К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №3 от 19.01.2010

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

НА ДНЕ

Есть в подмосковном отделении АВН боец Игорь Хохлов. Заочно Игоря, Дмитрия Обухова (он теперь в Тюмени) и ещё одного Игоря (просил не называть фамилию) знаю года четыре. Они служили офицерами в одной из частей в Вологодской области. Им я посылал 10 номеров «Дуэли» для пропаганды идеи ответственности власти. В 2007 году Игорь уволен из армии по состоянию здоровья. Живёт в Королёве, подполковник запаса.

Представьте себе плац в воинской части. Плацы везде одинаковы. Вдоль дорожек, по пути к казармам, щиты. Первый из щитов посвящен (как полагается) Верховному гавнокомандующему. Портрет Путина заклеен листом бумаги форматом А3, на котором по пунктам расписаны деяния Верховного: гибель подлодки «Курск», затопление космической станции «Мир», передача островов Курил и т.д. Подполковник Хохлов делает зарядку и смотрит, как народ читает листовку. Мимо проезжает командир части, генерал-майор. Даже не обратил внимания на листовку. Да кто может подумать, что что-то не так? Раз висит, значит, так нужно! Два дня висел лист!

Или ещё… Доска объявлений около магазина «Продукты» с карикатурой Рауля Еркимбаева «В поисках террористов». Народ от доски объявлений не оттащишь! Забыли, зачем пришли в магазин… Хохот стоит на весь городок!

Теперь переходим к основному, ради чего и пишется статья. Четверо бойцов АВН написали заявления в Верховный суд «Об оспоривании бездействия президента» по поводу закрытия «Дуэли». В том числе и Игорь Хохлов. Уведомление о вручении из Верховного суда вернулось по адресу прописки Игоря (живет он в другом месте). Уведомление из почтового ящика взял его отец. Созвонились и договорились о передаче послания. И сразу вопрос отца:

- Это что за уведомление?

ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Вообще-то тельавидение – забавная штука, и из ящика можно вполне почерпнуть достаточно информации, если его внимательно смотреть. Например, была показана какая-то конференция с участием бывшего президента Путина, на которой он требовал от губернаторов безаварийного прохождения отопительного сезона.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ  АВН, МЫ ЖДЕМ:

в МОСКВЕ

 по СРЕДАМ с 18 до 19

и СУББОТАМ с 12 до 13 ЧАСОВ

возле памятника А.С. ПУШКИНУ

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

1-го сентября всем школьникам Самары в принудительном порядке выдали специальные дневники. На первой странице красуется Алабин, весь в цепях и медалях. Но кто он такой, чем знаменит, не сказано ни слова. Про другого самарского деятеля, бывшего самарского губернатора Грота, хотя бы написали что-то конкретное, типа:

«установил 3 уличных фонаря, открыл 2 церковно-приходских училища, замостил 1,5 улицы».

Про Алабина сообщили только расплывчатую фразу:

«Внёс большой вклад в развитие экономики и культуры Самары

». На самом деле не внёс, а вынес! Открываем воспоминания известного дореволюционного юриста А.Ф. Кони, том 1, очерк «Присяжные заседатели». Оказывается Алабин - это мерзавец, в 1891 году, в самый разгар голода, охватившего поволжские губернии, прикарманивший 700 тысяч рублей, выделенных в помощь голодающим крестьянам. К счастью для самого Алабина и для его семьи, он умер во время суда и только поэтому дело закрыли.

По мнению Тархова (так называемого «мэра»), наши дети должны брать пример с этого негодяя. Примечательно, что Ленина в дневнике вообще не упоминают. Ещё бы!

Ведь Ленин хлеб у голодных людей не крал - лопух! (Здание мемориала В.И. Ленина отдали под краеведческий музей имени Алабина. В бывшем ленинском мемориале теперь чучела хорьков и лапти.)

Также о В.В. Куйбышеве нет ни строчки. Забыли, что до революции Самара заканчивалась улицей Полевой? Почти всё, что есть в городе, построено при Советской власти. Например, первый стадион в Самаре был построен комсомольцами в 1925 году на окраине города. Это стадион «Локомотив». (Теперь здесь самый центр города, возле вокзала).

КАЙФ, КОТОРЫЙ ПОЙМАН

В. Вересаев, бывший военным врачом во время русско-японской войны в книге «На японской войне» писал:

«Однажды в наш госпиталь принесли из соседней деревни несколько тяжелораненых солдат. Раны были ужасны: одному оторвало обе руки, другому разорвало живот, у остальных были перебиты руки и ноги, проломлены головы. Ранены были они вот как: полк пришёл с позиций на отдых в деревню; один солдат захватил с собою подобранную на позициях неразорвавшуюся японскую шрапнель; солдаты столпились во дворе фанзы и стали рассматривать снаряд: вертели его, щёлкали, начали отвёртывать дистанционную трубку. Разумеется, произошёл взрыв… Погибло полтора десятка человек».

О Е. ГАЙДАРЕ

На 54 году жизни умер Е. Гайдар, укрепив своей смертью статистику ранних мужских смертей в России, возникновению которой он сильно поспособствовал результатами своей деятельности. Прискорбно, конечно, что у нас умирают в таком совсем не пожилом, работоспособном возрасте.

Раньше говорилось: «Об умершем - или хорошо, или ничего», но в наш циничный век это уже никем не признается. А Гайдару пропели такую осанну, что при большой публичной резонансности этой фигуры, в общественном сознании, особенно молодом, может закрепиться совершенно превратное представление и о том времени, и о тех реформах, так круто изменивших нашу страну. Кто жил в 80-90 гг., не только сегодняшние олигархи, правительственные и около правительственные чиновники и экономисты, должны свидетельствовать, как в действительности все было, и кто какую роль сыграл.

Гайдара ещё при жизни провозгласили великим экономистом. Уже после отставки из вице-премьеров его в качестве гуру стали постоянно приглашать в правительство для разных консультаций, в том числе и перед решением о дефолте в 1998 г., и для выработки мер против так неожиданно для экономистов-либералов свалившегося на нас в 2008 г. мирового экономического кризиса. В общем –

«Он был глубокий эконом, т.е. умел судить о том, как государство богатеет

(в данном случае я бы позволил себе подправить великого поэта: «

кто

в государстве богатеет»),

и почему не нужно золота ему, когда оно простой товар имеет».

А еще он знал, что зерно на рынке имеет 3 цены, объяснил это Руцкому, выступившему за государственный контроль на зерновом рынке, высмеяв благие, но наивные намерения Руцкого. Гайдар все знал о макропоказателях и регуляторах рынка, ограничителях денежной массы, и даже использовал такие чудные заморские слова как «фьючерсы», «деревативы», «хеджфонды».

Но вот когда Ельцин накануне решительных «судьбоносных» реформ, названных потом гайдаровскими, спросил его, а не слишком ли поднимутся в стране цены после их отпуска, Гайдар заверил, что цены поднимутся не более, чем в 3-4 раза. А они поднялись сначала в 30-40 раз, а вскоре и в сотни раз. И что обществу, хлебнувшему сполна бедности и нищеты в итоге гайдаровских реформ, от этой его «премудрой» терминологии - «рецессии», «дефляции», «неоинституционализм» - не для нашего все это брата ихняя махабарата.

ЖИВОТНЫЙ СТРАХ

Уважаемый Ю.И. Мухин! С большим интересом прочёл одну из последних Ваших книг «СССР - потерянный рай».

Хочу спросить, приглашают ли Вас на дискуссии или диспуты, устраиваемые ТВ или радио (типа «Эхо Москвы» и т.п.)? Если нет, то почему?

АВН Н.П.

Накануне 130-летия со дня рождения Сталина, 20 декабря 2009 года, на НТВ прошла передача «Сталин с нами», на запись которой меня буквально уговорили прийти, поскольку опыт участия в проектах НТВ и до этой передачи уже показал мне, что на НТВ народишко собрался исключительно бессовестный. Но редакторы клялись и божились, что собираются сделать объективную передачу, дав слово обеим сторонам – и сталинистам, и антисталинистам. Однако до начала записи уже бросился в глаза принцип формирования команды сталинистов. Накануне опрос по первому каналу, проведенный среди более 50 тысяч человек, имеющих сотовые телефоны и карманные деньги для посылки эсэмэски, показал, что 54% из этого, далеко не обездоленного, населения считают Сталина просто героем, а еще 7% - эффективным менеджером. Следовательно, сегодня сталинисты - это достаточно молодые люди продуктивных возрастов. Но помимо уже достаточно немолодых Леонида Журы (доверенного представителя внука Сталина), Арсена Мартиросяна, меня (историков, специализировавшихся на изучении деятельности Сталина) и полковника Владимира Квачкова остальная команда состояла не из молодежи, а из совершенно древних бабушки, увешанной, как Брежнев, до пупа медалями и значками всех мыслимых форм и размеров, и древнего дедушки, «просто сталиниста». Стало ясно, что на НТВ ничего не поменялось, эти «гении экрана» опять будут подавать сталинистов как выживших из ума стариков.

Л. Жура поставил редакторам НТВ следующие условия присутствия на передаче его и меня с Мартиросяном: на передаче не должно быть ни Проханова, ни Зюганова. Если говорить о Сталине, то говорить надо о его делах, а для метафизических песен осанны мистическому герою Сталину и рассказов о нынешнем курсе КПРФ мы трое просто не нужны. Редакторы НТВ клятвенно пообещали, что этих, всем надоевших, персонажей в этот раз не будет, но солгали и в этом пустяке: передача началась с того, что историков Сталина – Мартиросяна и меня – посадили в зал к зрителям, а на сцену торжественно вывели Зюганова к уже поджидавшему его Харитонову.

То, что осталось от передачи, телезрители могли увидеть, скажу о том, что было вырезано.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

21 января

День Памяти В.И. Ленина

Возложение венков к Мавзолею

Сбор у входа в Александровский сад в 10.45