Компьютерра PDA N144 (05.11.2011-11.11.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сергей Голубицкий:

Ваннах Михаил:

Дмитрий Вибе:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Василий Щепетнев:

Евгений Крестников:

Евгений Лебеденко, Mobi.ru:

Дмитрий Шабанов:

Ваннах Михаил:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Ваннах Михаил:

Ника Парамонова:

Голубятня: Сатанинского бала не будет

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 06 ноября 2011 года

Сатанинский бал не состоится

Когда мой давнишний читатель и хороший приятель Карим Мусаев прислал линк на статью о штрафах и конфискации оборудования граждан России, не получивших лицензию на пользование рутерами, ноутбуками и смартфонами, работающими в сетях wi-fi, я чуть было не угодил в ловушку и не подыграл на кондовой журналюжной фене. Но, слава богу, в последний момент одумался, и не опустился.

Поясню, в чем суть дела тем, кому лень перечитывать большую статью по приведенному линку, вышедшую из-под пера журналиста Фонтанки.ру Павла Нетупского (надо полагать псевдоним, хотя - чем черт не шутит, я уже ничему не удивляюсь).

Кафедра Ваннаха: Пришествие полиграф полиграфычей

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 07 ноября 2011 года

Как известно, большую часть истории человечества исправление нравов проходило по департаменту теологии. Считалось, что некрасивый и неправильный поступок будет непременно наказан Высшими Силами. Правда, само понятие о неправильном проступке с течением времен изрядно менялось.

Ну, вот описанные Геродотом массагеты - многочисленное и храброе племя, некогда жившее на востоке по направлению к восходу солнца за рекой Араксом, примерно в тех краях, откуда к нам прибывают временно замещающие универсальных роботов гастарбайтеры. Массагеты очень любили стариков. Любили и умели их готовить: "Если кто у них доживёт до глубокой старости, то все родственники собираются и закалывают старика в жертву, а мясо варят вместе с мясом других жертвенных животных и поедают". (Геродот, История, I, 216)

Кстати, если вы заглянете в русскоязычную Википедию в статью "Массагеты", столь колоритного факта вы политкорректно не узнаете, так что читайте оригиналы, благо технология делает их доступными для нас и в графических форматах, что, правда, требует если и не места на книжных полках, то большого объёма жёстких дисков… Жены у массагетов были персональными, одна на каждого, но жили они с этими женщинами сообща. Поэтому единственное массагетское божество – солнце – в семейные дела не вмешивалось.