Господь низвергает своих ангелов (воспоминания 1919–1965)

Куусинен Айно Андреевна

Автор воспоминаний Айно Куусинен приехала в нашу страну в начале 20-х годов и смогла покинуть её лишь в 1965 году после смерти своего мужа О.В. Куусинена. Очень остро живописует она жизнь «советской элиты» в трудные 20-е годы, внутреннюю жизнь аппарата Коминтерна. В 30-е годы Айно работала по заданию Коминтерна в США, затем была направлена советской военной разведкой в Японию. Полной мерой были отпущены ей и испытания в сталинских тюрьмах и лагерях.

Рассказать миру об увиденном и пережитом, вынести свой «приговор» сталинскому режиму — эту задачу Айно Куусинен выполнила в своих воспоминаниях.

Предисловие

Жизнь Айно Куусинен, жены одного из руководителей Коминтерна — О. В. Куусинена, была полна такими перипетиями и встречами с такими людьми, отмечена причастностью к таким событиям и обстоятельствам — от участия в подпольной революционной работе и деятельности советской разведки до испытаний в сталинских тюрьмах и лагерях, — что её рассказ о пережитом и передуманном сам по себе представляет огромный интерес и ценность. Но помимо этого её воспоминания — это уникальный источник сведений о внутренней жизни аппарата Коминтерна, где она работала около десяти лет, о той связи, которая существовала между его руководством и сталинской верхушкой, но весьма тщательно скрывалась в те годы и до сих пор не стала достоянием общественности.

Книга написана Айно Куусинен на немецком языке сразу после возвращения из Советского Союза в Финляндию в 1965 году. Но опубликована по воле автора лишь после её смерти. В 1972 году книга вышла в Федеративной Республике Германии и в Финляндии. Перед вами — первое издание книги на русском языке.

В сравнительно недавние времена читатель, пожелавший узнать о том, как жили советские люди в двадцатые—тридцатые годы, встречал в литературе описания, составленные в духе торжественного речитатива «Широка страна моя родная» или бодрых ритмов «Марша энтузиастов» И. О. Дунаевского. И хотя было давно известно, что в эти годы судьбы многих были искалечены произволом, стыдливо названным «последствиями культа личности», в литературе преобладали суждения, почерпнутые из официальных партийных документов и без конца повторявшиеся в учебниках и трудах историков, что это был период победы социализма в СССР, торжества социалистических преобразований во всех сферах общественной жизни, невиданного ранее развития социалистической демократии. И на самом деле, Советская страна превратилась в те годы в державу, обладавшую серьёзной технико-экономической, материальной силой. Её голос на международной арене звучал всё более уверенно, подкреплённый значительной военной мощью.

Однако это была фасадная сторона здания, возводимого на «одной шестой части» земной суши. О ней взахлёб писали советские газеты и журналы, твердило радио. Рупором пропаганды достижений социализма в СССР стала печать коммунистических партий, входивших в Коммунистический Интернационал. В тени же оставалось всё остальное, и прежде всего цена, которую заплатил народ за форсированную индустриализацию, разгул репрессий в связи с принудительной коллективизацией крестьянских хозяйств, муки, лишения и страдания миллионов людей, раздавленных гигантской пирамидой, возводимой якобы во славу социализма, а на деле — в интересах торжествовавшей сталинской тирании.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Звенья моей судьбы

Среди известных миру коммунистов была и такая загадочная фигура, как мой покойный муж О. В. Куусинен

[1]

. Надеюсь, мои личные впечатления, на которых основана эта книга, смогут в какой-то степени развеять атмосферу тайны вокруг этой личности.

Однажды Отто Куусинен опубликовал в Советском Союзе статью «Верное звено», в которой изложил свою философию жизни

[2]

. Хорошо зная любовь большевиков к огромным конструкциям, он описывает механизм, приводящий в движение бесконечную ленту гигантского транспортёра. Под ним люди, они могут без труда ухватиться за любое звено, не зная, куда их унесёт. Жизнь  человека будет счастливой, если он ухватится за верное звено, которое пронесёт его над волчьими ямами жизни, и сумеет спрыгнуть в нужном месте. Судьба многих — выбрать неверно, и тогда их отнесёт в опасное место, далеко оттуда, куда они надеялись попасть. Другие выбирают верно, но выпускают звено из рук слишком рано или слишком поздно.

В начале 1920-х годов меня унесло из Финляндии в Москву. Семь лет я провела в Москве, в штабе мировой революции. Затем мы с мужем выбрали разные звенья, и я уехала в США, чтобы в течение двух лет выполнять там секретное партийное задание. После Нью-Йорка тяжелы были серые будни столицы СССР, и я ухватилась за другое звено — оно умчало меня в предвоенную Японию. С помощью секретной военной разведслужбы я провела там самые беззаботные и счастливые годы моей жизни. Там я сталкивалась по работе с доктором Р. Зорге

[3]

, которого после смерти превозносили как лучшего советского разведчика всех времён. Однако в те годы у меня сложилось впечатление, что в Москве его пока не оценили.

В конце 1937 года мне приказали вернуться в Москву. Я подчинилась; мне казалось, ничего страшного со мной случиться не может. Но в тот раз я выбрала неверно — и на мою долю выпало близкое знакомство с ужасами сталинских чисток. Более года я провела в следственных тюрьмах Москвы, а потом — восемь лет в одном из печально известных воркутинских лагерей за Полярным кругом. Это были мрачнейшие годы моей жизни. И лишь благодаря здоровью, а также, возможно, каким-то невидимым покровителям, да ещё, как говорят финны, своему финскому упорству, я выжила.

После войны меня освободили, и я столкнулась с теми же непреодолимыми трудностями, что и все бывшие политзаключённые в СССР. Мне было запрещено жить в Москве, и я попыталась найти на Кавказе какое-нибудь солнечное местечко, чтобы жить там спокойно в кругу друзей. Но отдых и покой мне даны не были. Опять арест, и опять меня переправили в те же московские тюрьмы, так мне знакомые. Хотя здоровье было уже не то, меня вскоре отправили в трудовой лагерь в Потьму. Окончательно я была освобождена в 1955 году, через два года после смерти Сталина.