Компьютерра PDA N148 (03.12.2011-09.12.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Киви Берд:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Ника Парамонова:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Дмитрий Шабанов:

Юрий Ильин:

Василий Щепетнев:

Ирина Матюшонок:

Сергей Голубицкий:

Ваннах Михаил:

Дмитрий Вибе:

Кафедра Ваннаха: После Чёрной пятницы

Автор:

Опубликовано 05 декабря 2011 года

Обзывается этот обычай Днём Благодарения. Забавный пример древнего празднества благодарения божеств за урожай, который прижился у отцов-пилигримов, бежавших от всякого язычества в Новый Свет. Но истинная потеха начинается на следующий день - тот, который называется Black Friday, "Чёрная пятница".

Название это ведётся от Города братской любви - Филадельфии. И связано оно с многокилометровыми пробками, забивающими местные шоссе и выплёскивающимися на хайвеи, - неизбежной платой за повальную автомобилизацию. Но куда же устремляются в этот день американцы? Что и куда их влечёт? Ответ прост: влечёт их халява. Именно в этот день открытие сезона рождественской торговли знаменуется настоящей оргией шопинга. Как расскажет нам любой учебник экономики, есть только два конкурентных преимущества - новизна и цена. Покупатели устремляются за обоими. Это могут быть самые модные тряпки-новинки. Это может быть новенькая электронная игрушка, поступившая в магазины ограниченной серией из-за того, что заводы не успели ещё наштамповать процессоров для неё. А ещё это могут быть скидки. Установленные на некий добротный, но намеченный к срочной распродаже товар. Или даже на любой товар, но первому покупателю. Для того чтобы ритмичнее загрузить торговые площади, повысив их отдачу, владельцы магазинов и торговых сетей продлевают часы их работы. Открывают с раннего утра, отпирают даже в полночь... Очереди, забеги к прилавку, давка, драки, изредка стрельба - медиа в этот период проблем с новостями не имеет.

"Чёрная пятница", как и весь период предрождественских распродаж, весьма важна для рыночной экономики. Она ускоряет оборот товара и повышает отдачу капитала. Продать вещь даже близко к себестоимости, но быстро - значит получить приличную прибыль в годовом исчислении. Ну а на что капитал готов при трёхсотпроцентной прибыли, помнят, надеюсь, все. Так что затоптанные в очередях и сошедшие с ума от жадности или зависти - программированная плата за это.

Кивино гнездо: Тряхнём стариной

Автор: Киви Берд

Опубликовано 05 декабря 2011 года

Бурно обсуждавшийся с середины ноября сенсационный сюжет "первого в истории США" нападения хакеров на критически важные инфраструктуры страны теперь считается полностью исчерпанным, поскольку тревога оказалась ложной. На ошибках учатся. Но вот чему полезному и содержательному можно научиться конкретно на этой ошибке, пока неясно...

Начиналось всё с того, что в американскую прессу просочился закрытый меморандум государственных структур безопасности, в котором сообщалось, что некие русские хакеры дистанционно вывели из строя водонасос одной из служб водоснабжения в штате Иллинойс. Первым, кто опубликовал в Сети эту тревожную весть, был блогер Джо Вейс - достаточно известный в США деятель в области защиты систем SCADA, то есть автоматизации управления промышленными процессами.

Джо Вейс не стал раскрывать конкретных подробностей из попавшего в его руки документа, однако подчеркнул, что получил эту информацию от STIC - антитеррористического центра одного из американских штатов (State Terrorism and Intelligence Center). Это не помешало слуху распространиться. В Сети, помимо сообщения о хакинге водонасоса в Иллинойсе, появились целые фрагменты текста из этого документа. В частности, такой: