Сатирически-гротесковый «Дым в глаза» разоблачает стремление определенной части молодежи добиться успеха в жизни не трудом, а всяческими обходными путями. Повесть показывает, как советская действительность со­крушает тех, кто ищет легких путей в жизни. И вместе с тем она подсказывает пути, трудовые пути, по которым смогут вер­нуться в общество, вернуть уважение людей те, кто оступился,— люди, подобные герою повести Серову.

(Воспоминания очевидцев)

Когда он появился на поле, все повернули головы в его сторону. Ну, может быть, не все. Ваня Маслов и Толя Челноков продолжали разыгрывать какую-то хитрую комбинацию.

Итак, почти все остановились, разглядывая человека, за которым шел тренер.

2. «ТЕМНАЯ ЛОШАДКА»

— Идет третья минута второго тайма. Повторяю для опоздавших. Счет 1:0 в пользу «Ракеты». Атакуют ракетовцы. Вот мяч у Петрова. Нет, простите, у Иванова, нет, уже у Федорова, нет, оказывается, раньше он был у Федорова, теперь у Иванова… Мяч уходит на свободный.

Вот бьют. Мяч у Федорова, теперь у Иванова. Пас Петрову, простите, Федорову… Свободный.