1953. Ликвидация Сталина

Кольковский Вениамин

Всё было не так! В истории СССР нет более перевранного, искаженного и мифологизированного события, чем гибель И.В. Сталина. Недаром официальную версию его смерти оспаривают уже не только сторонники, но и убежденные антисталинисты, – всё больше доказательств тому, что кремлевский тиран не умер своей смертью, а был убит… Что на самом деле происходило в высших эшелонах власти в 1953 году? Почему ближайшее окружение посмело взбунтоваться против Вождя? Кто натравил сталинскую свору на Хозяина и одержал победу в этой «схватке бульдогов под ковром» (как называл кремлевскую политику Черчилль)? Кто ликвидировал Сталина? Отвечая на самые сложные вопросы советской истории, эта сенсационная книга разгадывает тайный смысл 1953 года и скрытую подоплеку трагедии, навсегда изменившей мир.

Вениамин Кольковский

1953. Ликвидация Сталина

От автора

До осени 1952 г. власть И. В. Сталина в стране и в партии была непререкаемой. Однако на XIX съезде партии она фактически перестала быть таковой. Часть высшего партийно-советского руководства (Берия, Маленков, Булганин и примкнувший к ним Хрущев) взбунтовалась против вождя и сумела существенно снизить его статус, превратив Сталина фактически всего лишь в «первого среди равных». Последние полгода жизни Сталина – это его попытка вернуть себе былую власть, которая, однако, закончилась гибелью «вождя народов».

Что же произошло осенью 1952 года? Почему Сталин, еще в августе отвергавший идею созыва партийного съезда до того, как он расправится со своими прежними соратниками, уже в сентябре согласился на его созыв? Почему он позволил открыть съезд Молотову, а закрыть – Ворошилову, которых он уже почти официально объявил англо-американскими шпионами, предварительно репрессировав их жен? Как стерпел подобное снижение своего статуса?

Есть серьезные основания полагать, что такие перемены были вызваны произошедшими в конце лета или в начале осени 1952 г. событиями внешнеполитического характера. Летом или осенью 1952 г. «вождь народов» понял: дело проиграно, коммунизм сталинского типа на весь мир распространить не удастся, поэтому и согласился на XIX съезд, на котором и попросился в отставку… Однажды ему уже приходилось это делать – семью годами ранее, летом 1945 г., когда Вторую мировую войну не удалось закончить тем, ради чего она начиналась (

Суворов В.

 Последняя Республика. С. 5–28, 45–47, 96). Теперь история повторилась… После этого его полное падение и смерть стали делом ближайшего будущего.

Что же именно случилось? Почему мы ничего не знаем об этом сегодня? Какие 78 городов собирались разрушить американцы в августе 1952 года? Отчего гибли японские шхуны и смывались волнами советские поселки на Дальнем Востоке? Кто за всем этим стоял? На эти и многие другие подобные вопросы автор пытается найти ответ в предлагаемой читателю книге.

И еще один вопрос. Что ждало бы Россию, победи в 1953 г. в борьбе за власть не Маленков и Хрущев, а Берия? Превращение страны в подобие Северной Кореи, как считает Л. Млечин? Или строительство «широкой социалистической демократии», как полагает С. Кремлев? Или просто демократизация, как можно подумать, прочитав некоторые книги того же автора? Или рыночные реформы китайского образца, как думают некоторые другие? А может быть, «истина лежит где-то посередине»?