К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №18 от 04.05.2010

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ПОЧЕМУ МЫ СИЛЬНЕЕ

...Что касается нашей страны, то эта война была для нее самой жестокой и тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых в истории нашей Родины.

Но война была не только проклятьем. Она была вместе с тем великой школой испытания и проверки всех сил народа. Война обнажила все факты и события в тылу и на фронте, она безжалостно сорвала все покровы и прикрытия, скрывавшие действительное лицо государств, правительств, партий, и выставила их на сцену без маски, без прикрас, со всеми их недостатками и достоинствами. Война устроила нечто вроде экзамена нашему советскому строю, нашему государству, нашему правительству, нашей коммунистической партии и подвела итоги их работы, как бы говоря нам: вот они, ваши люди и организации, их дела и дни, — разглядите их внимательно и воздайте им по их делам.

В этом одна из положительных сторон войны.

Для нас, избирателей, это обстоятельство имеет большое значение, ибо оно помогает нам быстро и объективно оценить деятельность партии и её людей и сделать правильные выводы. В другое время пришлось бы изучать выступления и доклады представителей партии, анализировать их, сопоставлять их слова с их делами, подвести итоги и тому подобное. Это требует сложной и трудной работы, причем нет гарантии, что не будут допущены ошибки. Другое дело теперь, когда война окончена, когда война сама проверила работу наших организаций и руководителей и подвела ей итоги. Теперь нам гораздо легче разобраться и прийти к правильным выводам.

Итак, каковы итоги войны?

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ АВН, МЫ ЖДЕМ:

в Москве:

по средам с 18.00 до 19.00 и субботам с 12.00 до 13.00 возле памятника  А.С. Пушкину, тел.: 8-926-222-26-11, 720-74-98, e-mail: armiavn#gmail.com

в Московской области:

тел.: 8-926-263-71-09, e-mail: avnmob#gmail.com

в Ленинграде:

по средам с 19.00 до 20.00 на Проспекте стачек у памятника С.М. Кирову

в Ленинградской области:

тел.: 8-904-609-99-32, e-mail: avnlob#gmail.com

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

За первый квартал этого года число акций протеста выросло вчетверо. Милиция считает, что недовольством населения умело манипулируют радикальные элементы.

Причина массовых акций протеста в России – стремление лидеров радикальных организаций использовать недовольство населения в своих целях, считает руководство МВД. Как заявил замглавы ведомства генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, за первые три месяца этого года число публичных акций существенно выросло.

«

По итогам первого квартала этого года количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в сравнении с прошлым годом возросло почти в четыре раза — с 1269 до 4900, и это без учета мероприятий в рамках предвыборной агитации

», - отметил Суходольский, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В феврале-марте во множестве городов России прошли митинги протеста против повышения тарифов ЖКХ и цен на продукты, а также в защиту бесплатного образования и здравоохранения. Тысячи россиян требовали отставки местных чиновников, а порой и членов правительства, в том числе премьера Владимира Путина. Наиболее многочисленные митинги прошли в Москве, Калининграде, Архангельске, Воронеже и других городах.

ШОКИРУЮЩИЙ ИТОГ

Шокирующий итог реформ последних двух десятилетий подвел Росстат. В стране утроилась площадь аварийного жилья, произошел резкий спад производства, а также отмечен полутора-двукратный рост заболеваемости. При этом Россия увеличила добычу нефти, а также нарастила производство стали и автомобилей. Такие противоречивые результаты впервые опубликованы при сопоставлении социально-экономических показателей страны за 1992-2008 годы.

Росстат впервые обнародовал сводку о положении России за 1992-2008 годы, в которой проводится сравнение около 2,5 тыс. индикаторов. Многочисленные и противоречивые показатели говорят о крайне спорных результатах трансформации страны за последние шестнадцать лет.

В течение 16 лет уровень жизни населения в среднем по стране вырос, в частности, государство приложило немало усилий для сокращения официально регистрируемой бедности. Так, в 2,5 раза сократилась численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Если в 1992 году таких граждан насчитывалось около 33,5% от общей численности населения, то в 2008 году их стало уже 13,4%. Кроме того, практически по всем категориям продуктов питания в полтора-два раза увеличилась покупательная способность среднедушевых доходов населения. В то же время эти позитивные тенденции сопровождались явно негативным увеличением расслоения населения по доходам. Коэффициент фондов - то есть отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных граждан - за 16 лет вырос более чем в два раза и достиг 16,8. Богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее. Причем речь идет об официально зарегистрированном расслоении, то есть смягченном. По экспертным же оценкам, этот коэффициент сейчас намного выше. Эксперты подтверждают, что это действительно один из самых отрицательных результатов последних 16 лет. «Гигантское расслоение - это реальная проблема, и она обостряется. Бедность сокращается, но разрыв между бедными и богатыми нарастает, - поясняет директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. - Бедность же сокращается благодаря перераспределительной политике государства, которое какую-то часть людей через социальные трансферты вывело над границей прожиточного минимума. Благодаря перераспределению мы снизили уровень бедности в 2,5 раза после кризиса 98-го года, но при этом разрыв доходов непрерывно рос каждый год. И эти процессы друг другу не противоречат». Покупательная же способность увеличилась потому, что активно рос среднедушевой доход вследствие увеличения зарплат в бюджетном секторе и социальных трансфертов. Также Зубаревич отметила, что если не рассматривать экономический кризис 2008 года, то «

Также эксперты замечают, что в отношении здоровья населения особых успехов нет. Наиболее поразительной выглядит статистика по новообразованиям (раковым заболеваниям) и заболеваниям системы кровообращения. В 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, а в 2008 году у 1,4 млн. человек. В 1992 году заболевания системы кровообращения были обнаружены у 1,7 млн. человек, а в 2008 году - уже у 3,8 млн. человек. Еще один тревожный показатель - участившиеся осложнения беременности и родов: в 1992 году с такими проблемами столкнулись 1,3 млн., а в 2008 году - уже 2,7 млн. женщин. «

В реальном секторе экономики тоже не вырисовывается единой картины. Наибольший рост был отмечен в добывающих отраслях - особенно нефтедобывающей. Есть рост в металлургии, производстве удобрений, легковых автомобилей и т.п. Провальной же оказалась сфера строительства. Несмотря на то что количество квартир увеличилось с 1992 года на 20% и достигло 59 млн., общая площадь ветхого и аварийного жилья при этом тоже увеличилась: с 29,8 млн. кв. м в 1992 году до 99,5 млн. кв. м в 2008 году. Также в течение всего периода снижалось производство стройматериалов, прежде всего кирпича и цемента. Наконец, резко сокращалось число семей, улучшивших свои жилищные условия. Ежегодная численность новоселов сократилась почти в 9 раз: с 948 тыс. в 1992 году до 144 тыс. в 2008 году. Вывод: жилья в стране нет, а те редкие квартиры, которые попадают на рынок недвижимости, нуждающимся семьям не достаются.

СДАЧА РОССИИ

В Праге подписано Соглашение по СНВ с особым мнением России по ПРО, которое должно гарантировать невозможность одностороннего, безвозмездного ядерного удара США по территории России. Эти гарантии якобы обеспечиваются отказом американцев строить РЛС на территории Польши и Чехии.

На самом же деле, после того, как США создадут мобильные средства контроля ядерных материалов, на основе переданных им российской стороной по санкции Совбеза РФ технологий по теме «Инспектор», американская сторона будет обладать абсолютной возможностью перехвата всех боеголовок наших стратегических ракет в случае ответного удара по американской территории, поскольку данные технологии позволяют не только инспектировать, но и уничтожать любые ядерные системы. Никакие локаторы в Польше и Чехии американцам больше просто не потребуются.

Мы неоднократно писали об этой разработке и её потенциале (см., например, в Интернете письмо В.И. Илюхина, Л.Г. Ивашова, В.И. Волкова, И.Н. Острецова президенту Д.А. Медведеву или статью И.Н. Острецова в газете «Завтра», № 37 от 10.09.08 г.). Напомним кратко её суть. Речь идёт об одном из направлений ядерных релятивистских технологий (ЯРТ), а именно о создании первого эффективного пучкового оружия на базе ускорителя протонов на обратной волне.

Данный ускоритель может быть размещён на российском самолёте АН-124 «Руслан». В рамках контракта между ЦРУ США и Российской стороной был проведен полный комплекс теоретических и экспериментальных исследований с привлечением ряда российских организаций, оснащённых соответствующей ускорительной техникой. Экспертиза выполнялась Лос-Аламосской (LANL) и Брукхэвенской национальными лабораториями США. Контракт был завершён в середине прошлого года.

По нашей информации, LANL уже приступила к созданию боевых комплексов на базе наших разработок. Комплекс может выполнять две задачи. Во-первых, проводить инспекцию несанкционированной транспортировки ядерных материалов по вторичному излучению делящихся материалов при их облучении высокоэнергетическими протонами. И именно эта задача формулировалась как основная и единственная при заключении и выполнении контракта для ЦРУ.

ЧУМА АФГАНСКИХ ДОРОГ

Иракские методы изготовления оружия повлияли и на предпочтения талибов в Афганистане, где также появились придорожные фугасы, хотя рудиментарные и дешевые, но крайне опасные.

Количество самодельных взрывных устройств в Афганистане выросло по сравнению с 2007 годом, и их число, как ожидается, резко увеличится с началом наступления под Кандагаром, сказал командир одного из двух батальонов на юге страны, которые занимаются разминированием дорог.

Эти фугасы не только стали основной причиной смерти военнослужащих НАТО в Афганистане, но они вынуждают солдат занимать оборонительную позицию, так как те опасаются покидать свои бронированные автомобили, и это подрывает американскую тактику, в основе которой лежат контакты с местными жителями и завоевание их доверия.

В отличие от сложных устройств, создаваемых иракскими изготовителями фугасов, которые имеют доступ к изощрённым военным комплектующим, самодельные взрывные устройства в Афганистане являются рудиментарными. Часто это просто желтый бидон от масла или скороварка, куда закладывают самодельную взрывчатку, сделанную на основе удобрений, или кустарные устройства из дерева и батарей, которые устанавливают в водопропускные трубы, лежащие на дороге.