2012. Хроника апокалипсиса

Медведев Антон

Две тысячи двенадцатый год. Дата, о которой упоминали индейцы майя. Апокалипсис, о котором предупреждали пророки разных стран и народов. Час икс пробил, чудовищная катастрофа грозит стереть человечество с лица Земли…

Алексею удается выжить в первые часы катастрофы. Он знает, что самое страшное еще впереди, и это знание не позволяет ему бездействовать. Спастись самому — и спасти тех, кому ты в силах помочь…

Привычный мир рушится, но на его обломках уже готов родиться новый. Каким он будет, что ждет тех, кому удалось выжить в страшные дни катастрофы, кто не погиб от голода и болезней, уцелел в схватках с бесчинствующими бандами? Будет ли человечество снова тысячелетиями восходить по тропе технического прогресса, или его ждет совсем другой путь?..

ГЛАВА ПЕРВАЯ

За все годы их дружбы он никогда не видел Максима пьяным. Поэтому теперь, открыв дверь и увидев за порогом нетвердо стоящего на ногах друга, Алексей понял: что-то случилось.

— Привет… — дохнул на него перегаром Макс. — Впустишь?

— Привет, Макс. Входи, конечно… — Он отступил в сторону. — Что-то случилось?

— Держи… — Вместо ответа Максим сунул ему в руки пакет, в нем звякнули бутылки. Разувшись, друг снова взял пакет из рук Алексея. — Пошли, пивка глотнем, — предложил он и, слегка пошатываясь, первым направился на кухню.

Оказавшись там, гость вытащил из пакета четыре бутылки пива, затем тяжело опустился на стул. Взяв одну из бутылок, потянул за «хвостик» крышки, та открылась с громким щелчком.

ГЛАВА ВТОРАЯ

За окном ярко светило теплое весеннее солнце, из приоткрытого окна тянуло свежестью. Сидя за рабочим столом, Алексей аккуратно выпаивал из материнской платы испорченный конденсатор, думая о том, что этим вечером можно будет сходить в кино. Отложил паяльник — и тут же ощутил, как качнулся под ним пол. Со стоявшего у стены шкафа упали несколько коробок с комплектующими, с потолка посыпалась известь.

— Проклятье!.. — выругался Алексей и бросился вон из мастерской.

На улице уже слышались крики, из находившегося по соседству магазина выбегали люди. Истошно визжали сиренами припаркованные машины. Бросив взгляд на свою «ниву» — она мирно стояла в сторонке, — Алексей отбежал подальше от здания и остановился, с досадой думая о том, что сегодня тряхнуло особенно сильно. Балла четыре, наверное, а то и все пять.

Подземные толчки начались еще в феврале. И хотя сейсмологи уверяли, что это временное явление и никакой серьезной опасности нет, верилось в это с большим трудом. Не один раз Алексей просыпался от того, что его кровать неприятно подрагивала. Сила толчков была небольшой, но и этого хватало, чтобы чувствовать напряжение. После одного из таких толчков, разбудивших его посреди ночи, Алексей вспомнил свой ответ Максиму — о том, что успеет выбежать на улицу. Хорошо, если успеет. А если нет?

К нему подошел Роман, консультант из отдела электротоваров соседнего магазина.