1943. Дивизия СС «Рейх» на Восточном фронте

Пономаренко Роман

После разгрома и гибели в Сталинграде 6-й армии Паулюса немецкое командование предприняло титанические усилия, чтобы вернуть себе утраченную стратегическую инициативу. В начале 1943 года на Восточный фронт в экстренном порядке перебрасываются дополнительные войска, в том числе и одно из лучших соединений ваффен-СС — 2-я панцер-гренадерская дивизия СС «Дас Рейх» (2. SS-Panzer-Grenadier-Division «Das Reich»). Великолепно обученная и вооруженная, обладающая огромным боевым опытом, укомплектованная убежденными нацистами, фанатично преданными фюреру, эта дивизия добилась на Восточном фронте впечатляющих успехов, нанеся Красной Армии ряд чувствительных ударов, — но переломить ход боевых действий так и не смогла.

В данной книге, впервые в отечественной военной литературе, детально исследовано участие дивизии СС «Дас Рейх» в сражении за Харьков в феврале — марте 1943 года, которое стало последней крупной победой немцев на Восточном фронте, и в последнем масштабном наступлении германских войск — операции «Цитадель».

Предисловие

С начала 1943 года войска СС начинают играть значительную роль в немецких военных усилиях. Причем если ранее дивизии СС действовали по отдельности, то теперь они сводились в крупные соединения, в частности в корпуса. Контрудар под Харьковом и операция «Цитадель» стали последними масштабными наступлениями Вермахта на Восточном фронте. И едва ли не главную роль в этих сражениях сыграли войска СС, объединенные в Танковый корпус СС (перед «Цитаделью» переименован во 2-й танковый корпус СС).

Дивизия СС «Дас Райх» во второй половине 1942-го — первой половине 1943 года прошла через важный этап своей истории. Переформированная после тяжелейшей первой Восточной кампании 1941–1942 годов в панцер-гренадерскую дивизию, получившая сначала танковый батальон, а затем и танковый полк, вооруженная лучшим оружием, включая танки «Тигр», она стала одной из ключевых фигур в этих сражениях — последних попытках Третьего рейха добиться победы на Восточном фронте.

Данная работа является логическим продолжением нашей первой книги «Дивизия СС «Райх». Марш на Восток 1941–1942» и рассматривает наступательные операции германских Вооруженных сил на Восточном фронте в первой половине 1943 года.

Целью работы является исследование роли дивизии СС «Дас Райх» в сражении за Харьков в феврале — марте 1943 года и в операции «Цитадель» в июле 1943 года. При этом автор также счел возможным высказать свое мнение по некоторым общим спорным вопросам этих кампаний.

Во время работы над книгой автор опирался на широкий круг источников и литературы. Видный американский специалист по истории СС и войск СС Джон П. Мур любезно предоставил в наше распоряжение ценные материалы, найденные им в военных архивах США и Германии. Это, в частности, данные об офицерском составе дивизии СС «Дас Райх» за разные периоды, а также регулярные отчеты о потерях отдельных частей дивизии, в частности полка СС «Дер Фюрер», в Главное управление СС. Важный документальный материал был предоставлен автору российским историком К. Семеновым. Отдельные интереснейшие материалы по теме были найдены нами в украинских архивах.

Глава 1

Переформирование дивизии СС «Райх»

В 1942 году дивизия СС «Дас Райх» «пережила» самую радикальную реорганизацию в своей истории. Переформирование переброшенных с Восточного фронта частей началось уже в самом начале марта 1942 года.

Из основных частей дивизии первым начал переформирование полк СС «Дер Фюрер». Этот процесс начался в середине марта 1942 года. Пополнение полка личным составом проходило в очень благоприятных обстоятельствах. Так, командиру полка Отто Кумму позволили забрать всех вернувшихся в строй ветеранов полка из запасного батальона в Штральзунде (выздоравливающие раненые), а также всех больных и раненых офицеров. В последнем случае многим из них пришлось долечиваться прямо в полку, поэтому важным условием был вердикт докторов о том, что эти офицеры смогут вернуться в строй в течение трех месяцев. Все это привело к тому, что в распоряжении Кумма появилось почти 400 опытных офицеров, унтер-офицеров и солдат, которые и составили костяк будущих батальонов и рот.

Затем в полк прибыло около 3000 новобранцев в возрасте 18–20 лет

[2]

, 75 % из них были немцами из Германии, остальные были этническими немцами из других стран (фольксдойче), главным образом из Словакии и Хорватии. Пришли и новые офицеры, однако большинство их не имело боевого опыта. Некоторые из них перед началом или в ходе Восточной кампании были откомандированы в офицерские школы СС в Бад-Тельце и Брауншвейге. Теперь они вернулись в качестве штандартеноберюнкеров СС. Следуя установленному порядку, в частях были немедленно организованы курсы унтер-офицеров. Все это дало возможность сравнительно быстро заткнуть «дыры» в личном составе.

Командир дивизии СС «Дас Райх» Георг Кепплер