые волен иметь каждый мыслящий человек на основании своего жизненного опыта, фактов, документов, иных вещественных доказательств и прочих объективных аргументов. Мы же постоянно видим навязчивые болезненные состояния, сопровождающиеся маловразумительным грязным бредом, беспочвенными, пустыми словесными трелями и руладами, когда их авторы уподобляются токующим глухарям и, впадая в раж либо обличительный экстаз, не слышат уже ни себя, ни других, не следят за собственными пенообразными словоизвержениями, давая полную волю безудержному и неконтролируемому речевому поносу. Таковы Млечин (уж воистину дьяволом мечен), Сванидзе, Пивоваров, Ясин, Быков, Малахов, Барщевский и целая фаланга им подобных. Они даже не испытывают дискомфорта от того, что воспринимаются огромной многомиллионной аудиторией как ущербные, ненормальные, неадекватные пустомели. Этих оголтелых этнопродавцев не столь уж и много (в абсолютных цифрах), но постоянное, почти круглосуточное мельтешение на всех телеканалах и экранах создаёт видимость неисчислимого скопища этих вечно голодных и потому агрессивных околополитических клопов, клещей и иных кровососущих паразитов, слишком экономно наделённых серым веществом головного мозга (они вполне довольствуются нижними, то есть спинными отделами ЦНС).

ДАЛЬШЕ - ГИБЕЛЬ

В газете «Тверские ведомости», №14 за 8-14 апреля 2011 года опубликованы предварительные результаты переписи населения Тверской области. Вот некоторые данные, касающиеся людских потерь в процентах за время, прошедшее после предыдущей (2002 год) переписи (в скобках – численность постоянного населения):

Тверская область (1 353 550) -8,0.

ГОРОДА:

ЛЮДИ И ВЕЩИ

Известный политический обозреватель Валентин Зорин лет 35 назад искал самых богатых людей в США. Нашел троих, сообщил их биографии. У одного из них, если не ошибаюсь, Ханта, побывал в доме, в двухэтажном особняке. У экс-мэра Нижнего Новгорода некоего Беднякова, к слову сказать, – трехэтажный. Далее Зорин сообщил, что у одного из самых богатых американцев в особняке имелось всего два телефона: один был установлен на втором этаже в кабинете хозяина, а второй – на первом этаже, предназначенный для гостей и домочадцев; это был телефон-автомат, то есть оплачивались каждые три минуты разговора после опускания монеты.

Несколько лет назад мне попалась книга о состояниях самых богатых американцев, в которой автор с удивлением делает вывод, что и у них особняки, автомашины, костюмы, часы и т.д. не самые современные и пользуются они ими давно.

Известно, что одним из самых богатых людей России был Савва Морозов, который по просьбе Максима Горького давал деньги на издание газеты «Искра» (из которой, если использовать слова Пушкина, разгорелось пламя). За деньгами к нему ходил инженер Красин, который обратил внимание, что на хозяине были стоптанные тапочки. Известно, что у Мао Цзедуна было чуть ли не полсотни заплат на пижаме. А генерал армии Штеменко в книге «Генеральный штаб в годы войны» обстоятельно описал бытовую обстановку кабинета и дома Сталина, где все было подчинено работе и кратковременному отдыху. Генерал Штеменко, начиная с 1943 года, бывал у Сталина по служебным делам дважды в день. Он же описал порядок обедов и приемов у Сталина после совещаний и заседаний, подчеркнув их простоту и скромность. Подарки Сталину были выставлены в музее для всеобщего обозрения, но народ не видел подарков Хрущеву, Брежневу, Ельцину и их последователям.

Известно, какая громадная библиотека была у Сталина, на многих книгах были его пометки. Недавно Чазов сообщил, что ни разу не видел в руках Брежнева ни книги, ни журнала. У прославленного генерала Рокоссовского было две библиотеки, одна в квартире на ул. Грановского в Москве, другая – на подмосковной даче в Тарасовке. Эту дачу ему после войны подарил Сталин, оформив как подарок из личных средств. Ни Жукову, ни другим полководцам Сталин дач не дарил. Недавно эту дачу сожгли, а на доме по ул. Грановского, где Рокоссовский жил, за 33 года после его кончины до сих пор нет мемориальной доски, как и музея. Сравните все это с яхтами Абрамовича, с застольями «новых русских» и властей. Кстати, один из них живет в упомянутой квартире Рокоссовского.

С.Г. КРЮКОВ

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

В связи с юбилеем августовской революции 1991-го года российские коммунисты и радикальные демократы согласны в одном: настоящее страны мрачно, а перспективы не внушают оптимизма.

Россия становится страной гробов. Прежде в вуз попасть было трудно, теперь – из-за того, что молодежи нет, – легко.

Как сообщил на заседании правительства министр образования Андрей Фурсенко, российские вузы в этом году недобрали абитуриентов на бюджетные места по ряду специальностей, в том числе в области энергетики, металлургии, транспорта и строительства.

По словам министра, такая ситуация сложилась более чем в 100 вузах, подчиненных министерству. Переводя министра с языка формального на язык русский — любой двоечник, желающий стать строителем, может им стать за счет государства.

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

«Мы с вами и для аббревиатуры ВВП можем придумать расшифровку!»

— негодует бизнесмен Олег Гранкин. Его кабинет расположен в новеньком пятиэтажном здании в одном из арбатских переулков в центре Москвы. Здесь царит идиллия: немного офисов, немного роскошных квартир и застекленный зимний сад на крыше.

Из равновесия Гранкина выводит вопрос о собственниках кипрской фирмы Valtania Holding, чье российское представительство он возглавляет. Через этот оффшор, сообщила в июне газета «Ведомости», экс-руководитель администрации президента Валентин Юмашев и его жена Татьяна, дочь Бориса Ельцина, владеют половиной небоскреба Imperia Tower, который уже почти построен в деловом центре Москва-Сити. А название Valtania образовано из имен Валя и Таня.

«Нормальному человеку ума бы не хватило заложить в название компании имена таких людей!»

— сердится бизнесмен. Название фирмы Гранкин, по его словам, выбрал сам — из нескольких предложенных юристами при регистрации оффшора.

Гранкин утверждает, что он единственный владелец Valtania. Но семье Юмашевых он совсем не чужой: Гранкин женат на Людмиле Юмашевой, тетке Валентина. С Людмилой Гранкин познакомился в конце 1990-х, когда работал в Агентстве по экономике при Ассоциации субъектов федерации Центральной России; агентство, по его словам, занималось налаживанием горизонтальных связей между предприятиями, в том числе в странах СНГ.

У Гранкина был бизнес в Полтаве и несколько внешнеторговых фирм, а Людмила Юмашева обратилась в агентство с предложением реализовать проект в сфере медицины. Она и привела Гранкина в Сити: захотела открыть медицинский центр, в котором занимались бы, в том числе, восточной медициной. Олег Гранкин как-то упомянул об этом в разговоре с генеральным директором «Русала» Александром Булыгиным. Основной владелец «Русала» Олег Дерипаска — зять Валентина Юмашева, он женат на его дочери Полине. Поэтому Гранкин и занимал пост председателя совета директоров ОАО «Сити» три года, не будучи, по его словам, совладельцем — просто приглядывал за бизнесом «родственника, Олега Владимировича». Булыгин посоветовал Гранкину обратиться к Павлу Фуксу, который занимался проектом строительства многофункционального центра с аквапарком на одном из участков Сити.

«Я пришел к Фуксу, сказал, что сделал бы больничку

ПУТИН ПРЕДПОЧИТАЕТ ПОПУЛИЗМ ПОДЕШЕВЛЕ

«Народный фронт» предлагает увеличить социальную нагрузку на федеральный бюджет-2012. Скорректировать бюджет предлагается по 84 пунктам (это обобщенные предложения общественных организаций, вступивших во «фронт»). Большинство из них касаются социальной сферы: повысить зарплаты воспитателям детских садов и военнослужащим, дать льготы сельским врачам, индексировать пенсии в соответствии с уровнем инфляции, матерям, ухаживающим за детьми-инвалидами, придать статус соцработников и оплачивать их труд, решить проблемы с пенсиями фермеров и многодетных родителей, не уплачивавших взносы в Пенсионный фонд.

Самое поразительное – прижимистый обычно Минфин дал предварительное «добро» на эти незапланированные траты. Так утверждает куратор Народного бюджета НФ сенатор Светлана Орлова. По ее данным, на льготы врачам бюджет выделит в 2012 году 2,5 млрд. руб. Но это далеко не всё. «Козырная» инициатива «фронта» в социальной сфере еще впереди – создание программы «50+», направленной на переобучение и трудоустройство россиян, достигших 50 лет. По словам Орловой, россиян, нуждающихся в такой программе – 38 млн. человек (по сути – главные избиратели), «они должны быть востребованы в обществе». Программу «50+», по мнению Светланы Орловой, можно сделать частью госпрограммы «Доступная среда» для адаптации городских улиц и организаций к нуждам инвалидов, оцененной в 46 млрд. руб. Сейчас ОНФ лоббирует увеличение объемов ее финансирования, говорит сенатор, но решение примет лично премьер Владимир Путин.

Откуда деньги на все это? Их решено взять у военных. Для этого Минобороны предлагается перевести на трехгодичное бюджетирование. Это позволит изъять из оборонки миллиарды рублей которые сейчас ведомству выдают разом, и которые военные не успевают «освоить» и возвращают в конце года в госбюджет. Теперь Минобороны как бы откроют кредитную линию на три года, и ведомство сможет брать деньги, когда нужно и сколько нужно, но не все разом.

Что стоит за перераспределением бюджетных средств, рассуждает ведущий эксперт московского Центра Карнеги Нико-лай Петров.

«Свободная Пресса» («СП»): Николай Владимирович, как можно оценить очередные прожекты «Народного фронта»?