Компьютерра PDA N138 (01.10.2011-07.10.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ваннах Михаил:

Евгений Крестников:

Евгений Крестников:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Ирина Матюшонок:

Ваннах Михаил:

Дмитрий Шабанов:

Василий Щепетнев:

Александр Амзин:

Андрей Луценко:

Сергей Голубицкий:

Ваннах Михаил:

Юрий Ильин:

Дмитрий Вибе:

Кафедра Ваннаха: Пришествие мелкомягких роботов?

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 03 октября 2011 года

На деловых телеканалах и на экономических полосах газет (много лет уже читаемых в сугубо электронно-дисплейном виде) обсуждаются перспективы превращения китайского юаня в мировую резервную валюту. Противники этого говорят о том, что денежка Поднебесной полноценной свободно конвертируемой валютой не является, ибо слишком сильно зависит от политических решений пекинских властей. Сторонники возражают, что это, дескать, мелочи, не заслуживающие внимания. Что экспортный потенциал Китая, что его промышленная мощь столь велики, что обращать внимание на игры политиков даже и не стоит. Экономика всё превозможет!

Ну а почему, собственно, у Китая столь велик экспортный потенциал? Сторонники левых взглядов сочтут это заслугой сохранения власти компартии (почему-то в других странах левая идеология в наше время ни к чему хорошему не приводит). Поклонники географического детерминизма скажут о более благоприятном, нежели в России, климате (хотя в Греции, которая вот-вот отправит на дно европейскую экономику, климат ещё лучше, а изрезанностью способствующей мореходству береговой черты пользовались ещё три десятка веков назад). Поклонницы либеральных взглядов, захлёбываясь от восторга, скажут, что Поднебесная ныне единственная полностью капиталистическая страна, где ни пенсий, ни бесплатной медицины (что, кстати, несколько не соответствует действительности)…

Реальное, танцующее от производительных сил, объяснение экономического феномена Китайского Чуда очень просто. Континентальный Китай в фантастических масштабах экспортирует на внешние рынки самый универсальный ресурс – живой труд своего гигантского, более миллиарда-с-третью душ, населения. То, что 64 процента ханьцев проживают в деревнях и хозяйство в заметной степени натурально, даёт возможность экспортировать этот труд с низкими издержками. (Поклонникам левой идеи в утешение скажем, что именно Маркс в "Капитале" открыл миру универсальность живого труда и перспективность его эксплуатации для любого - подчеркнём: ЛЮБОГО! - бизнеса.)

Национальная программная платформа: Дмитрий Комиссаров ("ПингВин Софтвер") о победе в конкурсе

Автор: Евгений Крестников

Опубликовано 03 октября 2011 года

На прошлой неделе были опубликованы

результаты

проводящегося Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации конкурса. В части лота №4 (Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приёмки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ (ИО/04-11)) он был признан состоявшимся.

На вопросы "Компьютерры" ответил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании "ПингВин Софтвер", выигравшей конкурс.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с конкурсом Минкомсвязи. Ваша компания была в числе подписавших письмо о необходимости его отмены, тем не менее "ПингВин Софтвер" подала заявку. Нет ли в этом противоречия?