Компьютерра PDA N142 (22.10.2011-28.10.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Евгений Лебеденко, Mobi.ru:

Ваннах Михаил:

Киви Берд:

Олег Нечай:

Василий Щепетнев:

Евгений Крестников:

Ваннах Михаил:

Дмитрий Шабанов:

Александр Амзин:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Дмитрий Вибе:

Андрей Федив:

Голубятня: Хронотоп детства

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 22 октября 2011 года

Читатели методично выставляют предъяву: где культур-повидло?! В самом деле: куда оно подевалось? Вроде бы пишу сейчас больше, чем год назад, и сильно больше, чем пять, а культур-мультур рассуждений о жизни в околоайтишной орбите (а зачастую - и далеко за ее пределами) развеялся утренним туманом.

Подумал-подумал и решил, что причина вероятнее всего в самом жанре. Хорошее такое английское слово - outgrowing, перерастание. Может я перерос формат втискивания высоких материй в прокрустово ложе журнальной (а сегодня уже онлайновой) колонки? А может - утратил легкость письма (хотя по собственным ощущениям не сказал бы: пишу не просто легко, а сильно легче, чем когда бы то ни было)? А может - просто повысил планку ответственности перед затрагиваемыми темами: стеснительно стало мусолить поверхностным журналючим взглядом серьезнейшие материи?

Короче говоря, культур-повидла варится в последнее время мало, так что остается смириться и надеяться на улучшение в будущем.

Василий Щепетнёв: Колхоз имени Тома Сойера

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 24 октября 2011 года

Гуляешь по немецкой земле, пьёшь местное пиво, вздыхаешь, вспоминая пиво гваздёвское, совсем не такое, а, скорее, сякое. И вдруг вспоминаешь, что октябрь – это не только время пива и вайсвурстов. В октябре выходит новая версия шахматной программы Fritz от ChessBase, в этом году – Fritz 13.

Начиная с восьмой версии я их, "Фрицев", не пропускаю. Покупаю, устанавливаю на десктоп и ноутбук и играю, играю, играю…

Не с программой – с другими любителями шахмат на игровом сервере "PlayChess". Для этого и приходится тратиться на лицензионный продукт: прилагаемый к нему серийный номер дает возможность полноценной игры на сервере в течение года. "Думающая" часть "Фрица" - "движок", как принято говорить среди энтузиастов, сдаёт позиции. Сегодня доступны бесплатные движки, "Фрицу" ничем не уступающие, а порой превосходящие "великую прогу" (ещё один термин энтузиастов), и превосходящие существенно. Да и графический интерфейс если и развивается от версии к версии, то развитие идёт всё больше по линии дизайна.