Компьютерра PDA N147 (26.11.2011-02.12.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Ваннах Михаил:

Евгений Крестников:

Киви Берд:

Василий Щепетнев:

Евгений Лебеденко, Mobi.ru:

Сергей Голубицкий:

Ваннах Михаил:

Александр Амзин:

Василий Щепетнев:

Голубятня: Воскресная думка за АйТи

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 28 ноября 2011 года

Воскресным вечером нахлынула на меня тяжкая думка за АйТи. Толчком послужила невозможная натуга, возникшая в последнее время при написании Голубятен - некогда самого задушевного закутка моей графомании. Натуга тем более удивительна, что в любви моей к информационным технологиям ни йоты не убавилось, а напротив - прибавляется изо дня в день: как был я очарован технологиями 22 года назад, когда состоялось первое мое знакомство с персональным компьютером, так и остался. И даже радость от кручения-верчения в руках новых гаджетов и тестирования новых программ нисколечко не поблекла: все как и раньше.

Однако же писать об этом стало как-то совсем уж натужно. Скажем, ежедневные комментарии в Национальной деловой сети пишу с каким-то неистовым охотничьим азартом, выискивая самые взрывные и резкие события на злобу дня. Эссе-исследования для Бизнес-журнала как и прежде готовлю с большой охотой, обстоятельно собирая крупицы скандальной фактуры, изучая объемные материалы и документы, придумывая даже мини-интригу с неожиданной концовкой для каждой истории.

И только старые добрые мои Голубятни отчего-то нагоняют на меня лютую тоску. В чем тут дело?

Василий Щепетнёв: Принцип калейдоскопа

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 28 ноября 2011 года

Насчёт богатства внешнего человек редко заблуждается. Знает наперечёт принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество, суммы, хранимые в банках, тайных местах и просто в бумажнике. Конечно, и тут бывают неувязки: банк, в котором хранится депозит, возьми и закройся, и теперь предстоит муторная процедура выцарапывания вклада, во время которой вклад этот будет мельчать, и мельчать стремительно. Или же… Нет, не буду вызывать к жизни всякие нехорошие фантазии. Просто констатирую – всё-таки внешние активы мы зачастую оцениваем верно.

Насчет же богатств внутренних возможны разногласия. Многие считают, что обладают колоссальными, но покуда недооценёнными сокровищами внутреннего мира. Я даже не о нравственных сокровищах говорю, не о доброте, отзывчивости, честности и порядочности. Нет, многие думают всерьёз, что они замечательные инженеры, управляющие, пианисты, фотографы, писатели, композиторы, артисты, гонщики, адвокаты – до бесконечности.

Только внутренняя деликатность на пару с внешним невезением не дают проявиться этим качествам во всей красе. Ну, и некоторые иные обстоятельства. Я, к примеру, нот не знаю, а то такими бы симфониями одарил мир! Правда-правда, я их во сне слышу. Тари-ра-ри-ра-ра! И так далее. Проснусь, секунд пятнадцать повосхищаюсь собой - и прости-прощай, Симфония Носферату! А то стихами говорю – прямо как в "Гусарской балладе". Опять, понятно, во сне. Потому что во сне творческий дух освобождается от мелочей повседневья. Можно летать. Можно петь драматическим тенором. Можно говорить на санскрите. Ах, если бы всю жизнь можно было прожить во сне!