1000 советов опытного доктора. Как помочь себе и близким в экстремальных ситуациях

Ковалев Виктор

Опытный врач-хирург научит вас грамотно действовать в экстремальных и обычных житейских ситуациях. Вы узнаете, как оказать первую помощь при ранениях, обморожениях, ушибах и других травмах; вылечить гнойные раны; в короткие сроки вернуться к нормальной жизни после операции; овладеть искусством самодиагностики, чтобы вовремя распознавать тревожные сигналы собственного тела.

Автор поделится с вами секретами писаных и неписаных правил внутри-больничного быта: подскажет, что надо брать с собой в стационар, как вести себя во время лечения и после него; даст 1000 полезных медицинских советов.

О чем эта книга

Не кажется ли вам, друзья, что автор и издатели слегка погорячились? Судьба книжки на хирургические темы всегда внушает изрядные опасения. Будет ли она прочитана — вот в чем вопрос.

Милейшее занятие — полистать на досуге что-нибудь о вкусной и полезной пище, про свежевыжатые фруктовые и овощные соки, ароматные травы, витамины, благовония. А еще и про банку, свежий воздух, физкультуру…

Да зачем листать? Даже мысли обо всех этих замечательных вещах наполняют ум и сердце оптимизмом и бодростью. Совсем как у зрителей и участников телешоу «Малахов+».

Напротив, при слове «хирургия» у самого невозмутимого человека возникают совсем другие мысли.

Хруст костей, кровь, раны, крики боли и прочее. Какой уж тут позитив и настрой, когда в животе становится холодно, а во рту сухо.

Глава I

Краткий курс домашнего «рукоделия». Доврачебная помощь при травмах, ожогах, обморожениях, ушибах и растяжениях

Помощь при поверхностных ранах

«Рукоделие» — это буквальный перевод с греческого, а не плоская шутка начинающего литератора. Слово «хирургия» со времен Гиппократа означает «действие руками».

Начнем с обыденных происшествий. Каждому случалось порезаться или оцарапаться. Существует проверенный жизнью набор правил лечения поверхностных ран, чаще их называют ссадинами или царапинами.

Будем действовать по тем же принципам, что и хирурги. Для обработки раны требуется:

— остановить кровотечение;

— удалить из раны грязь;

Ушибленные, рубленые и колотые раны

Понятно, что к врачу обращаются при ранениях более тяжелых, чем ссадины. Когда рана «зияет», ее нужно «закрыть». Для этого врач сближает ее края швами или специальными скрепками. При небольших размерах раны (до 5 сантиметров длиной) это удается сделать полосками лейкопластыря.

Нельзя лечить дома ушибленные раны, то есть те, которые нанесены обухом топором, молотком и другими тяжелыми предметами. Раны от укусов животных также должен осмотреть хирург. Вполне возможно, что он будет вынужден сначала удалить поврежденные ткани и только после этого зашить рану. Такая операция называется «первичной хирургической обработкой раны».

Особую опасность представляют колотые раны. Наружное повреждение кожи у них небольшое, а раневой канал длинный и узкий. При этом инфекция заносится глубоко в ткани, что часто приводит к тяжелым гнойным осложнениям. Поэтому, если вы наступили либо сели на гвоздь, проткнули руку шилом или иглой, не дожидайтесь, пока начнется воспаление. Сразу же после происшествия отправляйтесь в травмпункт или в приемное отделение больницы. Разумеется, после того, как будет наложена повязка.

Зачем, когда и как перевязывают раны

Еще раз вспомним о задачах, которые нужно решить, когда вы лечите раны.

Таких задач три:

1) остановить кровотечение;

2) удалить из раны грязь;

3) предотвратить дальнейшее загрязнение раны.

Первая помощь при ожогах и обморожениях

Ожоги

В быту ожоги чаще всего возникают на кухне и в ванной — там всегда существует опасность пострадать от горячей воды, пара, кастрюль, раскаленных сковородок, конфорок, утюгов и т. п.

Ожоги относятся к опасным травмам. Тяжесть ожогов определяется не только степенью повреждения тканей. Она зависит и от величины обожженной поверхности, и от того, какая область тела обожжена.

В домашних условиях можно лечить только легкие ожоги. Людей, получивших более тяжелые ожоги, нужно обязательно доставить в больницу.

Как определяется степень тяжести ожогов

В зависимости от глубины повреждения кожи различают ожоги I, II и III степеней.

От степени ожога зависят тактика лечения и сроки заживления ожоговых ран.

Ожоги I степени — наиболее легкие. Толща кожи при ожогах первой степени тяжести не повреждается. Поверхность обожженного места становится розовой или красной, но остается сухой, на ней могут быть видны небольшие волдыри. Заживление ожогов первой степени продолжается несколько дней — приблизительно одну неделю.

При ожогах II степени повреждается часть толщи кожи. Комбустиологи (врачи, которые занимаются лечением термических травм — ожогов и обморожений) различают поверхностные и глубокие ожоги второй степени.

Как определяется распространенность ожогов?

При ожогах первой степени площадь ожогового поражения, как правило, не измеряют, потому что на выбор тактики лечения это не влияет.

При более глубоких повреждениях для точного определения площади поражения комбустиологи составляют диаграмму ожоговой поверхности.

У взрослых больных доля пораженной поверхности кожи может быть определена при помощи «Правила девятки».

В соответствии с этим правилом вся поверхность тела делится на сегменты, каждый из которых составляет приблизительно 9 % от общей поверхности тела: голова и шея — 9 %; верхние конечности — по 9 %, нижние конечности — по 18 %, передняя и задняя поверхности тела — по 18 %; гениталии и промежность — по 1 %.

У детей эти соотношения иные, так как голова и шея у них составляют сравнительно большую часть поверхности тела, а нижние конечности — меньшую.

Первая помощь при ожогах

Огонь — стихия быстрая. Поэтому противодействовать ему надо стремительно. Времени на раздумья при ожогах отпущено немного.

От того, насколько правильно будет оказана помощь в первые минуты и часы после несчастья, зависит успех дальнейшего лечения ожога.

Что делать до прибытия врачей?

Начинать надо с самого себя. Какими приемами достигается состояние деятельного спокойствия — то, что военные люди называют боеготовностью, читайте в главе «Сам себе МЧС».

Затем помогите пострадавшему выбраться из горящего помещения (дома, автомобиля и т. п.), из ванны или ямы, заполненной горячей водой.

Обморожение и переохлаждение

Знания, как правильно действовать при переохлаждении и обморожении, могут понадобиться каждому россиянину. Следует учитывать особенности климата нашей страны. В Российской Федерации опасность обморозиться подстерегает не только полярников, таежников и спортсменов-экстремалов, но и рядового горожанина.

Переохлаждение — это реакция всего организма на низкую температуру окружающей среды. С опасностью переохлаждения чаще всего сталкиваются любители зимней рыбалки или люди, внезапно оказавшиеся в холодной воде — яхтсмены, виндсерферы. Но не только они.

К примеру, даже летом или ранней осенью от переохлаждения может пострадать, ато и погибнуть заблудившийся грибник, не готовый к ночевке в лесу.

Обморожением (отморожением) называются изменения в живых тканях вследствие действия низких температур. Эти изменения могут ограничиться воспалительными процессами, но нередко приводят к некрозу — гибели обмороженных участков тела. Особенно, если действовать неправильно.

Прежде чем давать советы о лечении и профилактике обморожений, надо освежить в памяти школьные уроки биологии и физики.

Лечение обморожений

Как и при ожогах, выделяется несколько степеней тяжести обморожения. При обморожениях I степени отмечается резкое побледнение или посинение кожи. При второй (II) степени тяжести обморожения на коже появляются пузыри с прозрачным (серозным) содержимым. При третьей (III) степени тяжести обморожения содержимое пузырей становится кровянистым — это признак того, что кожа омертвела на всю толщу. Более тяжелые отморожения (IV степени) приводят к омертвению фаланг пальцев на руках и на ногах.

Коварная особенность обморожений — это скрытый характер повреждений во время охлаждения. Холод как бы «консервирует» ткани, однако чем дольше длится воздействие, тем губительнее последствия, наступающие после прекращения действия холода.

Важно отметить, что по этим же причинам первоначальная оценка глубины обморожения нередко может меняться, так как повреждение тканей продолжается и после прекращения действия холода. Особенно при неправильном лечении.

Если при ожогах нужно действовать по возможности быстро, то при обморожениях поспешность может усилить повреждение тканей.

Не торопитесь растирать обмороженное место снегом или варежкой — из-за отсутствия болевой чувствительности можно незаметно для себя повредить кожу мелкими льдинками.

Переохлаждение и холодовой шок

Занудству врачей и педагогов посвящено множество баек, пословиц и поговорок. «Ну, ты реально тупишь, тормоз» — такими комплиментами теперь обмениваются не только подростки. И более зрелые граждане взяли эти термины на вооружение. Но согласитесь, что есть вещи поважнее, чем шустрый изворотливый умишко. Итак, не будем бояться повторений.

Озноб — это защитная реакция организма на стресс, вызванный холодом. При ознобе организм способен увеличить выработку тепла вдвое, а то и в пять раз.

По мере истощения запасов тепла, образующегося в организме, начинается постепенное понижение температуры тела. При температуре ниже 32 °C образование тепла, вызванное ознобом, прекращается.

Дрожь начинает сменяться нарастающим окоченением. До температуры 24 °C идет замедление пульса и дыхания, нарастает сонливость. Из-за переохлаждения сужаются кровеносные сосуды кожи и мышц, а затем и внутренних органов.

При температуре тела ниже 24 °C вегетативные и эндокринные механизмы сохранения тепла выключаются — развивается холодовой шок.

Что нужно делать и чего не надо делать, когда вы спасаете замерзшего человека?

С человеком, находящимся в состоянии холодового шока, следует обращаться как можно бережнее, чтобы избежать осложнений.

Если причиной переохлаждения является погружение в холодную воду, первым делом с пострадавшего нужно снять мокрую одежду. Дальнейшую потерю тепла следует ограничить при помощи сухого укутывания. Для этого можно воспользоваться одеялами, спальными мешками и тому подобными средствами.

Активное наружное согревание — сауна, погружение в горячую ванну, обкладывание грелками и тому подобные действия — могут обернуться тяжелыми осложнениями, например, нарушением ритма работы сердца вплоть до его остановки.

Чрезмерно активное тепловое воздействие на конечности часто приводит к термическому повреждению кожи, а это может вызвать образование пузырей и даже омертвение (некроз).

Не пытайтесь согреть окоченевшего человека спиртными напитками — они также могут вызвать нарушение сердечного ритма, ведь организм и без того ослаблен. Кроме того, алкоголь способствует расширению периферических сосудов, а также может вызвать кому из-за катастрофического понижения уровня сахара в крови, так как у этих больных, как правило, истощены запасы гликогена (вещества, из которого образуется сахар). Гораздо лучше алкоголя действует горячий сладкий чай.

Что делать при ушибах и растяжениях

Тотчас после травмы и в течение первых суток применяется холод.

Из-за ушиба или другой закрытой травмы в поврежденных тканях выделяются активные вещества, которые вызывают боль, отек и воспаление. Холод замедляет этот процесс. Кроме того, при охлаждении сжимаются капилляры и кровоизлияний возникает гораздо меньше. Чаще всего применяют пузырь со льдом; если под рукой его не окажется, воду можно заморозить в небольших полиэтиленовых пакетах или положить в них кубики льда.

Не перестарайтесь, охлаждая место ушиба. Когда вы пользуетесь льдом, не забывайте об опасности обморожения. Пузырь или пакет со льдом должен быть обернут хлопчатобумажным или льняным полотенцем. Прикладывайте лед к ушибленному месту на 30–40 минут. Затем необходим перерыв на 20 минут. Воспаление и отек удастся предотвратить, продолжая эти действия в течение 4–5 часов.

Можно применять влажные охлаждающие повязки (примочки). В этом случае особых мер предосторожности не требуется. Нужно лишь запастись настойчивостью, вниманием и терпением, чтобы регулярно менять влажную салфетку несколько часов подряд.

Помимо холода, разумно использовать уже в первые часы после травмы кетонал, кеторол, индометацин, нурофен, пенталгин и тому подобные средства, которые называются анальгетики. Обезболивающее действие этих лекарств (это не наркотики) обусловлено тем, что они подавляют синтез биоактивных веществ, образующихся в организме при повреждении тканей.