Строим погреб ("Сделай сам" №11∙1989)

Проскурин Ю. В.

В выпуске даны практические советы по устройству разнообразных погребов и небольших хранилищ, защите их от поверхностных, фильтрационных, грунтовых вод и грунтовой сырости.

Рассказано, как оборудовать вентиляцию и поддерживать необходимый температурный и влажностный режим.

Рассчитано на широкий круг сельских жителей и садоводов-любителей.

СТРОИМ ПОГРЕБ

Введение

Интенсивное развитие садоводческих и огородных товариществ в нашей стране возродило интерес к строительству погребов и ледников, которые с успехом применялись в недалеком прошлом для хранения сельскохозяйственной продукции.

И такое отношение к традиционным погребам и ледникам вполне обосновано, хотя одно время казалось, что их дни сочтены и они вот-вот будут вытеснены удобными, компактными электрическими холодильниками.

Посудите сами — в погребах с хорошей гидроизоляцией и умело подобранной вентиляцией надежно поддерживается постоянный температурно-влажностный режим, то есть создаются благоприятные условия для хранения продуктов, в результате чего они долго не портятся, не усыхают и не теряют присущие им вкус и запах.

Всегда мастера-умельцы, умеющие соорудить добротный погреб, пользовались в народе огромным уважением наряду с мастерами-колодезниками и печниками.

На приусадебных участках обычно строят традиционные погреба, разрешенные строительными нормами и правилами (СНиП), из кирпича, бетона, бревен и просто земляные, соорудить которые по силам любому садоводу.

Типы и конструкции погребов

По своему устройству погреба подразделяют на три модификации: полностью заглубленные, полузаглубленные и наземные.

В основном модификации погреба определяют гидрологические условия участка на котором предполагается строить погреб.

Выбирая же конструкцию погреба, исходят из наличия места на участке, потребности в полезном объеме хранилища, наличия тех или иных строительных материалов.

Где заложить погреб.

Погреб лучше всего устраивать на возвышенном и сухом месте, так как в этом случае значительно упрощаются гидроизоляционные работы, а сама гидроизоляция получается надежной и долговечной. Желательно, чтобы грунтовые воды не доходили до основания (днища) погреба на 0,5 м. Если участок низменный, переувлажненный, под погреб делают песчано-гравийную подсыпку (подушку), чтобы «оторвать» его от грунтовых вод.

Уровень

грунтовых вод

определяется весной, когда оп наиболее высокий, а также осенью в период затяжных дождей по уровню воды в ближайших колодцах, шурфах, разведочных скважинах.

Ремонт погребов

Обычно ремонт погребов — дело даже более трудоемкое, чем строительство новых. Подобное положение объясняется тем, что владелец участка либо не знает, либо уже забыл устройство ремонтируемого погреба. В таких случаях фактическое состояние и особенности конструкции хранилища могут быть определены только после откопки и частичной разборки погреба.

Гидроизоляция

хранилища нарушается чаще всего, поэтому ремонт гидроизоляции считается ключевым вопросом всех ремонтно-восстановительных работ.

Вначале производится тщательное обследование, в результате которого определяется характер и конструкция существующей гидроизоляции. Новая гидроизоляция должна быть состыкована со старой как по назначению, так и по однородности применяемых материалов. Так, если для оклеечной изоляции ранее применялся такой рулонный материал, как рубероид на битумной мастике, то и для новой гидроизоляции рекомендуется снова использовать такой же рубероид, наклеиваемый на изолируемые поверхности на битумной мастике. Если в качестве рулонного материала был толь на дегтевой мастике, тогда и для новой гидроизоляции нужен тоже толь, наклеиваемый на такой же мастике. Нарушение однородности материалов ослабляет защитные свойства изоляционного покрытия.

После определения вида гидроизоляции погреб просушивается. Кирпичная кладка изнутри штукатурится и затирается до гладкости, а пол выравнивается стяжкой из цементно-песчаного раствора с соотношением 1:3. После просушки на стены и на пол наклеивается рубероид в два-три слоя с нахлестом полотнищ до десяти-пятнадцати сантиметров на швах (рис. 23).

Практические советы

Глиняные замки и смазки

Глиняный замок

— слой (экран) мятой и тщательно утрамбованной глины вокруг стен и фундамента погребов и подвалов.

Так как глиняные замки практически водонепроницаемы, они в значительной степени повышают долговечность гидроизоляции из рулонных материалов — рубероидов, защищая их от постоянного контакта с грунтовой водой.

Глинистые грунты обладают свойством впитывать и удерживать воду, при этом увеличиваясь в объеме в 2 раза и более. Это свойство глины и глинистых грунтов и используют при устройстве глиняных замков.

Для глиняных замков лучше всего подходит пластичная жирная глина, содержащая не более 5—15 % песка. Если нет жирной глины, то используется любая, в том числе и суглинок. Кроме обычных глин, нередко встречаются уплотненные, так называемые мергеля.

Для улучшения пластических свойств глину замачивают и дают вылежаться, однако, не допуская пересыхания. Пластичность глины резко увеличивается, если ее заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте, чтобы она за это время хорошенько выморозилась и размокла. Качество глины можно значительно улучшить, если в нее добавить до 20 % (по объему) извести.

Битумные материалы

Битумные материалы подразделяются на строительные, кровельные и дорожные. 

Битум

— самый распространенный гидроизоляционный материал. Достоинство битумов состоит в относительной простоте применения, это особенно важно в индивидуальном и садово-огородном строительстве.

Битум состоит из минеральных масел (40–65 %), смол (18–48 %) и асфальтонов (13–30 %). Последние придают битуму твердость, а смолы и масла пластичность.

Физико-механические свойства строительных битумов приведены в табл. 1.

Облицовка погребов плиткой

Качество плиточных работ при облицовке погребов плиткой во многом зависит от того, насколько тщательно и правильно приготовлен раствор.

Для крепления керамической плитки к внутренним стенам чаще всего применяется цементно-песчаный раствор состава 1:3 (по объему) для плиток с гладкой тыльной поверхностью, а также состава 1:4 или 1:5 — для плиток с рельефной поверхностью (цемент необходим марки не ниже «400»). Песок нужен чистый (промытый), а цемент должен быть изготовлен не более чем за 5–6 месяцев до момента его применения.

Не рекомендуется делать раствор с повышенным содержанием цемента, так как хотя прочность раствора повышается, однако увеличивается усадка (появляются усадочные трещины).

Для определения пригодности раствора на очищенную от пыли тыльную сторону облицовочной плитки посередине накладывают немного раствора, после чего плитку переворачивают и встряхивают. Если на ней остается слой раствора толщиной 3 мм, значит, раствор подойдет для плиточных работ.

Швы между керамическими плитками (толщина шва обычно 1.5 мм) заполняют раствором, в состав которого входит цемент марки «400» и вода в соотношении 1:0,5 (по массе).

Водонепроницаемый бетон и железная штукатурка

Водонепроницаемый бетон.

Плотность бетона зависит от наличия пор и пустот, которые образуются в результате неправильного подбора исходных материалов и гранулометрического (зернового) состава заполнителей, недостаточного уплотнения бетонной смеси и особенно от избыточного количества воды в растворе. Вода впоследствии испарится, но останутся поры, пустоты, сообщающиеся капилляры, которые и будут служить основными путями фильтрации. Очень важным для водонепроницаемости бетона поэтому является водоцементное отношение (В/Ц), то есть отношение массы воды к массе цемента.

Достаточно плотный и легко трамбуемый бетон получается тогда, когда количество гравия в смеси не превышает более чем в два раза количества песка. При этом наименьшая пористость и удовлетворительная удобоукладываемость бетона достигается при использовании песка, у которого доля зерен с размерами 0,25; 1 и 3 мм составляет 25; 25 и 50 % соответственно.

В индивидуальном строительстве нет необходимости применять высокомарочные цементы — они дороги, дефицитны и требовательны к условиям хранения. Можно взять цемент марки «300» или «400», но обязательно свежеизготовленный. Перед использованием цемента его рекомендуется просеять через сито с отверстием 1x1 мм для удаления образовавшихся при хранении комков.

Наибольший размер гравия (щебня) не должен превышать

1

/

3

1

/

4

толщины бетонных стенок погреба. При этом размер мелких щебенок должен быть в 2–3 раза меньше крупных частиц. Общий объем мелкозернистого гравия составляет не менее 20 % объема крупнозернистого. Следует подбирать заполнители из плотных пород, а не из пористых. Так, более предпочтителен щебень гранитных пород, чем известняковый.

Немаловажное значение при обеспечении водонепроницаемости бетона имеют условия твердения, или гидратации, цемента. Для этого подбирают минимальное количество воды, которое бы обеспечило одновременно и минимальное твердение бетона, и хорошую пластичность при укладывании. Как уже говорилось, избыточная для гидратации вода образует лишь поры и пустоты в бетоне.

Устранение подтопления погреба

Погреба, сооруженные в плотных глинистых грунтах, подвержены напорному воздействию застойной воды, скапливающейся в обратной засыпке котлована (рис. 25). И если не принять специальных мер защиты, погреба будут постоянно затапливаться атмосферными и талыми водами, даже если они вырыты в сухих местах, при глубоком залегании грунтовых вод.

Рис. 25.

Схема образования застойной зоны:

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Праздник — своими руками

Н. К. Колпакова

Близится Новый год, долгожданный зимний праздник с тысячами новогодних елок. И взрослые и дети с удовольствием занимаются подготовкой к Новому году. Попробуйте с помощью простых украшений сделать свой праздник ярче и веселен. Все в ваших руках.

Научитесь макраме

К. А. Сорокин

Макраме — узелковое плетение — имеет многовековую историю. Одно время о макраме почти забыли, но в наши дни интерес к этому виду искусства возродился вновь.

Абажуры, панно, сумки, кашпо, салфетки — все это подвластно макраме. Огромное множество узелков образуют неповторимый по красоте узор, и, кажется, нужен особый талант, чтобы овладеть этой техникой узелкового плетения. Но это совсем не так. Макраме может научиться каждый — было бы желание и терпение.

В макраме применяется около ста узлов, но для того, чтобы выполнять красивые и нужные вещи, достаточно знать всего только несколько основных. Узлы в макраме — это «кирпичики», из которых складываются узоры всевозможные изделий.

Мебель в детской

А. М. Коноваленко

Семьям, где есть дети разного возраста, часто приходится так планировать интерьер детской, чтобы там можно было и поиграть, и отдохнуть, и выучить уроки. Обычные столы, шкафы, кровати здесь не помогут, и без специальной комбинированной мебели не обойтись. Такой мебели обычно в продаже не бывает поэтому остается либо заказывать подходящую мебель в мастерской, либо делать самому. При конструировании и исполнении детской мебели необходимо выполнить ряд требований, например, безопасность (мебель не должна иметь выступов и острых углов), гигиеничность. Конечно, при разработке конструкции следует учитывать возрастные особенности и физическое развитие детей. Мебель лучше окрашивать в светлые и яркие цвета или сохранять естественную текстуру древесины.

Детская комната — многофункциональное помещение. Прежде всего это спальня. Ведь дети младших возрастных групп спят или отдыхают днем. Это предполагает создание спальных мест, за которыми детям было бы легко и удобно следить самостоятельно и которые бы не требовали для себя много места.

Оптимальное решение в этом случае — размещение спальных мест на разных уровнях. Это удобно, так как экономится жилая площадь. Один из вариантов такого решения — детская кровать в два яруса (рис. 1, 2).

Капуста, картошка, лук

О. А. Тушнова

Предлагаем познакомиться с рецептами блюд из традиционных овощей, которые помогут сделать ваш стол более разнообразным осенью и зимой.

• Запеченная капуста.

«Петушиный хвост»

Ю. Б. Поляков

Коктейль — в переводе с английского — петушиный хвост.

Как в петушином хвосте нет ни одного похожего между собой пера, если, конечно, петух не белый, так и составные части коктейлей ни вкусом ни цветом не напоминают друг друга, а вместе дают свой вкус, аромат, цвет.

Создание коктейлей или вкусо-ароматических композиций — дело, требующее специальных знаний в самых различных областях. Следует изучить секреты целебных трав, научиться ориентироваться во множестве сортов фруктов, ягод, в ароматизирующих, вкусовых добавках, разбираться в пищевых красителях и во многом другом.