1991. Хроника войны в Персидском заливе

Лаури Ричард С.

Книга американского военного историка Ричарда С. Лаури посвящена операции «Буря в пустыне», которую международная военная коалиция блестяще провела против войск Саддама Хусейна в январе – феврале 1991 г. Этот конфликт стал первой большой войной современности, а ее планирование и проведение по сей день является своего рода эталоном масштабных боевых действий эпохи профессиональных западных армий и новейших военных технологий. Опираясь на многочисленные источники, включая рассказы участников событий, автор подробно и вместе с тем живо описывает боевые действия сторон, причем особое внимание он уделяет наземной фазе войны – наступлению коалиционных войск, приведшему к изгнанию иракских оккупантов из Кувейта и поражению армии Саддама Хусейна.

Работа Лаури будет интересна не только специалистам, профессионально изучающим историю «Первой войны в Заливе», но и всем любителям, интересующимся вооруженными конфликтами нашего времени.

Перевод: О. Строганова

Введение

Утром 27 февраля 1991 года я сидел на рабочем месте в гигантской военной аэрокосмической компании. Мы создавали специализированные компьютерные чипы для перехватчика космического базирования – это была одна из тех многочисленных программ «Звёздных войн», которые уже скоро подпадут под бюджетный топор.

Перерывы в работе я по возможности приурочивал к ежедневным военным брифингам. Мне хотелось знать, что происходит с нашими от важными мужчинами и женщинами, которые сражаются за освобождение Кувейта. К собственной радости, я поймал сообщение, что генерал Шварцкопф даст специальную пресс-конференцию по обстановке на театре сухопутной войны. Время пресс-конференции близилось: я поспешил на парковку в свою машину, включил радио и обратился в слух.

Генерал Шварцкопф в общих чертах рассказал о плане союзников совершить бросок бронетехники через иракскую пустыню, доложил об определённом успехе и, между прочим, упомянул, что танковое сражение ещё продолжается. Я вернулся к работе, а когда рабочий день закончился, помчался домой смотреть новости.

Форрест Сойер находился в Кувейте, он двигался к столице страны. Средства информации начали объявлять о победе. Я сидел в растерянности. «Что с танковым сражением? – вопрошал я. – Как насчет операции в целом?» Все средства массовой информации уже переключились с репортажей о ходе военной операции (где с некоторыми деталями, где и вовсе без них) на рассказы об освобождении Эль-Кувейта – приверженцы позиции «в новости только новое», как всегда, побеждают.

Шли дни, репортёры переносили своё внимание с освобождённой столицы Кувейта на прекращение огня, возвращение американских военнопленных, приезд солдат домой, восстание шиитов и «дивиденды мира». КАК ПРОШЛО ТАНКОВОЕ СРАЖЕНИЕ?