В. И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917–1922)

Ленин Владимир Ильич

Сборник содержит статьи, речи В. И. Ленина и выдержки из них, его письма, записки, телеграммы и распоряжения; постановления и циркулярные письма ЦК РКП(б), извлечения из протоколов заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б): декреты и постановления Совета Народных Комиссаров, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Совета Труда и Обороны, подготовленные и принятые при участии В И. Ленина, и другие документы, касающиеся деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК)

Документы сборника широко комментированы. Он снабжен тематическим указателем и указателем имен.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Владимир Ильич Ленин — создатель Коммунистической партии Советского Союза, вдохновитель и вождь Великой Октябрьской социалистической революция, основатель Советского социалистического государства — вошел в историю человечества как гениальный мыслитель, выдающийся теоретик-марксист, внесший фундаментальный вклад в учение о коммунизме, революционер, добившийся реального воплощения идей К. Маркса и Ф. Энгельса в жизнь.

Деятельность В. И. Ленина представляет собой бесценный опыт практического партийного руководства государством рабочих и крестьян. Он возглавил Республику Советов в самый трудный, исключительно напряженный период ее жизни, когда закладывались политические и экономические основы социализма, определялись его главные направления становления и развития.

В. И. Ленин, поднимая трудящиеся массы на борьбу за установление и утверждение нового строя в стране, вникал во все стороны жизни молодого социалистического государства. Он стал инициатором кардинальных решений и мероприятий Советской власти в первые годы ее существования. Не было ни одной отрасли политической, хозяйственной и культурной жизни социалистического государства, в которой бы не проявилось ленинское влияние.

Огромен вклад В. И. Ленина в теоретическое обоснование и практическое воплощение идей защиты завоеваний пролетарской революции и ее детища — государства трудящихся. Он создал цельное учение о защите социалистического Отечества. Опираясь на опыт революционного движения в мире, В. И. Ленин еще задолго до победы Великой Октябрьской социалистической революции предупреждал о проблемах, которые возникнут перед пролетариатом, взявшим власть в свои руки. В 1906 г., во время первой русской буржуазно-демократической революции, он указывал: «Революции без контрреволюции не бывает и быть не может».

[1]

Основываясь на идеях марксизма о классах, о революциях в капиталистическом обществе, о диктатуре пролетариата, В. И. Ленин выдвинул положение о том, что всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться.