К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №7 от 16.02.2010

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ТОВАРИЩ ВОЛК НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне будет в этом году заменен парадом победителей в «холодной войне». Это не ранняя, «до срока», первоапрельская шутка, это официальное заявление, с которым выступил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. По словам Кожина, войска США, Великобритании и Франции выйдут на Красную площадь 9 мая 2010 года. Причем, речь идет не о параде ветеранов войны – что в принципе можно было бы понять, а о действующих армиях:

«Ветераны – люди очень преклонного возраста, поэтому никто не будет заставлять их маршировать, шагать. Они будут почетными гостями»,

– говорит Кожин (там же), по мнению которого этот парад «будет главным событием года». В параде примет участие тяжелая техника, после чего Красную площадь закроют на реставрацию.

Присутствие американских войск в Москве навязчивым образом соединяется с заявлениями о том, что переговоры между Россией и США по стратегическим вооружениям

«находятся в финальной стадии».

Об этом 20 января заявил посол США в Москве ДжонБайерли. Он одобрил

«идею президента Медведева о том, чтобы новый документ по СНВ был ратифицирован одновременно Конгрессом США и Федеральным собранием России».

Такого рода сообщения появляются на фоне уже других сообщений. Разумеется, как это и предполагалось, в том числе автором этих строк, США не собираются отказываться ни от каких планов по размещению своей ПРО в Европе. Так, уже официально сообщено, что США разместят ЗРК Patriot в ста километрах от российской границы. Это оружие станет частью польской оборонной системы. Предполагается, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, для проведения учений польской армии, а с 2012 года их разместят на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих.

Напомним, что предварительные условия нового договора по СНВ включают в себя сокращение численности носителей от 1000 (американский план) до 1500 (российский план) с каждой стороны. Этот план первоначально предполагал отказ США от размещения своей ПРО в Европе – Польше и Чехии, – якобы направленной против Ирана, но теперь даже уже это российское условие американцы выполнять, видимо, не собираются. К тому же система ПРО и так размещена США и их союзниками по всему миру – в Западной Европе, Канаде, самих США и Арктической зоне, и отказ от нескольких ЗРК в Польше и Чехии никакого ущерба американской обороне не наносит. Кроме того, сокращение российских СНВ делает нашу страну бессильной против возможных агрессивных действий со стороны других стран, в частности, нашего великого восточного соседа. Разумеется, речь здесь идет о сухопутной агрессии, которую остановить, увы, при нынешних условиях может только ядерное оружие. Такие опасности американцам не грозят никак – они заведомо находятся в выгодных географических условиях и могли бы сокращать еще больше. Это аксиомы, не нуждающиеся в доказательствах.

Более того, сейчас идут интенсивные работы по фактической интеграции России в «новую глобальную систему ПРО на уровне НАТО». Генеральный секретарь этой организации Андерс Фог Расмуссен говорит:

О НАШИХ ПОХОРОНАХ

Заголовками, приговаривающими Россию, пестрят «демократические» издания. Но меня почему-то задел один, «Россия без армии», предваряющий статью-тезисы доклада генерала А. Владимирова на

международном

семинаре «Армия и общество» (Завтра, №42, 2009). Не часто приходится слышать от генералов столь нелицеприятные высказывания об обороне страны. К тому же автор не только генерал-майор, но и

вице-президент Коллегии военных экспертов, член Совета по национальной стратегии…

По прочтении материала встаёт вопрос, а где же раньше он был все эти без малого двадцать лет? Или и Коллегия, и Комитет – всего лишь громкие названия, за которыми нет ничего, к ним не прислушиваются, на них не обращают внимания? Чтобы

констатировать,

что наша

«военная сфера находится в состоянии глубокого кризиса, практически не связанного с мировой экономической депрессией»,

не надо быть генералом – давно уже видно со стороны.

Констатировать можно дилетантам и обывателям, а специалистам надо делать или, в крайнем случае, предупреждать. Кто-нибудь помнит, как генералы били в набат, когда уничтожалась «непобедимая и легендарная»? Когда бежали из Европы и бывших советских республик, бросая военные городки, склады вооружения и боеприпасов? Помним «самоубийство» маршала Ахромеева, помним отказ генерала Варенникова признать себя виновным в государственной измене и далее череду рапортов об отставке. Военачальники

бежали

со своих постов на радость «демократам»…

Оставшиеся устраивались при новом режиме. Не так ли и многие царские генералы находили себя при большевиках? Есть существенная разница:

они

помогали становлению Вооружённых Сил, созданию армии, разгромившей опаснейшего агрессора за всю историю государства Российского! Помогают ли эти выживать? Двадцать лет Российская армия идёт под горку, стремясь достигнуть самого дна. И вот генерал

констатирует!

Что

делать

-

то

надо, уважаемый?

ПОЗОР РОССИИ

НЬЮ-ЙОРК.

Газета «Нью-Йорк таймс» под заголовком «НАТО и Казахстан достигли соглашения о транзите в Афганистан» опубликовала статью Майкла Швирца, присланную из Москвы в которой, в частности, говорится: НАТО и Казахстан достигли соглашения , которое разрешит союзникам по НАТО направлять грузы в Афганистан через территорию Казахстана - тем самым, у альянса появляется важная альтернатива уязвимым маршрутам в других местах. Казахстан был последним неохваченным этапом в так называемой «северной линии снабжения», по которой грузы можно будет поставлять по суше из Европы войскам НАТО в Афганистане. Ранее Россия, Украина и Узбекистан подписали аналогичные соглашения. Возглавляемая США коалиция НАТО в Афганистане стремится уменьшить свою зависимость от маршрутов снабжения, проходящих через Хайберский перевал в Пакистане, где часто совершают свои вылазки талибы. Заключенное с Казахстаном соглашение позволит силам НАТО поставлять железнодорожным путем через территорию этой страны только «несмертоносные» грузы. Затем из Казахстана грузовые поставки через территорию Узбекистана попадут в Афганистан, где коалиция НАТО ведет боевые действия с набирающим силу мятежным движением «Талибан».

НАТО и Соединенные Штаты подталкивают центральноазиатские страны к тому, чтобы те были больше вовлечены в военные усилия. В прошлом году администрация Обамы сумела убедить соседа Казахстана, Кыргызстан, отменить решение о закрытии в этой стране американской военной базы, являющейся важным транзитным и дозаправочным центром для военных подразделений, отправляющихся в Афганистан. НАТО также ведет переговоры с Россией в целью открытия дополнительных путей снабжения. Прошлым летом Соединенные Штаты подписали с Россией соглашение, разрешившее переброску войск и вооружений в Афганистан через воздушное пространство России, хотя пока что из-за бюрократических проволочек было осуществлено всего несколько таких воздушных поставок. Военные представители России и НАТО встретились недавно в Брюсселе для дальнейшего обсуждения, помимо других проблем, вопроса об участии России в усилиях по Афганистану. Это была первая официальная встреча между военными представителями обеих сторон с тех пор, как дипломатические отношения резко ухудшились после войны России с Грузией в августе 2008 года.

По прошествии шести месяцев после того, как президент Обама и президент Дмитрий Медведев подписали это соглашение, через воздушное пространство России было осуществлено 12 полетов и еще восемь запланированы, по сведениям официальных представителей администрации США. Россия дала добро на все эти полеты, за исключением одного - чартерного коммерческого рейса с опасным материалом на борту, как сообщили эти официальные представители.

ИТАР-ТАСС

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ  АВН, МЫ ЖДЕМ:

в МОСКВЕ

 по СРЕДАМ с 18 до 19

и СУББОТАМ с 12 до 13 ЧАСОВ

возле памятника А.С. ПУШКИНУ

ПРАВО В РФ

РАБЫ ОМОНА

В элитном Отряде милиции особого назначения ГУВД Москвы - нештатная ситуация. В подразделении, главная задача которого подавлять уличные протесты граждан, зреет бунт. Письма-разоблачения уже ушли в администрацию президента и Генпрокуратуру. А бойцы 2-го батальона пришли в редакцию - рассказали, как зарабатывает милицейское начальство, в чем суть бизнеса под названием "охрана общественного порядка" и как разгоняются "марши несогласных".

"Если уж завелась крыса, то она завелась", - так прокомментировал ситуацию, сложившуюся во 2-м батальоне, начальник московского ОМОНа генерал Вячеслав Хаустов (его слова The New Times передали через пресс-службу - от официальных заявлений ГУВД отказалось).

А ситуация следующая. "Крысы", то есть бойцы 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы, обратились к Дмитрию Медведеву с письмом: "Мы можем работать по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда. (...) Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Полковник Евтиков создал в батальоне свою незаконную подработку. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, "вы рабы и должны делать то, что я хочу". Список претензий можно перечислять еще долго. Письмо подписали Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран, Михаил Потехин. Всего около десятка человек, прапорщики и старшие сержанты. Копии письма направили также в Департамент собственной безопасности МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, командиру отряда генерал-майору Вячеславу Хаустову, начальнику МОБ ГУВД генералу Вячеславу Козлову. В ответ - тишина.

Вот рассказ бойцоа ОМОНа который был записан в редакции The New Times.

ОМОН как работа

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В 2010 году, на 01.02.2010 года сотрудниками УВД по городскому округу Химки ГУВД Московской области не была выплачена в полном объёме заработная плата. Причины задержек выплат начальник УВД по городскому округу Химки полковник милиции Танасийчук Виктор Васильевич объясняет ошибками в работе Министерства финансов Московской области и в связи с этим отсутствие денег в казначействе г/о Химки. Имеются факты странной «путаницы» в ведении бухгалтерской документации. Похоже на то, что деньги «прокручиваются» в банках ответственными лицами с целью извлечения финансовой выгоды (получения так называемого «отката» («ретробонуса»). Мы обращаем Ваше внимание на то, что по действующему законодательству длительная задержка выплаты заработной платы является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Просим провести проверку финансовой деятельности бухгалтерии УВД во избежании финансовых злоупотреблений. Мы не «роботы», у нас семьи и дети, которых надо кормить. Чем мы заслужили такое неуважительное, скотское отношение со стороны нашего руководства?

Сотрудники Химкинского УВД

СПИСОК «ЭКСТРЕМИЗМА» РАСТЁТ

Стихотворение российского барда Александра Харчикова «Готовьте списки!», общедоступное в сети Интернет и опубликованное в алтайской краевой общественно-политической газете «Голос труда» (по данным редакции, более двух лет назад), по заявлению прокурора Барнаула в конце 2009 года признано экстремистским. Судя по упоминаемым в стихотворении политическим реалиям (прототипа «Единой России» - фракции в Госдуме движения «Наш дом - Россия», возглавляемой в то время алтайским политиком Владимиром Рыжковым), запрещенный текст написан в конце 90-х, интернет-ресурсы указывают в качестве даты его написания декабрь 1999 года.

В официальном релизе краевой прокуратуры говорится следующее:

«Как сообщил заместитель прокурора г. Барнаула Вадим Дымов, решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 24.12.2009 удовлетворено направленное в порядке ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» заявление прокурора города Барнаула о признании экстремистским материалом стихотворения А. Харчикова «Готовьте списки!».

Данное стихотворение было опубликовано в краевой общественно-политической газете «Голос труда» тиражом более 3 тысяч экземпляров.

Проведенным по инициативе прокуратуры города группой экспертов комплексным исследованием текста данного стихотворения установлено, что в нем содержатся признаки экстремизма.

ОТМЕНИЛИ ПРИГОВОР И ОТПРАВИЛИ В КОЛОНИЮ

3 февраля 2010 года состоялось заседание президиума Верховного Суда Российской Федерации с участием политзаключенного В.И. Белашева, который выступал по телемосту из Сыктывкара. Прокурор поддержал представление Председателя ВС Лебедева В.М. о пересмотре приговора Белашеву с назначением нового судопроизводства. Адвокаты выступили за отмену приговора и освобождения Белашева из-под стражи. В своем выступлении В.И. Белашев сделал два заявления. В частности он сказал, что никогда не совершал тех преступлений, в которых его обвинили и за которые он отсидел почти 10 лет. Уголовное дело было сфабриковано, чтобы скрыть «как минимум двух» истинных виновников преступлений - сотрудников ФСБ, и он готов открыть президиуму ВС имена тех, кто занимался фабрикацией уголовного дела и фальсификацией доказательств. 10 лет он пытался это сделать, в том числе четыре раза через ВС, но суды всех уровней отвечали ему отписками. Председательствующий попросил Белашева не уклоняться от темы. Тогда Белашев рассказал суду, что подвергся пыткам в СИЗО-1 Сыктывкара за жалобы в Европейский суд и, в частности, за участие в сегодняшнем заседании. У него отняли предметы личной гигиены, в знак протеста он держал двухдневную голодовку. Затем его кинули в холодильную камеру с температурой воздуха +2 градуса, в которой имелась койка, на железных прутьях которой он должен был спать без матраса и подушки.

Суд никак не отреагировал на эти заявления и вынес решение об отмене приговора, о направлении дела на новое рассмотрение в Москву, о назначении меры пресечения в отношении Белашева: содержание под стражей до 3 мая. Таким образом, президиум ВС оставил Белашева в местах отбывания наказания без действующего приговора, не обратив никакого внимание, что здоровье и жизнь политзаключенного подвергается серьезной опасности. По факту пыток сторона защиты намерена требовать от Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела в отношении виновных, а также направила телеграммы начальнику УФСИН, в Совет Европы и в Европейский суд.

О.А. ФЕДЮКОВ