К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №29 от 08.12.2009

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

КОНСТИТУЦИЯ КАК ПРИГОВОР

На 3-й странице Конституции РФ помещена преамбула. Сам же свод основных законов содержит 2 раздела, 9 глав, 137 статей, 60 страниц. Хорошо помнится тот день или те дни, когда эта новая Конституция победила старую Конституцию с небольшим перевесом голосов избирателей (примерно 4%). Кстати, в Калужской области избиратели, пусть с небольшим перевесом тоже, но отдали предпочтение старой Конституции.

Ну так вот, если рассуждать здраво, что я и пытаюсь делать, то можно сказать, что тот, кто голосовал против новой конституции – голосовал осознанно. А из числа голосовавших «за» очень и очень многие не понимали за что ставят это «за».

Что ж! Исходим из того, что имеем. Преамбула содержит ряд фундаментальных положений, составляющих основу всех последующих статей. И все, что записано в преамбуле теперь (после принятия новой конституции), исходит уже от народа России. А там записано, что он (народ) соединен между собой общей судьбой на своей земле; что он (народ) выступает за исторически сложившееся государственное единство, за утверждение прав и свобод человека, за гражданский мир и согласие, полагает в основу жизни общепризнанные принципы равноправия и самоопределения народов, чтит память предков, передавших нам любовь к Отечеству, веру в добро и справедливость; он (народ) утверждает незыблемость демократической основы, стремится обеспечить благополучие и процветание России; считает себя в ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, а также сознает себя частью мирового сообщества.

Понятное дело: претворять эти принципы в жизнь народ поручил избираемым им властным органам и представителям.

Думаю, если б теперь заново прочитать бы эти тезисы перед какой–либо (не специально подобранной!) аудиторией, то молчание слушателей было бы долгим. Каждый старался бы сопоставить слова и дела. Слова-то поверяются делом!

ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК!

На видеоблоге http://blog.kremlin.ru/post/35/transcript Медведеву подготовили выступление по случаю дня памяти жертв политических репрессий.

Из откровений текста мы узнаем, что объявленная ранее «борьба с фальсификацией истории», оказывается, является не борьбой за правду, а запретом на пересмотр истории, то есть обыкновенным затыканием ртов оппонентам и борьбой с «отклоняющимися от линии партии»:

«Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ»,

- внушил непонятливым местоблюститель президента и добавил:

«Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне».

Поскольку уничтожали свой народ не только Сталин, но и Ельцин с Путиным, то было бы несправедливым помнить только о том народе, который был 70 лет назад, и забыть о ныне живущем народе. Поэтому, полагаю, было бы уместно поставить для опроса населения вопрос:

Кто совершил больше преступлений против народов Советского Союза?

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ  АВН, МЫ ЖДЕМ:

в МОСКВЕ

 по СРЕДАМ с 18 до 19

и СУББОТАМ с 12 до 13 ЧАСОВ

возле памятника А.С. ПУШКИНУ

БЫЛОЕ И ДУМЫ

ПРЕЗИДЕНТУ РФ

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Недавно Вы (по телевизору показывали) подняли вопрос об энергоёмкости производимых работ в стране, отметили, что показатели энергоёмкости в стране значительно уступают аналогичным показателям у «развитых стран» и дали указание перейти к применению в осветительных приборах энергосберегающие лампы вместо ламп накаливания.

Решение о замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы уже принято и реализуется в странах Западной Европы. Но это решение ими принято при общей культуре энергосбережения и рационального использования затрачиваемых средств. В этих странах существует много решений по разумному использованию средств, которые надо было бы использовать в первую очередь. Но, видимо, у наших «руководящих и направляющих» на первом месте не та цель, им надо в первую очередь увеличивать любой ценой ВВП, ведь ВВП тем больше, чем больше затраты и, не исключено, принимать те решения, которые сопровождаются большим «откатом».

Несомненным лидером в этих «достижениях» является Москва.

Возьмите простой пример. В метрополитене Москвы, когда останавливается поезд, автоматически открываются все двери всех вагонов в любое время, даже если в поезде есть хоть один пассажир. А вот в поездах парижского метрополитена в любое время открывается только та дверь, к которой при остановке прикоснулась рука пассажира. На этом, конечно, во Франции экономится немалая энергия.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Российская безработица преподнесет крайне неприятный сюрприз к Новому году. Как заявил на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) ее председатель Михаил Шмаков, в четвертом квартале этого года работы лишатся 350 тысяч человек.

Чиновник не исключил, что увольнений будет намного больше. По его словам, 1,6 миллиона человек сейчас переведены на неполный рабочий день, а еще 850 тысяч отправлены в неоплачиваемый отпуск. Не исключено, что к праздникам они также окажутся на улице. В связи с этим Шмаков порекомендовал профсоюзам добиваться увеличения размеров пособия по безработице.

В течение всего года безработица в России медленно сокращалась. С февраля, когда был отмечен ее пик (тогда не работало 9,4% экономически активного населения), она снизилась на 1,8%. На сегодняшний день остались без работы 5,8 миллиона человек (из них два миллиона зарегистрированы в службе занятости). Если прогноз главы ФНПР оправдается, уровень безработицы достигнет отметок июня-июля.

В сравнении с данными по России, ситуация с занятостью в столице выглядит не так плохо. Согласно обнародованным во вторник данным Мосгорстата, реальный уровень безработицы в Москве превышает официально зарегистрированный в полтора раза (по данным на сентябрь, в целом по РФ разница составляет 2,8). Из 6,6 миллиона экономически активных москвичей ищут работу 1,6%.

Андрей Кошман

СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОВЕСТЬ

После громкого скандала и весьма несолидных маневров партия власти вновь приняла поправки в Налоговый кодекс, определяющие ставку транспортного налога. Те, кто радовался возвращению первого варианта законопроекта из Совета Федерации в Государственную Думу, оказались обманутыми: итоговая ставка осталась незыблемой. Единственная поправка, сделанная депутатами от «Единой России», а законопроект в очередной раз был принят голосами членов лишь одной этой фракции, заключается в том, что теперь ее целиком будут поднимать регионы. Общефедеральное повышение ставки отменено, и субъектам Федерации предоставлено право самим решать, насколько они могут этот налог увеличить – в 2, в 5 или в 10 раз.

И хотя целый ряд губернаторов выступил с заявлениями, что не будет повышать ставку, верить им не стоит. Повысят, как миленькие: в бюджетах субъектов федерации на 2010 год учтены дополнительные поступления от транспортного налога в 7,5 миллиардов рублей. И никто это положение в связи с принятием нового варианта закона не отменил. Более того, когда депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили при обсуждении бюджета на следующий год увеличить межбюджетные трансферты в пользу регионов, это предложение было отклонено представителем правительства по чисто формальным основаниям. Те, кто изменял закон о транспортном налоге, уверены, что нужно не препятствовать субъектам федерации в повышении ставок, а всеми силами подталкивать их к этому.

Поэтому заявление, например, главы Иркутской области Дмитрия Мезенцева: «Пока система сбора транспортного налога остается неизменной. Возможные дивиденды и плюсы, которые в этом случае получит региональный бюджет, несовместимы с неудобствами для сотен тысяч автолюбителей», – нельзя рассматривать всерьез. Как бы ни были чисты губернаторские помыслы, у Минфина на руках все козыри, чтобы заставить поднять, пусть и явно скрепя зубами, ставку транспортного налога хотя бы до того уровня, когда доход от него покроет уменьшение суммы межбюджетных трансфертов. О тех же, кто с легкостью перемахнет эту планку, чтобы собрать в региональный бюджет еще больше средств, можно не говорить вообще.

Говорить стоит о другом. Под протестующие возгласы автовладельцев и оппозиционных политиков стоит сказать, что отнюдь не сама новая ставка транспортного налога так плоха, а связанная с ней абсолютная бессовестность и безграничный цинизм Минфина и большинства Думы.

Да, возможная ставка в 5 000 рублей в год за старенькие «Жигули» почтенного пенсионера – сумма большая. Но для подавляющего большинства автовладельцев она не смертельна. О тех же, кто ездит на дорогих машинах, говорить вообще не приходится – они точно переживут эту неприятность. И малые предприятия, вынужденные в разы больше платить налог за свой парк машин, с этой задачей справятся. Поражает другое: спасая от банкротства целый ряд олигархов, выделяя миллиарды долларов на докапитализацию банков, правительство решило собрать 7,5 миллиардов рублей с автовладельцев в помощь регионам.

ДОГРЕБАЮТ

Ничего не понимаю. Ну чо все взбеленились, требуя отдать Чубайса под суд за убийство каких–то 75 человек на Саяно–Шушенской ГЭС? Они вон в 93–м с Коржаковым убили больше тысячи. Так что, теперь прикажете и Коржакова судить?

В свое время знатного господина клали в могилу вместе с рабами. Ну, в крайнем случае, на его могиле приносили в жертву скот. С чего бы вдруг нынешним господам отказывать себе в маленьких удовольствиях? Еще на заре становления нашей «демократии» была у господ слабость к омоложению, тем более что для этого всего–то и нужен был человеческий эмбрион в возрасте 28 недель. Теперь же, когда «демократические институты» окрепли, устоялись и привычки новой аристократии. Что ж теперь, за любую шалость требовать суда над Чубайсом?

Для сравнения: этим летом прошла информация, что на Дальнем Востоке РФ сгнили тысячи тонн красной рыбы. Причина банальна: власть не нашла вагонов, чтобы доставить ее потребителям. Конечно, странно, что при неэффективном социализме вагоны были, а при эффективной частной собственности на все и вся – рыба бесхозно гниет. Возможно, это потому, что для Брежнева человеком являлся последний бабай из высокогорного аула Таджикской ССР, а для Путина – лишь его друзья, у которых с красной рыбой в рационе все в порядке. Говорят, когда–то «демократы» требовали смены формации на том основании, что в СССР было много гнилой картошки. Теперь эту гнилую картошку униженно выпрашивают у торгашей пенсионеры и с огромным удовольствием ее «потребляют». Чубайс же обещал народу, что создаст общество потребителей. Толян настоящий мужик и слово держит. А ведь сколько других его обещаний находятся в стадии воплощения! И вот такую креативную личность судить за каких–то 75 душ? Тем более что это была жертва на алтарь демократии. Почему–то наш демос никак не может кратить без человеческих жертвоприношений.

А с другой стороны, наплодили тут нищету и требуют себе каких–то прав. Начинают Вовану поминать, что тот хотел сравнить внутренние цены с мировыми, теперь же, когда мировые цены рухнули, упрекают его, что Партия и Правительство искусственно держат завышенные цены, вводя для этого запретительные пошлины. Они что, думают Путина прижать к стене, указав ему на лицемерие? Да ему ежедневно в СМИ напоминают, что он приказал дома взрывать, и хоть бы хны

И вообще, странный у нас народ. Ему говорят, что «все, не голосующие за Путина, – враги России», а он потом удивляется, почему же все–таки уничтожили Саяно–Шушенскую ГЭС. Сами за Путина ни разу не голосовали, а потом удивляются: «За что нас так?». А с врагами именно так и никак иначе. И вообще, рассказали же сказку, что нет вагонов довезти из Приморья рыбу – и все промолчали, хотя знают, что в детских домах с питанием просто катастрофа.

ВОЗВРАЩАТЬСЯ ПОКА НЕКУДА

Одна из нерешенных проблем Чеченской республики — русские беженцы. В годы конфликта регион покинули сотни русских семей. Вернулись единицы. С какими сложностями сталкиваются русские в Чечне, Infox.ru выяснял в казачьей станице Наурской.

Сейчас в Чечне проживают около

40 тыс. русских по национальности (население региона, по последним данным, оценивается в 1,2 млн. человек). В столице республики живут 7 тыс. русских, но на улицах города они почти незаметны (население Грозного — 228 тыс.). Большинство русских (в основном терские казаки) живут в так называемой надтеречной Чечне, в Наурском и Шелковском районах.

В Российской империи территории нынешних Наурского и Шелковского районов были частью Терской области и входили в казачьи отделы, а не в национальные округа горцев. Советская власть некоторое время сохраняла казачьи районы в кавказских республиках. Наурская оставалась частью Терской области, затем Ставрополья. Шелковской район в 1920-х годах был передан в Кизлярский округ Дагестанской АССР.