К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №11 от 16.03.2010

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Мы хорошо или плохо, но живешь и надеешься дожить так до естественной смерти.

Но не обманывай себя - живешь ты за счет продажи на Запад невозобновляемых ресурсов страны – нефти, газа, угля, металлов. Машиностроение влачит жалкое состояние, продовольственная безопасность России полностью потеряна. Причём ты живешь, по сути, на подачки от стоимости этих ресурсов, поскольку огромную их часть открыто присваивают олигархи и тайно, в виде «откатов» и взяток, - власти России.

Что оставишь детям? Как посмотришь им в глаза? Или после тебя хоть потоп?

А ведь виноват в этом ты! ТЫ избираешь эту власть, ТВОИМ именем она прикрывается! Значит, ты и виноват. А что я могу сделать, – ответишь ты, - если на выборах голосовать не за кого, поскольку кандидаты у нас - один хуже другого? Вот я детям и скажу, что ничего сделать не мог.

Врёшь! Можешь сделать!

НЕОБХОДИМО ОЗДОРОВИТЬ НАШЕ ОБЩЕСТВО

Правительство Москвы обсуждает чрезвычайно важный вопрос о просветительской деятельности. Вопрос этот органично связан с идеологий общества, а в этом у нас проблема. Деидеологизация 90-х годов - составная часть капитуляции перед потенциальным противником. Между тем жизнь вновь доказала, что общественное благополучие должно строиться на базе духовных ценностей, соблюдения и передачи традиций, уважения собственной истории. Это является непреходящей потребностью общества, первейшей задачей государства и его властных институтов.

Жизнь также показывает, что взятый на вооружение многими политиками антисоветизм - дело бесперспективное и с исторической точки зрения критики не выдерживает. Политическое руководство явно недооценивало значение вопроса. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020-го года нет даже упоминания о ценностях и смыслах этого развития, о социокультурной составляющей нашего будущего.

А эти факторы всегда лежали в основе экономического и интеллектуального развития общества, формирования патриотизма населения. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда сохраняется уважение к родному языку, к самобытным ценностям, традициям, памяти предков, отечественной истории, его культурному наследию.

Учитывая актуальность проблемы, Общественный совет Москвы внес предложение об организации дискуссионной площадки или Клуба на базе института Философии РАН и Общественного совета с целью обсуждения таких вопросов, как государственная политика по сохранению духовно-нравственных ценностей и укреплению единства российского народа с выработкой соответствующих рекомендаций. Эта инициатива поддержана Ю.М. Лужковым. Презентация Клуба состоялась в июне 2009 года, и Клуб приступил к работе. Сегодняшнее заседание правительства с таким вопросом делает честь Москве.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ  АВН, МЫ ЖДЕМ:

в МОСКВЕ

 по СРЕДАМ с 18 до 19

и СУББОТАМ с 12 до 13 ЧАСОВ

возле памятника А.С. ПУШКИНУ

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

НАТО надеется на взаимодействие с Россией в вопросах противоракетной обороны, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в вашингтонском Джорджтаунском университете.

«

Я очень хотел бы видеть, чтобы американская система ПРО, система ПРО НАТО и система ПРО России координировались, чтобы создать общую защиту от ядерной угрозы

», — сказал генсек альянса.

Фог Расмуссен отметил, что изменение планов США в этой сфере никак не является уступкой России, протестовавшей против планов администрации Джорджа Буша-младшего.

КОМУ НУЖНА ЭТА ЛУНА!

Создатель первого космического корабля "Восток" Константин Феоктистов прошел долгий путь от ярого энтузиаста пилотируемых полетов до их непримиримого противника. Его последние мысли сторонникам прогресса могли показаться крамольными.

"Место человека - на Земле. От его присутствия в космосе нет никакого толка

, - говорил знаменитый конструктор в интервью Newsweek несколько лет назад. -

Туда следует посылать только автоматические зонды"

*

. В прошлом ноябре Феоктистов скончался. А всего через два месяца его непопулярная идея неожиданно обрела очень сильных союзников.

"Мы не знаем, где закончится это великое путешествие"

, - говорил президент Буш-младший в 2004 году, представляя амбициозную программу освоения космоса. Он действительно не мог предположить, что путешествие закончится там же, где и начиналось, - в Белом доме, и что случится это уже через шесть лет. В начале февраля президент Обама вычеркнул программу "Созвездие" из бюджета NASA, похоронив планы возвращения на Луну и покорения Марса. Все разработки, на которые космическое агентство уже потратило $9 млрд., будут прекращены. Еще $2 млрд. выплатят в качестве неустоек корпорациям, которые участвовали в проекте. Позор, катастрофа - негодуют оппоненты Обамы в Конгрессе.

"Если "Созвездие" закроют, полетам человека в космос, вероятно, придет конец"

, - пугает конгрессмен Пит Олсон. Он и его сторонники пытаются поспорить с президентом, но их шансы невелики.

Зато в России решения Обамы, кажется, ждали с нетерпением. В Роскосмосе сразу же заявили: решение Вашингтона вполне согласуется с

"российским видением перспектив космической деятельности"

**

. Перспективы на самом деле выглядят туманно: и США, и Россия собираются вернуться к вопросу о полетах на Луну и Марс лет через 20. Форпостом человека в космосе пока остается Международная космическая станция, которая может прекратить работу через 10 лет. Сейчас туда летают шаттлы и "Союзы", но совсем скоро шаттлы планово отправятся в музеи, и заменить их будет нечем. Обама призывает на помощь частные компании - мол, пусть они и строят корабли для полетов к МКС, а потом берут деньги за "извоз".

Для того чтобы поддерживать ритм космической гонки и лететь все дальше и дальше, нужен политический стимул. Похоже, что его больше нет, и пилотируемая космонавтика обречена стать частью рынка. Этот рынок вряд ли приемлет далекие экспедиции с участием человека - это просто невыгодно. Если к космическим державам не вернутся их не всегда оправданные амбиции, человек еще очень долго не высунет носа за пределы околоземной орбиты. Кто-то скажет, что это трагедия. На рынке это называется избавлением от непрофильных активов.

НА ПОДХВАТЕ У АМЕРИКАНСКОГО БОССА

Вооруженные силы Великобритании не были готовы к проведению военной операции в Ираке к моменту американо-британского вторжения в эту страну в марте 2003 года, заявил начальник штаба обороны Соединенного Королевства маршал авиации Джок Стеррап. Выступая на слушаниях, проводимых независимой комиссией по расследованию обстоятельств вступления Великобритании в войну в Ираке, Стеррап сказал, что военные просто не успели подготовиться к этой операции, так как не были заблаговременно поставлены в известность о соответствующих планах правительства и, естественно, не могли своевременно заказать в оборонном секторе страны необходимые для этой операции средства и снаряжение. О наличии этих недостатков и связанных с ними рисков, как заявил начальник штаба обороны, руководство ВС известило правительство, которое на тот момент возглавлял премьер-министр Тони Блэр.

«У нас, как оказалось, просто не было достаточного времени для организации всего необходимого до начала операции», -

сказал Стеррап, занимавший в 2003 году пост заместителя начальника штаба обороны по военно-техническому обеспечению.

Стеррап признал, что направленные в Ирак войска испытывали нехватку как в обмундировании - пустынная униформа, обувь для жаркого климата, - так и в средствах защиты - бронежилеты, а направлявшееся снаряжение в силу отсутствия должной организации часто поступало не туда, где в нем действительно нуждались. По словам начштаба обороны, военным требовалось еще около двух месяцев, чтобы должным образом подготовиться к войне в Ираке, но правительство не предоставило им такого времени.

Отсутствие должной подготовки вследствие особой секретности или поспешности военных планов правительства в отношении Ирака ставят сейчас в вину правительству лейбористов, обвиняя его в пренебрежении безопасностью британских военнослужащих. Однако выступивший на слушаниях в независимой комиссии бывший премьер-министр Тони Блэр отверг эти обвинения, сказав, что к проведению этой операции все было готово.

Между тем правоту слов Стеррапа ранее подтвердил адмирал Майкл Бойс, занимавший в то время пост начальника штаба британских вооруженных сил. Выступая перед членами комиссии в декабре прошлого года, Бойс сказал, что хотя планирование вооруженного вторжения в Ирак было начато в Великобритании почти за год до начала войны в этой стране - еще в период активных попыток разрешения «иракской проблемы» в рамках ООН, - это планирование было поручено небольшой группе высокопоставленных представителей министерства обороны.

Такая секретность, как дал понять адмирал, не способствовала подготовке британских войск к участию в вооруженном вторжении в Ирак. Эту подготовку, по словам Бойс, пришлось форсировать в пожарном порядке, чтобы успеть к запланированному сроку начала операции, когда неизбежность ее проведения стала для всех очевидной. Обо всем этом, как сказал Стеррап, министерство обороны известило правительство, которое, тем не менее, приняло решение о поддержке Великобританией американских планов вторжения в Ирак.